0
0
2301

Россия создаст экспериментальный "рой" малых спутников в помощь сельскому хозяйству

07:00 04.10.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Ряд университетов и научных организаций России в 2017 году рассчитывает запустить отечественный проект по созданию группировки малых космических аппаратов для создания прорывных технологий, в том числе в сфере сельского хозяйства, сообщил ТАСС советник президента РКК "Энергия" (входит в "Роскосмос") Александр Чернявский.

"Мы интенсивно обсуждаем использование "роя" малых космических аппаратов для сельского хозяйства. Речь идет о зондировании определенных участков сельскохозяйственных угодий - мониторинг, как на урожае сказывается состояние почвы, биологические и природные условия. Идет подготовка, стартовать проект может в 2017 году", - сказал он.

По его словам, инициаторами проекта выступят технологическая платформа "Легкие и надежные конструкции", Институт физики прочности и материаловедения СО РАН (ИФПМ, Томск), Томский политехнический университет (ТПУ), организации и предприятия Минобрнауки РФ, "Роскосмоса", Федерального агентства научных организаций, сельхозпредприятия, и другие.

Этот проект может стать продолжением запуска в космос группировок миниспутников в 2016-2018 годах, на которых инженеры и ученые отрабатывают варианты взаимодействия между малыми космическими аппаратами. Для дальнейшего международного развития проекта планируется привлечь программу Европейского союза "Горизонт 2020", направленную на поддержку исследований и инноваций.

Как пояснил ТАСС директор ИФПМ, профессор ТПУ Сергей Псахье, эта технология может позволить отечественному агропромышленному комплексу решать задачи конкурентоспособности на мировом продовольственном рынке. "Для повышения конкурентоспособности нашего сельского хозяйства, нужны современные технологии. Если мы сейчас начнем, через 10 лет это будет рутинной частью технологии", - заметил он, добавив, что сейчас формируется команда проекта и определяется экспериментальная площадка. "Может быть, она будет в европейской части России, или, например, Алтайский край в Сибири", - отметил Псахье.

В России ранее был создан консорциум, который занимается созданием группировок малых роботизированных космических летательных аппаратов весом от 3 до 30 кг. В перспективе, как считают ученые, такие спутники, объединяясь в группировки, смогут даже ремонтировать друг друга на орбите. Весной 2016 года на Международную космическую станцию (МКС) был запущен 3-кубсат (CubeSat ) "Томск-ТПУ-120" - первый аппарат из российской группировки наноспутников, созданный учеными ТПУ, ИФМП и РКК "Энергия" с использованием 3D-технологий. В ближайшие два года на орбиту Земли планируется вывести две группировку кубсатов для отработки управления ими и взаимодействия аппаратов друг с другом.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


21:41 31.03.2026
Арагчи: Иран не согласен на перемирие и стремимся к полному окончанию войны, не только встране, но и во всем регионе
0
327
21:00 31.03.2026
Украине указали способ, как получить от Европы 4 млрд евро, не учитывая позицию Венгрии
0
386
20:09 31.03.2026
Еврокомиссия призывает страны ЕС экономить авиакеросин и дизтопливо
0
386
19:20 31.03.2026
С начала операции против Ирана цены на газ в Европе выросли на 70%, на нефть – на 60% - еврокомиссар
0
433
18:49 31.03.2026
Март текущего года стал рекордно жарким за все 247 лет метеонаблюдений в Москве
0
463
18:20 31.03.2026
В Госдуму поступил законопроект, обязывающий банки передавать в ФНС данные обо всех безналичных платежах физлиц в адрес компаний
0
495
18:00 31.03.2026
Объекты Microsoft, Apple, Boeing и других американских компаний в регионе могут оказаться под ударами Ирана - КСИР
0
556
17:40 31.03.2026
Каллас сообщила, что у нее нет хороших новостей по кредиту для Украины
0
566
17:27 31.03.2026
Собянин: Москва продолжит поддерживать проект «Православная энциклопедия»
0
516
17:12 31.03.2026
Трамп определит дальнейшие шаги по НАТО, но США многое ясно о союзниках — шеф Пентагона
0
545

Возврат к списку