Северная Корея получила доступ к технологии системы ПРО "Иджис"
19:04 31.10.2017 Регион: - Источник: НГ-Online
В Сеуле обвиняют хакеров из КНДР в похищении документов о военных кораблях, подлодках и системах вооружений Южной Кореи. Как утверждает сегодня телеканал «Скай ньюс» со ссылкой на южнокорейских политиков, знакомых с отчетом спецслужб страны, северокорейские хакеры после проникновения в компьютерную систему южнокорейской судостроительной компании Daewoo Shipbuilding похитили около 40 тыс. документов.
Отмечается, что среди похищенной информации содержатся порядка 60 секретных документов, касающихся различных систем вооружения и эсминцев. Об этом заявил представитель южнокорейской оппозиционной парламентской партии «Свободная Корея» Кинг Дэ-су, передает Reuters. Отмечается, что взлом произошел еще в апреле 2016 года. «Мы почти на 100% уверены, что северокорейские хакеры причастны к взлому, в ходе которого были похищены секретные документы компании», – заявил парламентарий.
Он уточнил, что КНДР, вероятно, получила доступ к чертежам построенных Daewoo Shipbuilding южнокорейских военных кораблей, часть которых оборудована американской системой «Иджис», а также подводных лодок. О том, что за кибератакой стоит Северная Корея, свидетельствует метод ее проведения. По словам Кинг Дэ-су, технология данного взлома похожа на другие атаки, причастность к которым КНДР уже подтверждена.
Система «Иджис» – корабельная многофункциональная боевая информационно-управляющая система, то есть интегрированная сеть корабельных средств освещения обстановки, средств поражения, таких, как зенитные управляемые ракеты. Наименование «Иджис» носит также зенитно-ракетный комплекс, применяемый в составе этой системы.
Таким образом, получив доступ к «Иджис», Северная Корея сможет противостоять корабельной системе ПРО США, Южной Кореи и Японии (в общей сложности, этой системой оснащены более 100 кораблей). А это значит, что сбивать баллистические ракеты Северной Кореи будет гораздо сложнее.
Андрей Рискин
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:30 15.05.2026
- Израиль готовится к новым боевым действиям против Ирана - СМИ
- 21:00 15.05.2026
- Финский экономист призвал власти страны разорвать связи с Киевом на фоне инцидента с БПЛА
- 20:50 15.05.2026
- Сейчас нет необходимости принимать решение по поводу членства Армении в ЕАЭС - вице-премьер
- 20:15 15.05.2026
- Китайские ученые совершили прорыв в технологии клонирования животных
- 18:27 15.05.2026
- Комната матери и ребенка открылась у арки южного входа на ВДНХ
- 18:25 15.05.2026
- Председатель КНР объяснил президенту США несовместимость мира и поддержки сепаратизма на Тайване
- 17:47 15.05.2026
- Си Цзиньпин заявил Трампу о необходимости открыть Ормузский пролив
- 17:12 15.05.2026
- Трамп отказался называть Си Цзиньпина диктатором
- 17:00 15.05.2026
- Мерц на фоне разлада с США заявил, что не советовал бы своим детям переезжать туда
- 16:58 15.05.2026
- Четыре команды вышли в плей-офф «Кубка адмирала Ушакова» по хоккею в Москве

