CNN: Россия увеличивает свое влияние на мировые события
16:32 15.09.2016 Регион: - Источник: Газета.Ru
Как отмечается, в нынешней гонке президент России Владимир Путин изображается в роли некоего кукловода, нависшего над борьбой между кандидатом от Демократической партии Хиллари Клинтон и ее соперником от республиканцев Дональдом Трампом. Так, демократы обвинили Кремль в организации кибератаки на серверы партии, а экс-директор ЦРУ Майкл Морелл и вовсе назвал Трампа «невольным агентом» России.
В материале отмечается, что советское руководство редко вмешивалось непосредственно в избирательный процесс в США.
«Советский Союз, хотя и был способен вмешиваться в выборы в США, всегда боялся, что такой шаг может иметь неприятные последствия для предпочтительного кандидата», — заявил экс-посол США в Казахстане и Грузии Уильям Кортни.
По его мнению, нынешнее российское руководство может ставить перед собой задачу подорвать доверие граждан к избирательной системе в США. С ним согласен и экс-агент ЦРУ Майк Бейкер, заявивший, что Россия не стремится повлиять на выбор в пользу то или иного кандидата.
Президентская гонка в США демонстрирует усиление российского влияния на мировой арене на фоне того, как Путин предпринимает усилия по выведению России из изоляции после присоединения Крыма, отмечает CNN. Россия вернула свои позиции на Ближнем Востоке и стала одним из важнейших партнеров США в урегулировании сирийского кризиса, а в начале сентября Путин был «вездесущ» на саммите G20 в Китае.
Несмотря на проблемы в экономике и чрезмерную зависимость от нефти и газа, Россия не оправдала прогнозы Запада, что она будет не более чем «распадающейся региональной державой», говорится в материале.
Российские власти отрицают обвинения в попытках влиять на избирательный процесс в США. Так, накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о «махровой русофобии» в предвыборной гонке в США и выразил в связи с этим сожаление. «Газета.Ru»
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:00 01.09.2025
- Отделения Соцфонда начали прием заявок на оформление пособия по беременности для студенток
- 21:20 01.09.2025
- Сквозные трещины на российском сегменте МКС полностью загерметизированы
- 21:00 01.09.2025
- Российские войска уничтожили западное вооружение в зоне СВО
- 20:40 01.09.2025
- Крупнейший в мире айсберг за лето уменьшился на треть
- 20:20 01.09.2025
- Мишустин рассказал школьникам о цифровом следе в соцсетях
- 20:06 01.09.2025
- На Ямале открыли школу на 800 мест, построенную при поддержке «Роснефти»
- 20:00 01.09.2025
- Штаб сухопутных войск НАТО в Финляндии начал работу
- 19:40 01.09.2025
- Два гражданина Киргизии были убиты при попытке узбекских пограничников их задержать
- 19:20 01.09.2025
- Украинская тема обсуждалась в кулуарах саммита ШОС, сообщил Ушаков
- 18:40 01.09.2025
- Дефицит бюджета РФ в 2025 году может превысить 1,7% ВВП — источник