Депутаты Европарламента посчитали приговоры братьям Навальным "политически мотивированными"
14:32 15.01.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Народные избранники "выразили глубокие опасения по поводу того, что в России закон начинает использоваться в качестве политического инструмента". Они выступили "с резким осуждением того, что обвинение, как кажется, было политически мотивированным".
Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор братьям Навальным по делу о хищениях средств компании "Ив Роше" (Yves Rocher). Алексей Навальный был осужден на 3,5 года заключения условно, его брат Олег - на 3,5 года колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с них более 4 млн рублей по иску проходящей потерпевшей по делу "Многопрофильной процессинговой компании", а также назначил обоим штраф по 500 тыс рублей.
В резолюции ЕП также призвал российские судебные и правоохранительные органы "выполнять свои обязанности беспристрастно и независимо, свободно от политического вмешательства", а также гарантировать, что "дело Навального", "как и все другие расследования и тяжбы в отношении оппозиционных активистов, будет соответствовать принятым международным стандартам". По мнению депутатов, "последние события" в России идут "в обратном верховенству закона и независимости законной системы направлении", несмотря на то, что страна является членом Советом Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
ЕП призвал Совет ЕС разработать единую политику 28 государств-членов по отношению к Москве, чтобы сообщество могло "направить общий посыл о роли прав человека в отношениях Евросоюза и РФ и необходимости покончить с ограничением свободы выражения мнения, собраний и ассоциаций в России". Кроме того парламентарии выразили свои опасения по поводу "продолжающихся нападений на независимые правозащитные организации и группы гражданского общества" в РФ. Они попросили Еврокомиссию "увеличить финансовую помощь российскому гражданскому обществу посредством Европейского инструмента содействия демократии и защиты прав человека и общественных организаций", а также призвали включить Гражданский форум ЕС-Россия в список организаций, получающих финансовую поддержку Евросоюза.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 14:54 26.12.2025
- Курорт «Манжерок» подвел итоги акции «Елка желаний»: новогодние подарки получили более 260 детей
- 14:45 26.12.2025
- Сбер вручил жительнице Крыма ключи от квартиры в Евпатории
- 14:38 26.12.2025
- В Лужниках заработал один из крупнейших в России катков
- 14:20 26.12.2025
- Зеленский не стремится к миру с Россией - депутат ГД
- 14:10 26.12.2025
- Франция планирует усилить ВСУ за счет частных военных компаний - УВД ВГА
- 13:30 26.12.2025
- Самозанятых родителей с детьми до трех лет нужно освободить от налогов - Слуцкий
- 13:10 26.12.2025
- Глава МО Белоруссии считает, что НАТО серьезно готовится к войне
- 12:30 26.12.2025
- В 2025 году Британия продала вооружения на $27 млрд
- 12:15 26.12.2025
- ЕС не нужна независимоть от США в вопросах обороны - генсек НАТО
- 11:30 26.12.2025
- Территорию Камбоджи атаковали тайские истребители и бронетехника - МО


