0
7608
Газета Здоровье Печатная версия

13.12.2022 18:52:00

Гипервитаминоз – это болезнь фанатиков ЗОЖ

Витаминами можно отравиться, как и любым химическим веществом

Дмитрий Бобрышев

Об авторе: Дмитрий Викторович Бобрышев – кандидат медицинских наук, врач-терапевт Clean-Cleanic.

Тэги: здоровье, отравление, бад, гипервитаминоз, зож


здоровье, отравление, бад, гипервитаминоз, зож Нужно ли принимать дополнительно витамины для сохранения и укрепления здоровья? В этом вопросе надо опираться только на решение врача. Фото РИА Новости

Мы так часто слышим про опасности авитаминоза, что складывается впечатление, будто именно недостаток витаминов ведет ко всем болезням. В аптеках под витамины отведена парадная витрина. Компании, производящие БАДы, активно внушают, что без витаминных добавок нам не дотянуть до весны. Между тем бесконтрольное употребление витаминов чрезвычайно опасно.

В холодное время года всегда растет число простудных заболеваний, случаются эпидемии гриппа. Естественно, что люди пытаются предотвратить заболевание, запасаясь витаминами. Особенно страх усилился после пандемии коронавируса, которая унесла немало жизней. И вот люди в панике закупают витамины и начинают их активно пить, забыв, что кроме авитаминоза существует и гипервитаминоз.

Гипервитаминоз – это состояние с аномально высоким уровнем накопления витаминов в организме, которое может привести к тем или иным проявлениям отравления. Заработать гипервитаминоз при употреблении обычной пищи практически невозможно. Исключение – излишнее, постоянное употребление блюд на основе печени и почек. Современная «промышленная» еда скорее будет содержать сниженные количества витаминов и микроэлементов.

Кроме того, витамины, особенно водорастворимые, практически не накапливаются в организме и при избыточном потреблении либо меньше всасываются, либо активно выводятся из организма. Например, при приеме витамина В2 в больших количествах он активно выводится почками, изменяя цвет мочи. Но есть витамины, которые все же могут накапливаться в организме.

Витамин А – один из немногих витаминов, отравление которым можно «наесть». Например, если активно употреблять печень и почки.

Сейчас активно пропагандируется необходимость приема витамина Д. Но следует помнить, что, являясь жирорастворимым, он может накапливаться. Разнообразны не только его благоприятные эффекты, но и проявления отравления им. Не случайно витамин Д называют витамином-гормоном.

Опасность представляют не сами витамины, а их дозы и способы употребления. К примеру, сейчас набирают популярность витаминные капельницы. Они якобы не только должны улучшить общее состояние организма, но еще и способствуют улучшению состояния кожи и омоложению. Однако любое вмешательство в организм, таблетками или инъекциями, – это риск. Оценивать его должен врач, назначающий лечение. При этом следует заметить, что чаще всего вам в капельнице будут назначены водорастворимые витамины, которые, как вы помните, практически не накапливаются в организме. В случае с назначением витаминов в инфузиях, то есть капельницах, чаще всего применяются высокие, лечебные дозы. И оценивать риск развития осложнений, еще раз подчеркну, должен врач.

Гипервитаминоз проявляется по-разному в зависимости от того, содержание какого витамина превышено и на сколько, а также от индивидуальных особенностей организма. Есть ряд симптомов, которые могут указывать на гипервитаминоз: головная боль, плохой сон, головокружения, чрезмерное возбуждение, раздражительность, кожные высыпания, боль в суставах.

По сути, это отравление витаминами. Ими можно отравиться, как и любым химическим веществом. Отравления могут быть острыми или хроническими. Чаще всего это хроническое течение, когда люди месяцами и даже годами необдуманно пьют какие-либо пищевые добавки.

Чтобы определить гипервитаминоз, ответьте себе на два вопроса: принимаете ли вы витамины или БАДы без рекомендации врача; появились ли у вас изменения в состоянии здоровья либо усилились какие-то симптомы вследствие этого? Если ответы на оба вопроса положительные – есть повод заподозрить гипервитаминоз. Но точнее указать на то, содержание какого витамина превышено, можно только после дополнительного обследования, обычно это лабораторный анализ крови.

Так все-таки нужно ли принимать дополнительно витамины для сохранения и укрепления здоровья? Ответ на этот вопрос всегда индивидуален.

Медицинское сообщество не имеет однозначного ответа. Ряд научных исследований показал бесполезность и даже опасность приема тех или иных витаминов. При этом накоплена немалая доказательная база и о пользе их приема. Есть много индивидуальных факторов, которые станут решающими для назначения профилактических и лечебных доз витаминов – от генетических особенностей метаболизма витаминов до привычных интоксикаций, таких как курение.

Здесь можно опираться только на заключение вашего врача, который должен руководствоваться знанием особенностей вашего организма и принципом «не навреди». Важно найти такого специалиста, который не только хорошо знаком с актуальными научными исследованиями, но и готов применять принципы превентивной и предиктивной медицины в работе с вами.

Самостоятельное назначение самых безопасных витаминов и БАДов – это возможный риск, и принимать их следует только в профилактических дозах. 


Читайте также


Россия опустилась в глобальном рейтинге человеческого развития

Россия опустилась в глобальном рейтинге человеческого развития

Михаил Сергеев

Минздрав фиксирует более высокую продолжительность жизни в РФ, чем считают в ООН

0
10236
Когда воздуха слишком много

Когда воздуха слишком много

Владимир Яшин

Нелегкое дыхание наших легких – возможно, признак развития эмфиземы

0
7997
Солнце в обложке

Солнце в обложке

Арсений Анненков

60 лет назад на русском языке вышел роман Нодара Думбадзе «Я, бабушка, Илико и Илларион»

0
3011
Ученые выступили с критикой позиции ВОЗ по борьбе с курением

Ученые выступили с критикой позиции ВОЗ по борьбе с курением

0
2548

Другие новости