Бирюлево: полиция провела массовые задержания мигрантов
12:20 14.10.2013 Регион: - Источник: Lenta.ru
Несколько сотен приезжих задержаны «для проверки документов» в районе между овощебазой «Покровская» и местным рынком. Полиция действует достаточно жестко, задерживает и мужчин, и женщин, а также останавливает и досматривает автомобили, проверяя документы у водителей. Задержанных сажают в автобусы и увозят в неизвестном направлении.
По данным РБК, в полиции рассчитывают задержать до тысячи нелегальных мигрантов в ходе зачистки в Бирюлево.
Тем временем, «Русская служба новостей» сообщила о задержании человека «похожего на подозреваемого» в убийстве Егора Щербакова, которое стало поводом для начала беспорядков на межнациональной почве.
Мэр Москвы Сергей Собянин отчитался перед Владимиром Путиным по ситуации в Бирюлево. Журналистам градоначальник заявил, что задержаны «все участники этих беспорядков», а также возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве. По словам Собянина, проводится проверка плодоовощной базы, по итогам которой будет решаться вопрос о ее закрытии. «Будет проводиться комплексная проверка не только этой базы, но других торговых площадок Москвы для наведения порядка», — сказал Собянин.
Овощебаза «Покровская» в понедельник, 14 октября, была закрыта на санитарный день. Накануне на нее ворвалась толпа националистов и сочувствующих местных жителей, которые планировали найти на базе убийцу Щербакова или связанных с ним людей. Однако в момент штурма базы на ней не оказалось ни мигрантов, ни даже охраны. Погромщики устроили на территории незначительные разрушения и ушли.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 16:14 05.03.2026
- Бывший первый заместитель министра обороны Руслан Цаликов задержан по делу о создании преступного сообщества — СК РФ
- 16:00 05.03.2026
- ЕС не зависит от нефти из стран Персидского залива и не испытывает дефицита — Каллас
- 15:50 05.03.2026
- Стартовала круглогодичная Цифровая школа Сбера для преподавателей
- 15:32 05.03.2026
- Решение прекратить поставки газа в ЕС еще не принято — Песков
- 15:12 05.03.2026
- Минтруд отметил рост числа отцов, которые уходят в отпуск по уходу за ребенком
- 15:00 05.03.2026
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО порядка 1 215 военных — Минобороны
- 14:32 05.03.2026
- АЭС «Бушер» в Иране не является целью Израиля — посол еврейского государства в РФ
- 14:20 05.03.2026
- Сбер – самый дорогой банковский бренд Восточной Европы в рейтинге Brand Finance
- 14:12 05.03.2026
- В Швеции значительно сократилось доверие населения к НАТО — опрос
- 14:00 05.03.2026
- РФ не получала от Ирана просьб о помощи, в том числе с вооружением — Песков

