Депутаты Европарламента посчитали приговоры братьям Навальным "политически мотивированными"
14:32 15.01.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Народные избранники "выразили глубокие опасения по поводу того, что в России закон начинает использоваться в качестве политического инструмента". Они выступили "с резким осуждением того, что обвинение, как кажется, было политически мотивированным".
Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор братьям Навальным по делу о хищениях средств компании "Ив Роше" (Yves Rocher). Алексей Навальный был осужден на 3,5 года заключения условно, его брат Олег - на 3,5 года колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с них более 4 млн рублей по иску проходящей потерпевшей по делу "Многопрофильной процессинговой компании", а также назначил обоим штраф по 500 тыс рублей.
В резолюции ЕП также призвал российские судебные и правоохранительные органы "выполнять свои обязанности беспристрастно и независимо, свободно от политического вмешательства", а также гарантировать, что "дело Навального", "как и все другие расследования и тяжбы в отношении оппозиционных активистов, будет соответствовать принятым международным стандартам". По мнению депутатов, "последние события" в России идут "в обратном верховенству закона и независимости законной системы направлении", несмотря на то, что страна является членом Советом Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
ЕП призвал Совет ЕС разработать единую политику 28 государств-членов по отношению к Москве, чтобы сообщество могло "направить общий посыл о роли прав человека в отношениях Евросоюза и РФ и необходимости покончить с ограничением свободы выражения мнения, собраний и ассоциаций в России". Кроме того парламентарии выразили свои опасения по поводу "продолжающихся нападений на независимые правозащитные организации и группы гражданского общества" в РФ. Они попросили Еврокомиссию "увеличить финансовую помощь российскому гражданскому обществу посредством Европейского инструмента содействия демократии и защиты прав человека и общественных организаций", а также призвали включить Гражданский форум ЕС-Россия в список организаций, получающих финансовую поддержку Евросоюза.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:00 04.03.2026
- Глава МИД Венгрии рассказал про поставки энергоносителей по итогам визита в Москву
- 21:00 04.03.2026
- Путин: Может быть, нам выгоднее прямо сейчас прекратить поставки [газа] на европейский рынок?
- 20:50 04.03.2026
- Путин: ЕС предоставляет киевскому режиму помощь бесконечную, а Киев создает для ЕС проблемы одну за другой
- 19:45 04.03.2026
- Президент РФ принял решение освободить двух принудительно мобилизованных на Украине граждан Венгрии
- 19:25 04.03.2026
- Президент России принял в Кремле главу МИД Венгрии
- 19:00 04.03.2026
- В порядок подачи документов на гражданство РФ для жителей Донбасса и Новороссии внесены изменения
- 18:30 04.03.2026
- Системы ПВО США не способны перехватывать каждый дрон - СМИ
- 17:40 04.03.2026
- Совершивших криминальные деяния могут обязать трудоустраиваться — глава МВД РФ
- 17:12 04.03.2026
- Politico назвала унизительным поведение Мерца, перед телекамерами угождавшего Трампу
- 17:00 04.03.2026
- Имя нового верховного лидера Ирана объявят на этой неделе — посол в Минске

