0
1647
Газета Проза, периодика Интернет-версия

15.05.2003 00:00:00

Мистик-аналитик,

Тэги: Тигрищев


Лев Тигрищев. Стремянка: Сборник шибко духовных стихов и афоризмов.- М., 2002, 64 c.

"Размышляя о бессмертии человеческом, познай сперва, отчего умирает земляной червяк". Это примечательное высказывание принадлежит не кому-нибудь, а Козьме Пруткову XXI века, имя которого Лев Тигрищев. Согласно источникам, почтеннейший и мудрейший Козьма Прутков родился 11 апреля 1803 года, и следовательно, этот год юбилейный, 200-летие со дня рождения все-таки недавно отпраздновали (см., кстати, EL-НГ # 13 от 10.04.03). И весьма знаменательно, что в этот юбилейный год и возник его вполне модерный продолжатель - Лев Тигрищев. Сам Тигрищев в отличие от Козьмы чужд военной карьере: он - маститый физик и даровитый шахматист.

Книга состоит из трех частей. Первая - размышления и афоризмы Тигрищева, вторая - его исследование картины Дюрера "Меланхолия". Третья часть - перед нами вырастает немного странноватый облик самого Тигрищева, если на него смотреть со стороны, в данном случае глазами поэтессы Ольги Шато.

Сам Тигрищев, надо сказать, склонен к философии и сюру, как и положено проницательному уму в наше время. Но Тигрищев не забывает и прославленную традицию своего предшественника: с важностью изрекать банальные истины. "Закаливаться надо так, чтобы не болеть".

Но все же одна из любимых и многозначительных тем Тигрищева - это трагикомический разрыв между высоким и низким, между верхом и низом:

Орел парит по поднебесью,

Скребет когтями облака,

А у реки с улыбкой бесьей

Лягушка смотрит на быка.

Вот эта "улыбка бесья" так и проглядывает, часто скрыто, когда Тигрищев описывает некоторые свои персонажи и ситуации. У него, несомненно, встречаются обладатели таких улыбок, хотя от прямого осуждения Тигрищев всегда воздерживается.

Но это в конце концов деталь. Более характерна для Тигрищева тяга к модерну (пока еще не к постмодерну). Недаром он посвятил целую, пусть и небольшую, сюрреальную поэму самому Малевичу, озаглавив ее "Кухня Малевича". Тут уж он разгулялся в своем лихом понимании творчества великого художника.

Вообще, несмотря на свою профессию физика, Тигрищева так и тянет к живописцам. Поэтому неудивительно, что свои размышления он посвящает также и Дюреру, да и сама книга оформлена весьма искусно.

Но по отношению к Дюреру Тигрищев проявил себя не как сюрреалист, а как мистик-аналитик. Такого сочетания не может быть? Ошибаетесь, у Тигрищева может. Поэтому, естественно, ему удалось раскрыть смысл меланхолии Дюрера. Пусть читатель сам убедится. Так или иначе, но к Дюреру у Тигрищева особое отношение: мистическое трепетно уживается у него с семейственным. Он даже пишет ему послания.

Кроме сюрреальных, мистических и пародийно-банальных тенденций у Тигрищева еще есть одна - чисто философская. Не надо забывать, что почтеннейший пародист у нас - физик. А физика сейчас, как известно, тянется к философии. И конечно, Тигрищев отметил своим умом самое загадочное и современное течение в современной философии физики: учение о времени. С этим вопросом он справился, по своему обыкновению, лихо: достаточно прочесть размышление о часах на первой странице "Стремянки".

Не обошел Тигрищев и такое всечеловеческое чувство, как любовь к женщине. Но и здесь он показал себя парадоксалистом, даже до крайней степени. Несомненно, своеобразный шарм в этом есть, весьма своеобразный, правда. Любовное послание от Тигрищева сочетает в себе романтизм и, прямо скажем, какое-то непонятное юродство с употреблением дикого просторечия. Вот до чего довело Тигрищева любовное чувство.

Кто же он в самом деле? Если Козьму Пруткова сотворили три известных в истории литературы личности, то Тигрищева сотворил всего один человек. Этот загадочный человек - тоже физик и тоже незаурядный шахматист. А имя его будет известно впоследствии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
827
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
445
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
456
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
408