Сербию заставляют ввести санкции в отношении России
07:00 20.11.2014 Регион: - Источник: Lenta.ru
«Сербия юридически обязалась в рамках переговоров о вступлении постепенно согласовать свою позицию с ЕС по трудным вопросам, таким как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем от Белграда соблюдения этого обязательства», — заявил Хан перед визитом в Белград.
Еврокомиссар отметил, что понимает историческую важность связей между Сербией и Россией, и поэтому не станет заставлять Белград «делать простой выбор». Вместе с тем он напомнил, что Сербия взяла курс на вступление в ЕС, объявив это главной стратегической целью. «Мы ожидаем, что представители вашего правительства продолжают демонстрировать приверженность ключевой стратегической цели вступления в ЕС, как в своих выступлениях, так и в своих делах», — добавил Хан.
Отношения Запада и России ухудшились из-за ситуации на Украине. 16 марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого более 96 процентов граждан выступили за присоединение Республики к РФ. В ЕС и США итоги голосования не признали. Также поводом для введения ограничений стала позиция Кремля в отношении конфликта на востоке Украины. С 17 марта Евросоюз ввел целый ряд санкций в отношении российских компаний и банков. Также им подверглись, в частности, энергетический, финансовый, оборонный и нефтяной сектора. Последний пакет ограничений был введен Евросоюзом и Соединенными Штатами 12 сентября.
Сербия с марта 2012 года является кандидатом на вступление в Евросоюз. Ранее — после введения Москвой ответных мер на западные санкции — Брюссель уже просил Белград отказаться от замещения европейской аграрной продукции на российском рынке.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:40 17.07.2026
- Если США продолжат атаки, Иран перейдет к наступательным действиям - советник
- 22:15 17.07.2026
- В районе Персидского и Оманского заливов летают минимум пять самолетов США
- 21:20 17.07.2026
- Увольнение Федорова с поста МО Украины вызвала протесты в Киеве и других городах
- 20:25 17.07.2026
- Подпишет ли Трамп законопроект о санкциях против РФ Белый дом не уточняет
- 19:00 17.07.2026
- В Липецке на многоквартирный дом упал украинский БПЛА
- 17:40 17.07.2026
- ВС РФ к концу года будут на 100% обеспечены спецтехникой для вывоза раненых — Цивилева
- 17:25 17.07.2026
- 2ГИС подключил ИИ для ответов на вопросы о наличии топлива на АЗС
- 17:12 17.07.2026
- ВС РФ провели семь совместных мероприятий боевой подготовки с армиями ряда стран
- 17:00 17.07.2026
- Число многодетных семей выросло почти на 15% — Голикова
- 16:52 17.07.2026
- Герман Греф рассказал сенаторам о глобальных вызовах и возможностях России в эпоху искусственного интеллекта

