0
0
2309

Россия создаст экспериментальный "рой" малых спутников в помощь сельскому хозяйству

07:00 04.10.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Ряд университетов и научных организаций России в 2017 году рассчитывает запустить отечественный проект по созданию группировки малых космических аппаратов для создания прорывных технологий, в том числе в сфере сельского хозяйства, сообщил ТАСС советник президента РКК "Энергия" (входит в "Роскосмос") Александр Чернявский.

"Мы интенсивно обсуждаем использование "роя" малых космических аппаратов для сельского хозяйства. Речь идет о зондировании определенных участков сельскохозяйственных угодий - мониторинг, как на урожае сказывается состояние почвы, биологические и природные условия. Идет подготовка, стартовать проект может в 2017 году", - сказал он.

По его словам, инициаторами проекта выступят технологическая платформа "Легкие и надежные конструкции", Институт физики прочности и материаловедения СО РАН (ИФПМ, Томск), Томский политехнический университет (ТПУ), организации и предприятия Минобрнауки РФ, "Роскосмоса", Федерального агентства научных организаций, сельхозпредприятия, и другие.

Этот проект может стать продолжением запуска в космос группировок миниспутников в 2016-2018 годах, на которых инженеры и ученые отрабатывают варианты взаимодействия между малыми космическими аппаратами. Для дальнейшего международного развития проекта планируется привлечь программу Европейского союза "Горизонт 2020", направленную на поддержку исследований и инноваций.

Как пояснил ТАСС директор ИФПМ, профессор ТПУ Сергей Псахье, эта технология может позволить отечественному агропромышленному комплексу решать задачи конкурентоспособности на мировом продовольственном рынке. "Для повышения конкурентоспособности нашего сельского хозяйства, нужны современные технологии. Если мы сейчас начнем, через 10 лет это будет рутинной частью технологии", - заметил он, добавив, что сейчас формируется команда проекта и определяется экспериментальная площадка. "Может быть, она будет в европейской части России, или, например, Алтайский край в Сибири", - отметил Псахье.

В России ранее был создан консорциум, который занимается созданием группировок малых роботизированных космических летательных аппаратов весом от 3 до 30 кг. В перспективе, как считают ученые, такие спутники, объединяясь в группировки, смогут даже ремонтировать друг друга на орбите. Весной 2016 года на Международную космическую станцию (МКС) был запущен 3-кубсат (CubeSat ) "Томск-ТПУ-120" - первый аппарат из российской группировки наноспутников, созданный учеными ТПУ, ИФМП и РКК "Энергия" с использованием 3D-технологий. В ближайшие два года на орбиту Земли планируется вывести две группировку кубсатов для отработки управления ими и взаимодействия аппаратов друг с другом.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


21:20 17.04.2026
Крупнейший в России проект комплексного развития территории реализуют в Республике Алтай
0
254
20:34 17.04.2026
"Роснефть" и Губкинский университет совместно готовят кадры для нефтяной промышленности
0
300
19:40 17.04.2026
Из-за давления властей в Польше отменили концерт Канье Уэста
0
370
19:10 17.04.2026
Болгарский политик считает, Украине не следует оказывать военную помощь
0
394
17:40 17.04.2026
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $88 за баррель
0
553
17:12 17.04.2026
Блокада Ирана остается в силе, несмотря на открытие Ормузского пролива — президент США
0
581
17:02 17.04.2026
В липецкой «Школе 21» открылся Бизнес ГигаХаб – первый региональный центр, обучающий созданию ИИ-агентов
0
555
17:00 17.04.2026
Иран на фоне перемирия в Ливане открыл Ормузский пролив для торговых судов
0
573
16:32 17.04.2026
США будут решать проблемы других стран при необходимости — представитель президента
0
571
16:12 17.04.2026
В Китае рассмотрят возможность допуска российских легкоатлетов на свои турниры
0
551

Возврат к списку