Депутаты Европарламента посчитали приговоры братьям Навальным "политически мотивированными"
14:32 15.01.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Народные избранники "выразили глубокие опасения по поводу того, что в России закон начинает использоваться в качестве политического инструмента". Они выступили "с резким осуждением того, что обвинение, как кажется, было политически мотивированным".
Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор братьям Навальным по делу о хищениях средств компании "Ив Роше" (Yves Rocher). Алексей Навальный был осужден на 3,5 года заключения условно, его брат Олег - на 3,5 года колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с них более 4 млн рублей по иску проходящей потерпевшей по делу "Многопрофильной процессинговой компании", а также назначил обоим штраф по 500 тыс рублей.
В резолюции ЕП также призвал российские судебные и правоохранительные органы "выполнять свои обязанности беспристрастно и независимо, свободно от политического вмешательства", а также гарантировать, что "дело Навального", "как и все другие расследования и тяжбы в отношении оппозиционных активистов, будет соответствовать принятым международным стандартам". По мнению депутатов, "последние события" в России идут "в обратном верховенству закона и независимости законной системы направлении", несмотря на то, что страна является членом Советом Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
ЕП призвал Совет ЕС разработать единую политику 28 государств-членов по отношению к Москве, чтобы сообщество могло "направить общий посыл о роли прав человека в отношениях Евросоюза и РФ и необходимости покончить с ограничением свободы выражения мнения, собраний и ассоциаций в России". Кроме того парламентарии выразили свои опасения по поводу "продолжающихся нападений на независимые правозащитные организации и группы гражданского общества" в РФ. Они попросили Еврокомиссию "увеличить финансовую помощь российскому гражданскому обществу посредством Европейского инструмента содействия демократии и защиты прав человека и общественных организаций", а также призвали включить Гражданский форум ЕС-Россия в список организаций, получающих финансовую поддержку Евросоюза.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:40 25.01.2021
- Верховный суд США отклонил иски о попытках Трампа обогатиться за счет поста президента
- 22:00 25.01.2021
- Байден разрешил трансгендерам служить в армии
- 21:20 25.01.2021
- Миру грозит "распад" на две части с двумя лидирующими экономическим державами - генсек ООН
- 20:40 25.01.2021
- Путин рекомендовал запретить публично отождествлять роли СССР и Германии во Второй мировой
- 20:02 25.01.2021
- Еврейский конгресс призвал Европу как можно скорее обеспечить вакциной жертв Холокоста
- 20:00 25.01.2021
- Адвокаты посетили Навального в СИЗО, он не знал о прошедших протестах
- 19:20 25.01.2021
- На "Уфаоргсинтезе" горят емкости с метановодородом, пострадал рабочий - источник
- 18:40 25.01.2021
- С остановившейся в Красной Поляне канатной дороги эвакуировали 170 человек
- 18:00 25.01.2021
- Неизвестный напал с ножом на граждан России в Стамбуле
- 17:32 25.01.2021
- Индия провела успешные испытания зенитно-ракетного комплекса нового поколения - СМИ