0
5156
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

11.01.2024 18:42:00

Решения ОПЕК+ оказали на мировой нефтерынок отложенное влияние

Российское сырье в течение 2024 года способно подорожать до 90 долларов за баррель

Татьяна Скрыль 

Об авторе: Татьяна Владимировна Скрыль – кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Тэги: мировой нефтерынок, состояние, отрицательные факторы, геополитика, санкции, дефицит сырья, нефть, цены, котировки, опек

Все статьи по теме "Санкционные войны"

мировой нефтерынок, состояние, отрицательные факторы, геополитика, санкции, дефицит сырья, нефть, цены, котировки, опек Фото Reuters

Нынешнее состояние рынка нефти можно охарактеризовать как нестабильное и волатильное. Слишком много внешних эффектов оказывает влияние на участников рынка и на сам механизм ценообразования на сырьевые ресурсы. Среди факторов, которые отрицательно сказались на рынке нефти, можно отметить нестабильное геополитическое положение в различных странах, затяжную рецессию в тех экономиках, которые традиционно считались локомотивами роста, санкционное давление и ручные механизмы регулирования рынка нефти.

Некоторые ожидали, что с окончанием пандемии мировая экономика резко возьмет устойчивый курс на рост, что, в свою очередь, увеличит спрос на энергоресурсы и их продажи. Но большинство экономик не может набрать нужную скорость, ожидая дополнительный импульс как со стороны внутреннего рынка, так и с внешнего. Военные конфликты в 2023 году отчасти выполнили роль внешнего импульса, но не стали катализаторами роста для тех стран, которые считаются импортерами нефти. Наоборот, из-за высокой неопределенности на рынке нефти и действия санкций большинство импортеров потерпели убытки из-за невозможности планировать закупки, стараясь избежать потерь в своей экономике.

Отдельно хотелось бы отметить неэффективность санкций в отношении топливно-энергетического комплекса России. Энергетическая блокада в отношении российских сырьевых ресурсов привела не к перераспределению доходов от их продажи, как планировалось изначально, а к дефициту сырья. По оценке Международного энергетического агентства, на рынках Америки и Европы спрос на нефть и нефтепродукты со стороны конечных потребителей опережает предложение. И если ранее данный дисбаланс между спросом и предложением выравнивался за счет стратегических резервов, то сегодня объем стратегических резервов западных стран упал до минимального уровня. Как результат, это повлекло за собой широкое распространение инфляционных процессов во всем мире. Причем текущая инфляция, как правило, импортирована в страну по причине функционирования мировой сетевой экономики, и остановить темпы роста цен сегодня означает значительно ограничить существующие торговые потоки, ведущие в страну или через нее. Более того, функционал введенной дополнительной меры «потолок цены» на российскую нефть признан неудовлетворительным.

Возвращаясь к прогнозам, сколько будет стоить нефть в наступившем году, хочется акцентировать внимание на работе ОПЕК+. Под конец года картель принял решение о значительном сокращении добычи и экспорта нефти вплоть до лета 2024 года. В совокупности страны, входящие в ОПЕК+, договорились о сокращении предложения нефти более чем на 2 млн барр. в сутки. Саудовская Аравия сократит добычу и экспорт на 1,5 млн барр. в сутки, Россия – на 500 тыс. барр. в сутки, остальные страны суммарно – на 300 тыс. барр. в сутки. Как на любом рынке, стоимость нефти определяет соотношение спроса и предложения. Можно перечислить множество факторов, которые данное соотношение могут нарушить. Например, сезонные явления, природные катастрофы, динамика экономического роста, политика стран-экспортеров и пр. Чтобы снизить риски влияния шоков на спрос и предложение, продавцы стали заключать краткосрочные контракты (фьючерсы) на покупку или продажу нефти с расчетами в будущем. Это положительно сказалось на производителях, так как они косвенно застраховали свои объемы нефти от изменения цены. Но, с другой стороны, этот инструмент открыл ящик Пандоры для инвесторов, которые стали просто зарабатывать на разнице котировок нефти. После объявленного сокращения добычи нефти игроки на рынке ожидали нефтяное ралли, результатом которого будет новый побитый уровень цены за 1 барр. нефти, потому что решение ОПЕК+ должно было по всем правилам вызвать ажиотажный спрос. Но котировки увели нефть в сторону понижения цены.

Парадокс формирования текущих котировок на нефть заключается в отрыве цен от физических контрактов на покупку или продажу нефти. Другими словами, цены на нефть не дали ожидаемого отклика по причине того, что рынок нефти был переоценен и цены на нем изначально имели спекулятивный характер. Многие могут возразить, что сокращение поставок уже компенсировали третьи страны, например Иран и Венесуэла, нарастив свою добычу, поэтому цена на нефть не дала сильного скачка вверх. Но здесь стоить отметить, что сорта венесуэльской и части иранской нефти тяжелые по плотности и требуют качественной очистки в отличие от сортов, которые экспортируют Россия и Саудовская Аравия. Поэтому полностью компенсировать сокращение объемов нефти на рынке физически не получится за столь короткое время.

Тот факт, что нефть марки Brent сегодня торгуется на отметке 75–78 долл. за баррель, доказывает, что рынок нефти перестает быть спекулятивным. Нефтяной фьючерс, как производный финансовый инструмент, был сильнее привязан к доллару, чем к реальной бочке с нефтью. По этой причине были больше заметны движения котировок нефти, чем ее реальные потоки. Стоимость нефти часто была виртуальна, давая возможность спекулянтам заработать свои нефтедоллары на разнице в цене в определенные периоды времени. Принятые решения стран – участниц ОПЕК+ направлены на прекращение системы ценообразования на нефть, в основе которой лежат долларовые спекуляции. Причем манипулирование ценами со стороны спекулянтов станет затруднительно по двум причинам. Во-первых, сокращение добычи и экспорта нефти уже создало реальный спрос на сырье во всем мире, который нивелирует количество спекулянтов на рынке посредством снижения доходности по нефтяным фьючерсам. Во-вторых, все больше физических сделок с нефтью со стороны России и ОАЭ заключается не в долларах США, а в альтернативных валютах.

В российском бюджете на 2024 год заложена цена на нефть на уровне 70 долл. за баррель. Учитывая истощение резервных запасов нефти у западных стран, потенциал роста мировых экономик, можно прогнозировать рост стоимости российского барреля нефти в пределах 80–90 долл. за баррель без учета дисконта в течение 2024 года. 


Читайте также


Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
2291
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
1889
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1545
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
2453

Другие новости