0
15552
Газета Москва Интернет-версия

09.06.2014 00:01:00

Бюджет кристальной прозрачности

Тэги: ввп, москва, бюджет, гражданский контроль, портал, департамент


ввп, москва, бюджет, гражданский контроль, портал, департамент Успешная работа городского правительства базируется на профессиональности управленцев и прозрачности бюджетных трат. Фото с сайта www.mos.ru

По объему ВВП Москва находится сегодня в числе крупнейших городов мира, а бюджет российской столицы сравним с госказной некоторых государств. Неудивительно, что эффективность управления финансами – одно из важнейших условий развития города. Одним из инструментов для наиболее правильного использования бюджетных средств московские власти считают открытость городской казны и участие в управлении ею самих горожан, в том числе через информационно-аналитический портал «Открытый бюджет». 

Портал «Открытый бюджет» создан в Москве в конце 2011 года перед первым чтением очередного бюджета. Презентация проекта состоялась в рамках «Недели российского Интернета-2011». Тогда ресурс впервые представил все городские программы и собственно сам проект бюджета. Городское руководство посчитало важным обсудить с жителями принимаемые программы, каждая из которых предварительно прошла общественное обсуждение. Позже «Открытый бюджет» начал постоянно и подробно освещать и исполнение программ. 

Сегодня портал предоставляет доступ к детальной информации о текущих расходах и доходах Москвы в режиме реального времени, позволяет знакомиться с бюджетным планированием, приоритетными направлениями финансирования, адресной инвестиционной политикой и исполнением бюджетных расходов. В основе портала – система автоматизированного управления городскими финансами. Сейчас в нее включены органы исполнительной власти. Главные распорядители со своих рабочих мест заходят на эту площадку и формируют необходимые документы, получая взамен согласованные или готовые формы. Потом эти формы направляют в систему, где происходит исполнение бюджетного процесса. После завершения операционного дня все данные по исполнению доходной и расходной частей бюджета ежедневно в режиме онлайн публикуются на площадке, то есть в случае любых изменений в программах развития города обновленные данные автоматически отображаются на ресурсе. Это и обеспечивает их актуальность, достоверность и полноту. Информация представлена в виде таблиц и инфографики, а специальные финансовые термины собраны в глоссарий. Так что сервисы ресурса будут понятны и обычным жителям города, и специалистам в сфере государственных и муниципальных финансов.

Здесь же можно найти данные об ответственных департаментах, объемах финансирования по статьям и о ключевых показателях эффективности исполнения бюджета, а также аналитику по всем городским программам – а это 90% московского бюджета – и оставить предложения по рациональному расходованию средств. Ведь бюджет, говорит городское руководство, влияет на все сферы деятельности города: безопасность и охрану правопорядка, экономику, жилищно-коммунальное хозяйство, охрану окружающей среды, образование, культуру, здравоохранение, социальную политику, физическую культуру и спорт, а значит, одна из основных целей портала – не только показать, сколько потрачено средств на те или иные цели, но и насколько эффективно. В бюджетном процессе в течение года всегда много уточнений, перемещений расходных статей, и отследить их довольно сложно. Теперь же есть возможность отыскать нужную информацию на сайте и практически в реальном времени наблюдать, как перераспределяются расходные приоритеты.

Впрочем, как отмечают специалисты Департамента информационных технологий Москвы, открытый бюджет – это не только инструмент контроля эффективности, но и доступ к оперативной информации, которая может быть полезна финансовым консультантам, экспертам, представителям различных отраслей промышленности, агентам рынка, которые, ориентируясь на бюджетные данные и приоритеты в бюджетном планировании, могут определять политику и поведение на рынке, долгосрочные или среднесрочные планы.

Также на портале есть возможность сравнить показатели развития российской столицы с показателями крупнейших городов мира: Парижа, Шанхая, Лос-Анджелеса.

В будущем разработчики планируют публиковать более широкую и детальную информацию и обеспечить доступ к сайту с мобильных устройств. При этом технически ресурс изначально проектировался таким образом, чтобы полностью интегрироваться с федеральной системой и со смежными порталами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
955
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1631
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1185
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
638

Другие новости