0
11011
Газета Москва Печатная версия

06.04.2023 19:21:00

Программа реновации к 2024 году улучшит жилищные условия 200 тысяч­ москвичей

Переезжать в новые квартиры горожанам помогает специальный суперсервис

Тэги: москва, реновация, жилищное строительство, жилая недвижимость


москва, реновация, жилищное строительство, жилая недвижимость На месте хрущевок в Москве строятся современные дома с комфортными квартирами. Фото агентства «Москва»

В Москве за три месяца нынешнего года ввели в эксплуатацию 3,9 млн кв. м недвижимости, среди которых почти 2 млн кв. м жилья. Глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин констатировал, что поддерживать высокие темпы строителям помогает программа реновации, которая в столице набирает обороты. В реновационные новостройки переезжают или уже переехали 113,7 тыс. москвичей, а к 2024 году количество обладателей новых квартир, построенных в рамках этого масштабного проекта, удвоится.

Москва в рейтингах традиционно занимает лидирующие позиции по показателям инновационной, туристической привлекательности и уровню жизни. «Любая деятельность в мегаполисе невозможна без зданий, сооружений и инфраструктуры, – говорит Сергей Лёвкин. – Всего за три месяца было введено 3,9 млн кв. м недвижимости, из них жилья – 1,9 млн при плане по жилью в 4,8 млн «квадратов» в год. Это большой показатель, если учесть, что прошла четверть года». Помимо жилья, в Москве активно развивают социальную инфраструктуру, обеспечивая горожан школами, поликлиниками, объектами спорта и транспортной инфраструктурой. «За первый квартал инвесторы ввели 19 объектов социальной инфраструктуры, – сообщил Лёвкин. – Среди них 10 дошкольных образовательных учреждений, четыре школы и два объекта спорта – спортивно-оздоровительный комплекс «Спартак-волейбол» в Ясеневе и ФОК с бассейном в Новокосине». При этом в 2023 году застройщики построят не менее 40 объектов на внебюджетные средства. Также внимание уделяют и созданию мест приложения труда – чтобы горожане могли найти работу недалеко от дома.

Главным проектом в модернизации Фонда жилой недвижимости в Москве является программа реновации, которая стартовала в 2018 году и набирает обороты. «Сейчас в проектировании и строительстве находится 7,3 млн кв. м недвижимости, – констатировал Лёвкин. – Также 3,5 млн «квадратов» уже ввели, из них 3,1 млн кв. м жилья передали под заселение».

В новостройки по программе реновации переезжают или уже переехали 113,7 тыс. москвичей. «Ожидаем, что к концу 2024 года объем возведенного жилья достигнет более 6,5 млн кв. м, а число жителей, приступивших к переселению, дойдет до 200 тыс.», – отметил Лёвкин.

В столице сейчас расселяют 672 старых дома. 434 дома уже полностью расселены, 200 из них снесли – на месте некоторых из них затем появятся новостройки для участников программы реновации. За три первых месяца 2023 года выбрали 10 территорий, которые будут стартовыми площадками для строительства новых домов. В нынешнем году 19 построенных домов были введены в эксплуатацию, 10 уже переданы под заселение, более 6700 горожан начали переселение. «До конца года работа по подбору площадок для строительства будет продолжена, планируем обеспечить ввод в эксплуатацию 1,2 млн кв. м и передачу под заселение примерно 1,1 млн «квадратов», – подчеркнул Сергей Лёвкин. По его словам, сейчас 85% участников программы дают согласие на переезд в течение полутора месяцев, тогда как на старте реновации размышления горожан длились по полгода. «Так что есть доверие жителей, они видят и знают, какого качества новые дома, что они соответствуют всем требованиям, о которых мы заявляем», – говорит Лёвкин.

Перебраться в новое жилье участникам программы реновации помогает специальный суперсервис. «Суперсервис – это совместная идея аппарата мэра Москвы Сергея Собянина, Департаментов городского имущества и градостроительной политики, – говорит Лёвкин. – Программа реновации охватывает больше количество жителей, и, чтобы им не запутаться, родилась идея создания суперсервиса, который будет проактивно информировать жителей о новостях по переезду и помогать с оформлением документов». Сервис, например, сообщает москвичам о начале переезда, с его помощью участники программы, которые уже переселились в новые квартиры, могут онлайн подать заявку на устранение недочетов. «Достаточно зарегистрироваться на площадке и начать общение по интересующим вопросам. Это очень эффективный инструмент. К суперсервису подключены 545 домов из 672, которые были задействованы в переселении, – сообщил Лёвкин. – В этих домах проживало 110 тыс. человек, и около 50% жителей в период переезда получали по их желанию уведомления. С начала запуска сервиса было отправлено более 655 тыс. уведомлений в личные кабинеты – это проактивная помощь, услуги, которую город решил предоставить горожанам, чтобы им было удобнее». 


Читайте также


Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Андрей Гусейнов

Завершился финал профиля "Технологическое предпринимательство" Национальной технологической олимпиады

0
925
"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

Елизавета Авдошина

Юбилейная выставка пройдет в Норильске, Новосибирске, Москве

0
1230
Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Татьяна Астафьева

В парках жителей столицы ждут 25 интересных маршрутов

0
1090
Вашингтон указывает на афганский след в московском теракте

Вашингтон указывает на афганский след в московском теракте

Игорь Субботин

Врагов Кабула подозревают в желании выйти на глобальный уровень

0
2055

Другие новости