Россия хочет, чтобы британцы раскрыли программу по синтезу боевых отравляющих веществ
21:30 11.07.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Посольство РФ в Лондоне потребует от британских властей раскрыть детали программы по синтезу боевых отравляющих веществ в свете инцидентов с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери и двух британских граждан в Эймсбери. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении пресс- секретаря диппредставительства.
"Намерены потребовать от британских властей раскрытия имеющейся программы по синтезу боевых отравляющих веществ в Великобритании, в том числе тех, которые относятся к массиву изучаемых на Западе новых нервно-паралитических веществ под общим названием "Новичок". Обнародование соответствующих данных будет в интересах всех, кто стремится к установлению истины в деле Солсбери", - сказал дипломат. Он подчеркнул, что "быстрота, с которой эксперты [научно-технической лаборатории Минобороны Великобритании в Портон-Дауне] определили тип этого вещества, а также их роль в оказании пострадавшим медицинской помощи говорит о том, что британская сторона вела разработки и имеет его образцы".
"В условиях, когда лаборатория имеет в своем распоряжении это вещество, а два инцидента произошли не далее 10 километров от этого объекта, утверждения официального Лондона и британских СМИ о "российском следе" в отравлении Скрипалей как о единственной правдоподобной версии случившегося попросту абсурдны", - добавил дипломат.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:00 05.04.2026
- Четыре страны договорились усилить защиту трубопровода «Турецкий поток» - Сийярто
- 17:00 05.04.2026
- Борьбу за ресурсы NYT называет одной главных причин возвращения американцев на Луну
- 16:00 05.04.2026
- Иран «окажется в аду», если не откроет Ормузский пролив - Трамп
- 15:40 05.04.2026
- Из-за ливня и подтопления в Махачкале деформировался многоквартирный дом
- 13:31 05.04.2026
- Телеканал CNN подсчитал количество потерянных США самолетов по ходу иранской операции
- 13:00 05.04.2026
- В Иране подключение к сети Интернет отсутствует уже больше месяца - NetBlocks
- 12:10 05.04.2026
- Вучич сообщил Орбану об обнаружении взрывчатки на объекте газопровода между Сербией и Венгрией
- 11:50 05.04.2026
- Посол Китая в России надеется на установление безвизового режима между КНР и РФ «навсегда»
- 11:20 05.04.2026
- Транспортный коридор (МТК) "Север-Юг" с точки зрения инвестиций «не бьется никак» - Шохин
- 10:10 05.04.2026
- В Дагестане из-за камнепада, засыпавшего дорогу, оказались заблокированы 53 села


комментарии(0)