Северная Корея получила доступ к технологии системы ПРО "Иджис"
19:04 31.10.2017 Регион: - Источник: НГ-Online
В Сеуле обвиняют хакеров из КНДР в похищении документов о военных кораблях, подлодках и системах вооружений Южной Кореи. Как утверждает сегодня телеканал «Скай ньюс» со ссылкой на южнокорейских политиков, знакомых с отчетом спецслужб страны, северокорейские хакеры после проникновения в компьютерную систему южнокорейской судостроительной компании Daewoo Shipbuilding похитили около 40 тыс. документов.
Отмечается, что среди похищенной информации содержатся порядка 60 секретных документов, касающихся различных систем вооружения и эсминцев. Об этом заявил представитель южнокорейской оппозиционной парламентской партии «Свободная Корея» Кинг Дэ-су, передает Reuters. Отмечается, что взлом произошел еще в апреле 2016 года. «Мы почти на 100% уверены, что северокорейские хакеры причастны к взлому, в ходе которого были похищены секретные документы компании», – заявил парламентарий.
Он уточнил, что КНДР, вероятно, получила доступ к чертежам построенных Daewoo Shipbuilding южнокорейских военных кораблей, часть которых оборудована американской системой «Иджис», а также подводных лодок. О том, что за кибератакой стоит Северная Корея, свидетельствует метод ее проведения. По словам Кинг Дэ-су, технология данного взлома похожа на другие атаки, причастность к которым КНДР уже подтверждена.
Система «Иджис» – корабельная многофункциональная боевая информационно-управляющая система, то есть интегрированная сеть корабельных средств освещения обстановки, средств поражения, таких, как зенитные управляемые ракеты. Наименование «Иджис» носит также зенитно-ракетный комплекс, применяемый в составе этой системы.
Таким образом, получив доступ к «Иджис», Северная Корея сможет противостоять корабельной системе ПРО США, Южной Кореи и Японии (в общей сложности, этой системой оснащены более 100 кораблей). А это значит, что сбивать баллистические ракеты Северной Кореи будет гораздо сложнее.
Андрей Рискин
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 23:00 23.06.2026
- Туск не будет разочарован отсутствием Зеленского на конференции по восстановлению Украины
- 19:48 23.06.2026
- Мобильные комплексы обеспечат нефтяников медицинскими услугами
- 18:30 23.06.2026
- Ситуация на рынке топлива "непростая, но контролируемая" - Новак
- 18:10 23.06.2026
- Путин: Россия к мирным переговорам с Украиной на базе договоренностей, которые были достигнуты еще в Стамбуле
- 17:40 23.06.2026
- Уровень трудоустройства среди окончивших обучение в 2024-м составляет более 81% — Котяков
- 17:15 23.06.2026
- Бюджетных мест в вузах в 2026 году чуть больше, чем в 2025-м — Фальков
- 17:00 23.06.2026
- РФ всегда провоцировали и обвиняли в агрессии, как только она начинала защищаться — Путин
- 16:32 23.06.2026
- Письмо Зеленского сводится к созданию конфликтного потенциала — Путин
- 16:26 23.06.2026
- Мэр Москвы вручил награды за передовые разработки в области медицины
- 16:12 23.06.2026
- Стабильность экономики РФ обеспечена, несмотря на падение цен на нефть — Песков

