0
46286
Газета Печатная версия

28.06.2023 09:00:00

Подать документы в вуз можно не выходя из дома

Как действует система государственной поддержки высшего образования

Тэги: Приоритет2030, образование, вуз, поступление в вуз, Наука и университеты

Читайте также:


Приоритет-2030, образование, вуз, поступление в вуз, Наука и университеты Иллюстрация НГ-Online

В России действует развитая инфраструктура поддержки науки и высшего образования. Высшие учебные заведения могут получать государственные гранты на проведение прорывных исследований по программе «Приоритет-2030» национального проекта «Наука и университеты». Сформированы передовые инженерные школы – площадки, где студенты получают практические знания, участвуя в создании инновационных технологий в востребованных областях. При вузах создается сеть современных кампусов. А для удобства абитуриентов на портале «Госуслуги» запущен сервис «Поступление в вуз онлайн».

«Приоритет-2030»

Благодаря программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» национального проекта «Наука и университеты» студенты получают возможность, учась в ведущих вузах, развивать науку с первого курса. Цель программы – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. В 2023 году в ней участвуют 132 университета более чем из 50 регионов страны. Из них девять вузов находятся в статусе кандидата. Более 60% всех участников – региональные университеты.

В рамках программы вузы получают федеральные гранты. Так, 12 вузов – получатели ежегодных грантов в рамках дальневосточного трека программы. 110 высших учебных заведений получают базовую часть гранта – по 100 млн руб., один вуз реализует программу развития за счет собственных средств. 48 вузов кроме нее финансируются еще и специальной частью гранта на развитие науки и технологий. Максимальный размер спецчасти гранта составляет 820 млн руб.

Специальная часть гранта состоит из двух направлений: «Исследовательское лидерство» (17 вузов) и «Территориальное и (или) отраслевое лидерство» (31 вуз). Грантовая поддержка направлена на реализацию своих программ развития университетов.

Передовые инженерные школы

Подготовке инженеров в вузах национальный проект «Наука и университеты» Минобрнауки России уделяет особенное внимание. Об этом свидетельствуют и цифры. Так, прием в вузы на инженерные специальности в 2022 году вырос по сравнению с 2021 годом на таких направлениях, как «Машиностроение» (+12%), «Транспортные средства» (+5%), «Технологические машины и оборудование» (+2%).

В 2023 году по федеральному проекту «Передовые инженерные школы» открыто 30 передовых инженерных школ в 15 регионах России. Всего в них обучается около 2,4 тыс. человек. Кроме того, подготовка кадров по программам передовых инженерных школ в других университетах за счет применения сетевой формы обучения позволит более чем 5,5 тыс. студентам пройти к 2024 году образовательную программу передовой инженерной школы.  

Проект имеет потенциал для масштабирования. В качестве индустриальных партнеров передовых инженерных школ выступает более 150 компаний.

Сеть современных кампусов

Современные кампусы – это не просто здания, а в первую очередь многофункциональная инновационная инфраструктура для проведения научных исследований в самых разных областях знаний. Она должна включать в себя различные сервисы для комфортной жизни, доступные пользователям кампуса. Применение такого комплексного подхода существенно отличает новые кампусы от существующей инфраструктуры.

Сегодня строится 17 таких кампусов, а к 2030 году по национальному проекту «Наука и университеты» будет создано 25 объектов. В рамках первой волны в 2021 году было отобрано восемь проектов по созданию сети современных кампусов в Москве, Калининграде, Томске, Челябинске, Нижнем Новгороде, Уфе, Екатеринбурге и Новосибирске. В рамках второй волны отбора в 2022 году – девять проектов: в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иванове, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде, а также на федеральной территории Сириус.

Среди заявленных объектов, в частности, Уральский федеральный университет, Сахалинский государственный университет, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, Университет «Сириус».

Десятилетие науки и технологий

С 2022 по 2031 год в России идет Десятилетие науки и технологий. Его основные цели – привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях российской науки. Для выполнения поставленных целей были разработаны 18 инициатив и проектов Десятилетия.

Принять участие в популяризации российской науки может каждый. 23 июня стартовал всероссийский конкурс на создание талисмана Десятилетия науки и технологий. Каждый житель страны сможет предложить свою идею символа российской науки. Выполнить конкурсную работу можно в любой технике и любом жанре. Для этого необходимо до 31 июля включительно загрузить свой вариант талисмана с коротким рассказом о нем на страницу конкурса талисман.наука.рф. В финал выйдут пять конкурсных работ, набравших больше всего голосов. Члены Координационного комитета по Десятилетию науки и технологий определят победителя. Финалисты конкурса получат дипломы и сувениры, а победитель – возможность посетить 3-й Конгресс молодых ученых. Его работа станет официальным талисманом Десятилетия науки и технологий в России.

«Поступление в вуз онлайн»

Благодаря суперсервису «Поступление в вуз онлайн» риск забыть что-то из достижений или совершить ошибку при подаче документов минимален. Чтобы воспользоваться онлайн-сервисом, абитуриенту достаточно зайти на портал «Госуслуги» под своей подтвержденной учетной записью. Не нужно ехать в приемные комиссии вузов или дозваниваться туда. Подать документы в выбранный вуз можно прямо из дома, без бумажных заявлений и очередей.

С помощью суперсервиса абитуриенты смогут выбрать пять вузов для поступления, направить заявление о зачислении с приложением необходимых документов, которые можно запросить на «Госуслугах». Также на портале абитуриенты могут отслеживать свое место в конкурсных списках и узнать о зачислении, получив уведомление от вуза. Если форма обучения платная, заключить договор с вузом также можно онлайн с использованием приложения «Госключ».

Прием документов на «Госуслугах» в 2023 году стартовал 20 июня, поступающим на бесплатное обучение нужно успеть подать заявление до 25 июля, на платное – не позднее 20 августа.


Читайте также


Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Виталий Барсуков

0
5233
"Академический сговор" все-таки существует

"Академический сговор" все-таки существует

Наталья Савицкая

Работодатели уже не могут слепо доверять дипломам выпускников вузов

0
6878
Детский шестидесятник Владимир Матвеев

Детский шестидесятник Владимир Матвеев

Анатолий Цирульников 

Как педагогика сотрудничества пыталась победить старую авторитарную

0
8068
Бизнес устремился в колледжи

Бизнес устремился в колледжи

Владимир Полканов

Компании активно включились в перезагрузку системы среднего профессионального образования

0
6403

Другие новости