0
1097
Газета Расследования Интернет-версия

14.10.2002 00:00:00

Переселенцев на Новгородской земле скоро не будет

Тэги: миграция, новгород


Когда в середине 90-х гг. в Новгородской области открывали Центр временного размещения вынужденных переселенцев, предполагалось, что люди будут жить в нем не более трех месяцев. Это даже в устав записали. Считалось, что переселенцам этого времени хватит, чтобы обустроиться на новом месте. Сегодня из трехсот человек, проживающих в Центре, почти половина живут тут по 5-7 лет.

В свое время бывший председатель управления Федеральной миграционной службы по Новгородской области Анатолий Колодяжный показывал мне перспективный план развития сельского хозяйства региона за счет притока переселенцев из стран СНГ и Балтии. Впрочем, Колодяжного давно уже сняли то ли за финансовые нарушения, то ли по жалобам этих самых переселенцев (годами ждавших ссуды на жилье), а ФМС превратилась в милицейское подразделение. Причем это превращение длилось с мая 2000 г. и закончилось буквально пару месяцев назад. Сначала службу передали Министерству по региональной и национальной политике, а потом уже долго переподчиняли МВД. Одна реорганизация, как известно, приравнивается к двум пожарам, а тут костер годами не тухнет. То есть два года финансирование было практически заморожено.

Люди, годами живущие в Центре, давно уже превратили четырехэтажное здание в обычную общагу. За проживание практически никто не платит. Выезжать никто не хочет. А выселить через суд за все эти годы удалось только одного человека. Чеченку, которая получила ссуду на жилье, прогуляла ее, а через 9 месяцев вернулась, самовольно заняв одну из комнат. Пытались отказывать в продлении регистрации, но переселенцы в суде доказали, что связывать регистрацию с проживанием незаконно, так как в этом случае они будут ущемлены в получении пенсий и пособий.

Конечно, в идеале - выделение переселенцам ссуд или жилья, приобретенного управлением миграции (ветеранам, инвалидам и т.д.). Но в прошлом году было выдано только 53 ссуды и приобретено 16 квартир. В этом году на ссуды и жилье управление не получило ни копейки. К тому же крупная ссуда возможна только в случае приличной зарплаты. А где переселенец найдет такую работу в дотационном регионе?

Впрочем, как бы то ни было, полагает начальник управления по делам миграции УВД Новгородской области Лариса Баранник, все идет к тому, чтобы вывести переселенцев как класс. Дело в том, что с вступлением в силу с 1 июля нового закона о гражданстве перестал существовать упрощенный порядок получения российского гражданства для жителей стран СНГ и Балтии. Их уравняли в правах с иностранцами. Теперь получение ими вида на жительство занимает от полугода до года. Более того, гражданство РФ дается через 5 лет, а если есть близкие родственники в России, то через 3 года. До этого момента человек считается гражданином иностранного государства (получить же российское гражданство в стране, откуда приехал соотечественник, очень сложно). А раз ты не гражданин России, то никакой помощи от управления миграции не жди.

ФМС в последние годы существования не критиковал только ленивый. И, похоже, было за что, ибо многомиллиардные средства на расселение мигрантов нещадно разворовывались. Но все-таки это была служба, предназначенная заботиться о переселенцах и оказывать им посильную помощь. Я помню, в области, несмотря ни на что, удалось реализовать ряд проектов по созданию компактных поселений, по созданию рабочих мест для переселенцев, по строительству для них жилья на долевой основе┘ Сегодня подобных планов нет и быть не может. А ведь в Новгородской области на 8 рожденных приходится 21 умерший. И без четко спланированной и организованной работы по привлечению рабочей силы Новгородчину ждут не радостные времена.

Но, так и не разобравшись с законной миграцией, в самое ближайшее время управление, судя по всему, переключится на основную свою задачу - борьбу с миграцией незаконной. Сегодня незаконные мигранты в области действуют в основном в строительной и "лесорубочной" сферах. Для их поиска и отлова будет создан специальный аппарат - миграционная инспекция. В области только и ждут, когда правительство утвердит положение о миграционной инспекции, чтобы начать набирать штаты.

Похоже, все приводится в соответствие с западными образцами. Правда, забыли о том, что ни одна страна Запада не развалилась на 15 государств, в которых оставила миллионы соотечественников.

Великий Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пекин предостерег США от рискованных шагов

Пекин предостерег США от рискованных шагов

Владимир Скосырев

По словам Ван И, эмоции в Вашингтоне могут привести к войне с Китаем

0
847
В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой

В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой

Надежда Мельникова

Лейбористы предлагают вернуться в таможенное пространство ЕС, но не в сам Евросоюз

0
848
Конституционный суд России защитил негосударственную экспертизу

Конституционный суд России защитил негосударственную экспертизу

Екатерина Трифонова

Частным лицам для споров с органами власти нужны не только юристы, но и специалисты

0
741
КПРФ демонстрирует всеобщую радикализацию

КПРФ демонстрирует всеобщую радикализацию

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стратегическая цель выборной кампании – вернуть городской протестный электорат

0
1150