0
5571
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

25.01.2024 20:13:00

Суд в Гааге – оскорбление памяти Холокоста и извращение реальности

Израиль и Россию связывает нетерпимое отношение к терроризму

Даниэль Тауб

Об авторе: Даниэль Тауб – израильский дипломат и юрист-международник, бывший посол Израиля в Великобритании.

Тэги: иск, юар, международный суд оон, израиль, обвинение, искажение, геноцид, хамас, газа, терроризм


иск, юар, международный суд оон, израиль, обвинение, искажение, геноцид, хамас, газа, терроризм Фото Reuters

Слишком часто убийство людей начинается с уничтожения значения слов. Смертоносный процесс, который привел к преступлениям нацистов в годы Холокоста, начался именно с этого. Депортация в концентрационные лагеря описывалась как «переселение», газовая камера получила название «душ», а под «окончательным решением еврейского вопроса» подразумевался дьявольский проект по уничтожению целого народа. Подмена прямого значения слов имела решающее воздействие и сделала немыслимое возможным.

Именно в ответ на преднамеренные попытки скрыть истинное значение слов за нейтральной стилистической окраской молодой польский юрист Рафаэль Лемкин предложил новый юридический термин, который описывает самое жестокое злодеяние, которое только можно себе представить. Предложенный им термин «геноцид» – то, что на языке ООН «шокирует совесть человечества», был принят всем международным сообществом. Поэтому тем более шокирует то, что, постоянно помня о зверствах, породивших термин «геноцид», мы становимся свидетелями циничной попытки извратить суть и значение этого понятия.

Иск в Международный суд ООН с обвинением Израиля в геноциде – именно такая попытка.

Термин «геноцид» по факту имеет отношение к нынешнему конфликту. Чудовищные зверства, совершенные ХАМАС 7 октября, включая убийства, пытки, изнасилования и увечья 1200 израильтян, а также захват 240 заложников, действительно соответствуют программе геноцида.

ХАМАС, чей устав призывает к убийству евреев всегда и везде, не только праздновал смерть каждой жертвы, но и с ликованием снимал и распространял видео их мучений. План террористов ХАМАС состоял в том, чтобы продвинуться в глубь израильской территории, убивая всех на своем пути. С тех пор лидеры ХАМАС с гордостью заявляют, что их намерением и надеждой остается повторение совершенных ими 7 октября зверств «снова, снова и снова».

Ни одно государство не смирится с подобным варварским нападением и намерением повторить все это. Ни одно государство не будет бездействовать, когда 136 заложников, включая младенцев, больных и пожилых людей, все еще находятся в плену у террористов. Однако в нынешнем разбирательстве в Гааге не ХАМАС обвиняется в геноциде за совершение массовых убийств, а Израиль за защиту своих граждан.

Противостояние террористической организации в секторе Газа сопряжено с мучительными дилеммами. За последние 16 лет, с момента захвата контроля над сектором, ХАМАС создал невообразимо ужасающую реальность. Не только смысл слов в их речах был искажен, но и ничего святого не было сохранено. Больницы больше не используются как больницы, школы больше не школы, мечети больше не мечети. На самом деле они служат лишь камуфляжем и прикрытием для ракетных установок и складов боеприпасов. Террористы вылезают из туннелей под детскими кроватками, боевики ведут огонь из школ и укрываются в больницах, плач младенцев цинично используется боевиками, чтобы заманить израильских солдат в смертельные ловушки.

В этих ужасающих условиях Израиль прилагает чрезвычайные усилия, чтобы свести к минимуму ущерб гражданскому населению Газы, которым ХАМАС пренебрегает и который презирает. Израиль совершает сотни тысяч предварительных телефонных звонков и рассылает сообщения с призывом к мирным жителям покинуть районы, в которых расположены укрепления террористов. Это делается для предотвращения риска жертв среди мирного населения.

Военные специалисты разных стран признают, что в подобных обстоятельствах они не cмогли бы осуществить многие меры, принимаемые Израилем.

ХАМАС не смог бы продвигать свою гротескную искаженную версию событий, в которой защитные действия Израиля преподносятся как «геноцид», без участия своих добровольных партнеров, которые игнорируют или даже прославляют преступления хамасовцев. К сожалению, Южно-Африканская Республика с готовностью выступила в первых рядах, чтобы сыграть эту роль.

Стремление ЮАР возбудить дело о геноциде против Израиля не имеет ничего общего с заботой о палестинцах. ЮАР никогда не выступала против убийства десятков тысяч палестинцев в Сирии или их преследования ХАМАС в секторе Газа. Это также не реакция на недавние события. Еще в 2007 году ЮАР пригласила делегацию ХАМАС с официальным визитом и принимала лидеров террористов так же, как и Омара аль-Башира после того, как ему было предъявлено обвинение в совершении геноцида в Дарфуре.

8 октября, на следующий день после самых ужасных злодеяний, совершенных против еврейского народа со времен Холокоста, южноафриканские лидеры связались с высокопоставленным членами ХАМАС и выразили свою солидарность. Еще до того как Израиль начал защищаться, они же обвинили Израиль в «новом обострении».

Южноафриканская инициатива, далекая от любых гуманитарных проблем, представляет собой наглую попытку использовать в качестве оружия термин, описывающий худшее преступление против еврейского народа, и применить его против еврейского государства, лишив Израиль права на самозащиту.

Спустя 75 лет после принятия конвенции о геноциде среди нас все еще есть люди, пережившие Холокост. Одна из них, Яффа Адар – мать троих детей, бабушка восьми внуков и прабабушка семерых правнуков. Она была захвачена в заложники 7 октября и провела 49 дней в жестоком плену ХАМАС. Ее старший внук, Тамир Адар, отец двоих детей, остается в руках террористов.

После ужасов, которые Яффа Адар пережила в года Холокоста 78 лет назад и сегодня, оказавшись в руках террористов, трудно представить, что ей приходится быть свидетельницей нелепой и страшной попытки превратить преступление геноцида в оружие против еврейского народа и Израиля.

Израиль и Россию связывает многое. Это и общая память о трагедии и жертвах Второй мировой войны и Холокоста, и нетерпимое отношение к терроризму. Хочется верить, что Россия не поддержит идею Международного суда в Гааге и намерение назвать черное белым, выдав террористам ХАМАС карт-бланш на новые преступления. 


Читайте также


Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
1964
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
1855
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1867
Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
2007

Другие новости