Россия хочет, чтобы британцы раскрыли программу по синтезу боевых отравляющих веществ
21:30 11.07.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Посольство РФ в Лондоне потребует от британских властей раскрыть детали программы по синтезу боевых отравляющих веществ в свете инцидентов с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери и двух британских граждан в Эймсбери. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении пресс- секретаря диппредставительства.
"Намерены потребовать от британских властей раскрытия имеющейся программы по синтезу боевых отравляющих веществ в Великобритании, в том числе тех, которые относятся к массиву изучаемых на Западе новых нервно-паралитических веществ под общим названием "Новичок". Обнародование соответствующих данных будет в интересах всех, кто стремится к установлению истины в деле Солсбери", - сказал дипломат. Он подчеркнул, что "быстрота, с которой эксперты [научно-технической лаборатории Минобороны Великобритании в Портон-Дауне] определили тип этого вещества, а также их роль в оказании пострадавшим медицинской помощи говорит о том, что британская сторона вела разработки и имеет его образцы".
"В условиях, когда лаборатория имеет в своем распоряжении это вещество, а два инцидента произошли не далее 10 километров от этого объекта, утверждения официального Лондона и британских СМИ о "российском следе" в отравлении Скрипалей как о единственной правдоподобной версии случившегося попросту абсурдны", - добавил дипломат.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:40 26.03.2026
- Российские ученые нашли способ оптимизировать работу моделей искусственного интеллекта
- 13:32 26.03.2026
- Экспорт нефти из Ирака сократился на 70% из-за войны США и Израиля против Ирана — FT
- 13:12 26.03.2026
- Цена нефти марки Brent росла почти на 3%
- 13:00 26.03.2026
- Индия ускорила заключение контрактов на импорт нефти, в том числе с РФ — ТВ
- 12:32 26.03.2026
- Иран призвал США сдаться и признать поражение
- 12:20 26.03.2026
- В Поволжье прогнозируют температурные рекорды — Гидрометцентр
- 12:05 26.03.2026
- Saudi Aramco в апреле сократит поставки нефти в Азию на фоне конфликта в Иране — Bloomberg
- 12:00 26.03.2026
- В Саратовской области пресечена атака дронами на военный аэродром, злоумышленник задержан
- 11:32 26.03.2026
- Трое жителей Ингушетии задержаны за создание узла связи украинского кол-центра — ФСБ
- 11:30 26.03.2026
- Собянин: На кинозаводе «Москино» появится павильон для подводных съемок


комментарии(0)