0
2299
Газета Москва Печатная версия

07.11.2018 22:27:00

Москвичам напомнили о здоровом образе жизни и здравом смысле

Тематический городской фестиваль позволил горожанам узнать, как быть активным в холода и возможно ли не волноваться о ВИЧ-инфекции

Тэги: здоровье, тематический фестиваль, москва


здоровье, тематический фестиваль, москва Сторонники здорового образа жизни регулярно проводят свои фестивали в Москве. Фото агентства «Москва»

В минувшие выходные на фестивале «Москва – территория здравого смысла» горожане узнали больше о правилах и возможностях здорового образа жизни в современном мегаполисе, пообщались с медиками и новым поколением ЗОЖ-активистов. Жизнь в ритме большого города требует много сил и постоянного ответственного выбора. Это залог здоровья. Инфекционисты, психотерапевты и оториноларингологи Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом предложили гостям фестиваля простые и действенные советы, как этот выбор делать ежедневно, ограждая себя в том числе от рисков быть инфицированным ВИЧ.

Фестиваль «Москва – территория здравого смысла» в саду «Эрмитаж» собрал поклонников здорового образа жизни всех возрастов и специалистов, которые дополнительно мотивировали к этому и давали ясные инструкции. Проект объединил профессиональные команды, чья деятельность и творчество популяризируют объединяющие людей идеи: здорового и активного долголетия, осознанного выбора на этом пути, любви и гармонии – всего, что в основе формирует высокое качество жизни в условиях мегаполиса.

Несмотря на холодную погоду, общение удалось наладить в нескольких форматах – москвичи могли побывать на мастер-классах, посвященных правильному дыханию и выбору экипировки для тренировок на открытом воздухе. Согреться можно было, участвуя в танцевальном флеш-мобе, музыкальную составляющую фестиваля обеспечивала кавер-группа «Жюль Верн». И, конечно же, все желающие могли получить персональные консультации специалистов по поводу ведения здорового образа жизни.

Особую интерактивную программу предложили горожанам специалисты столичного центра профилактики и борьбы со СПИДом Департамента здраво-охранения Москвы совместно с активистами Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», Молодежного совета Департамента здравоохранения Москвы и московского студенчества от МГИМО и РУДН, которые рассказывали об особенностях ВИЧ, о правилах, которые помогут избежать инфицирования этим опасным вирусом, и что делать, если он все же выявлен в организме. Медики отметили, что главным средством борьбы со СПИДом является профилактика заражения горожан, а в этом деле нужно рассчитывать прежде всего на здравый смысл москвичей и на их информированность об этом серьезном заболевании.

Важной составляющей является, в частности, знание о состоянии собственного здоровья, а потому специалисты центра не только отвечали на вопросы горожан, но и в особом мобильном диагностическом комплексе организовали бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Отметим также, что для тех, кто любит кино, организаторы устроили специальную киногостиную «Москва против СПИДа!», где можно было увидеть тематические короткометражки.

«Информация о ВИЧ очень важна, особенно для молодых людей, – отмечает участница фестиваля Наталья. – Деликатные беседы об этом вирусе и регулярные тестирования позволяют донести эту информацию до максимального числа людей, что позволяет остановить распространение ВИЧ-инфекции. Сейчас важно не закрывать глаза на проблему, а ответственно относиться к своему здоровью, и мне кажется, все больше молодых людей следуют этой тенденции».

«Я регулярно прохожу тестирование, поскольку считаю, что это должно стать частью культуры современного человека, – говорит Николай. – В нашем городе нет проблем с тем, чтобы сдать подобные анализы – это можно сделать и анонимно, и с паспортом, в удобном режиме, бесплатно. Нужно помнить, что главный человек, который отвечает за твою жизнь и здоровье, – это ты сам».

Нужно сказать, что в Москве в последние годы удалось стабилизировать ситуацию с распространением вируса иммунодефицита человека и удерживать его внутри так называемых групп риска. По данным Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, количество новых случаев ВИЧ-инфекции среди москвичей ежегодно снижается, а показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в столице в 2017 году, по данным Минздрава РФ, почти в два раза ниже среднероссийского показателя. 90% инфицированных знают о своем заболевании, что дает им возможность своевременно и ответственно принимать решения о своем здоровье и здоровье окружающих.  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
1119
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
2260
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
916
Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
1271

Другие новости