Сербию заставляют ввести санкции в отношении России
07:00 20.11.2014 Регион: - Источник: Lenta.ru
«Сербия юридически обязалась в рамках переговоров о вступлении постепенно согласовать свою позицию с ЕС по трудным вопросам, таким как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем от Белграда соблюдения этого обязательства», — заявил Хан перед визитом в Белград.
Еврокомиссар отметил, что понимает историческую важность связей между Сербией и Россией, и поэтому не станет заставлять Белград «делать простой выбор». Вместе с тем он напомнил, что Сербия взяла курс на вступление в ЕС, объявив это главной стратегической целью. «Мы ожидаем, что представители вашего правительства продолжают демонстрировать приверженность ключевой стратегической цели вступления в ЕС, как в своих выступлениях, так и в своих делах», — добавил Хан.
Отношения Запада и России ухудшились из-за ситуации на Украине. 16 марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого более 96 процентов граждан выступили за присоединение Республики к РФ. В ЕС и США итоги голосования не признали. Также поводом для введения ограничений стала позиция Кремля в отношении конфликта на востоке Украины. С 17 марта Евросоюз ввел целый ряд санкций в отношении российских компаний и банков. Также им подверглись, в частности, энергетический, финансовый, оборонный и нефтяной сектора. Последний пакет ограничений был введен Евросоюзом и Соединенными Штатами 12 сентября.
Сербия с марта 2012 года является кандидатом на вступление в Евросоюз. Ранее — после введения Москвой ответных мер на западные санкции — Брюссель уже просил Белград отказаться от замещения европейской аграрной продукции на российском рынке.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 11:40 15.09.2025
- Сбер открыл образовательное пространство в Высшей школе экономики
- 11:32 15.09.2025
- Возможность для НАТО сбивать российские БПЛА будет означать войну с РФ — Медведев
- 11:20 15.09.2025
- Школьников в Литве начали обучать управлению беспилотниками — Le Parisien
- 11:05 15.09.2025
- Политика Запада в отношении РФ и Белоруссии становится откровенно агрессивной — Лукашенко
- 11:00 15.09.2025
- Высшая коллегия судей рекомендовала назначить Краснова главой Верховного суда РФ
- 10:32 15.09.2025
- ВС РФ зашли на восточную окраину Константиновки — Кимаковский
- 10:20 15.09.2025
- Латиноамериканцы идут в наемники ВСУ из-за лжи СМИ и YouTube о конфликте — журналист
- 10:05 15.09.2025
- Лето в азиатской части РФ стало вторым самым теплым в истории метеонаблюдений — Вильфанд
- 10:00 15.09.2025
- Трамп заявил, что кубинский мигрант обезглавил мужчину в США
- 09:32 15.09.2025
- Главой контрразведки ФРГ назначат выходца из Турции — Bild