Новосибирский митрополит рассказал о положительных сторонах Сталина
11:20 08.02.2018
Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон 7 февраля прочитал в Бердске лекцию о нравственности. Лейтмотивом его доклада стала мысль о том, что вера укрепляет государство.
По мнению Тихона, в западных странах конфессии «капитулировали под давлением аморальности». А в России, наоборот, церковь стала оплотом нравственности.
Отвечая на вопрос из зала о Сталине "с т. з. нравственности", митрополит сказал: "Иосиф Виссарионович – семинарист. Правда, недоучившийся, - напомнил Тихон. – Он очень любил священные писания и, по воспоминаниям его дочери, у него дома всегда стояли книги о жизни Иисуса Христа. И когда дочка спросила у него: «Папа, а Иисус Христос был?» Он сказал: «Я считаю, что Иисус Христос – историческая личность». То есть, это он не подвергал сомнению. Ну, а то, что у него не все получалось, чтобы, так сказать, нравственности соответствовать… Ну, раз он ушел из церкви, объявлял себя человеком атеистической идеологии, то, наверное, у него были свои понятия о нравственности. Но сейчас даже не об этом идет речь. Я понимаю, что в обществе идет дискуссия – кто прав, кто виноват, и что делать. Но наша задача: не плевать на свою историю. И о том, что сделано хорошо, так и говорить – это хорошо".
Также священник рассказал, что его отец, которому сейчас 101 год, участвовал в Великой Отечественной войне. И по убеждению ветерана, «Сталин фактически победил фашизм».
Митрополит Тихон не оставил без внимания и скандальный сатирический фильм британского режиссера Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина».
"Нельзя, конечно, делать так, как вот сделали американцы сейчас. Фильм о Сталине, который Министерство культуры запретило. Там унижают его (Сталина) личность и достоинство. Он все-таки был главой нашего государства, - выразил свое мнение глава новосибирской митрополии и добавил, что о сталинском периоде нельзя говорить однозначно. Было и плохое, и хорошее". berdsk-online.ru
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:30 28.10.2025
- Сегодня за три вечерних часа ПВО РФ уничтожили 57 украинских дронов, три из которых летели к Москве
- 20:30 28.10.2025
- Премьер Израиля поручил военным нанести мощные удары по Газе
- 20:14 28.10.2025
- НАТО вместе с Литвой будет бороться с воздушными шарами - Рютте
- 19:50 28.10.2025
- Пресс-секретарь президента Белоруссии сообщила о сроках постановки «Орешника» на боевое дежурство
- 19:05 28.10.2025
- Премьер Албании: Европе и Западу в целом нужно принять „душ смирения“...
- 17:40 28.10.2025
- Глава Минэкономики ФРГ признала потерю Германией конкурентоспособности
- 17:12 28.10.2025
- В Конгрессе США усомнились в легитимности указов Байдена, подписанных автопером
- 17:00 28.10.2025
- Менее 1% беспилотников Украины долетают до целей в РФ — Шойгу
- 16:58 28.10.2025
- Кредитный портфель металлургической отрасли в Сбере превысил 3,5 триллиона рублей
- 16:32 28.10.2025
- Данные СВР о вводе на Украину французских войск тревожные — Песков


комментарии(0)