Депутаты Европарламента посчитали приговоры братьям Навальным "политически мотивированными"
14:32 15.01.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Народные избранники "выразили глубокие опасения по поводу того, что в России закон начинает использоваться в качестве политического инструмента". Они выступили "с резким осуждением того, что обвинение, как кажется, было политически мотивированным".
Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор братьям Навальным по делу о хищениях средств компании "Ив Роше" (Yves Rocher). Алексей Навальный был осужден на 3,5 года заключения условно, его брат Олег - на 3,5 года колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с них более 4 млн рублей по иску проходящей потерпевшей по делу "Многопрофильной процессинговой компании", а также назначил обоим штраф по 500 тыс рублей.
В резолюции ЕП также призвал российские судебные и правоохранительные органы "выполнять свои обязанности беспристрастно и независимо, свободно от политического вмешательства", а также гарантировать, что "дело Навального", "как и все другие расследования и тяжбы в отношении оппозиционных активистов, будет соответствовать принятым международным стандартам". По мнению депутатов, "последние события" в России идут "в обратном верховенству закона и независимости законной системы направлении", несмотря на то, что страна является членом Советом Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
ЕП призвал Совет ЕС разработать единую политику 28 государств-членов по отношению к Москве, чтобы сообщество могло "направить общий посыл о роли прав человека в отношениях Евросоюза и РФ и необходимости покончить с ограничением свободы выражения мнения, собраний и ассоциаций в России". Кроме того парламентарии выразили свои опасения по поводу "продолжающихся нападений на независимые правозащитные организации и группы гражданского общества" в РФ. Они попросили Еврокомиссию "увеличить финансовую помощь российскому гражданскому обществу посредством Европейского инструмента содействия демократии и защиты прав человека и общественных организаций", а также призвали включить Гражданский форум ЕС-Россия в список организаций, получающих финансовую поддержку Евросоюза.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:15 13.05.2026
- Киргизия отказала Западу в требовании закрыть ряд банков
- 20:00 13.05.2026
- Бюджетное управление Конгресса США оценило проект ПРО «Золотой купол»
- 19:55 13.05.2026
- Путин азначил врио губернаторов Брянской и Белгородской областей
- 19:19 13.05.2026
- Для борьбы с фейками ограничат распространение данных о терактах в Москве
- 17:44 13.05.2026
- Словакия закрыла по соображениям безопасности погранпереходы с Украиной - СМИ
- 17:20 13.05.2026
- Собянин: Московские волонтеры собрали тысячи подарков бойцам СВО ко Дню Победы
- 17:12 13.05.2026
- В РФ объявлен в розыск бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес
- 17:07 13.05.2026
- Собянин наградил лучших медицинских сестер, фельдшеров и акушерок
- 17:00 13.05.2026
- РФ продолжит создавать ракетные комплексы, способные преодолевать все ПРО — Путин
- 16:32 13.05.2026
- США не намерены менять политику в отношении Тайваня - WP

