Мэй подвергла критике высказывания экс-главы британского МИД
13:30 16.09.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала неприемлемым высказывание экс-главы британского МИД Бориса Джонсона, который сравнил правительственную стратегию Brexit с поясом смертника. Об этом она сообщила в интервью вещательной корпорации Би-би- си, которое было опубликовано в воскресенье.
"Прежде всего, я должна сказать, я думаю, что такой выбор формулировки был совершенно неприемлемым. Я была шесть лет министром внутренних дел и сейчас уже два года являюсь премьер-министром. Я думаю, что использование подобной лексики было неправильным", - сказала она.
Джонсон в авторской статье, опубликованной 9 сентября в газете "Мейл он санди", подверг острой критике предложения по выстраиванию будущих взаимоотношений с ЕС, которые были согласованы 6 июля на заседании британского кабмина в загородной премьерской резиденции Чекерс. "Мы обернули британскую конституцию поясом смертника и вручили детонатор [главному переговорщику Брюсселя в диалоге с Лондоном] Мишелю Барнье", - написал экс-глава МИД.
Джонсон предупредил, что договоренность по этому вопросу в ее нынешнем виде, а также общее видение премьер- министром будущих отношений с ЕС превратят Великобританию в "вассальное государство", которое будет вынуждено принять правила Евросоюза, потеряв одновременно право голоса. По его словам, Лондон согласился с выдвинутым Брюсселем графиком Brexit и смирился с тем, чтобы выплатить ЕС 39 млрд фунтов стерлингов (51 млрд долларов), ничего не получив взамен.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:02 29.04.2026
- Президенты России и США провели полуторачасовой телефонный разговор
- 20:10 29.04.2026
- Британия работает над созданием «нового морского партнерства» для противостояния РФ в Арктике
- 18:30 29.04.2026
- Пентагон назвал сумму уже потраченную на войну с Ираном
- 17:40 29.04.2026
- Мерц войдет в историю как «канцлер-лжец», приведший страну в упадок — Вагенкнехт
- 17:12 29.04.2026
- Стоимость обучения в российских вузах выросла за год на 10,7% - замминистра
- 17:05 29.04.2026
- От эксперимента к устойчивой бизнес-модели: как масштабировать партнерское финансирование
- 17:00 29.04.2026
- МИД Британии заявил о лишении аккредитации российского дипломата
- 16:32 29.04.2026
- Госсекретарь США обвинил Кубу в предоставлении своей территории врагам США
- 16:12 29.04.2026
- Польша закупит 360 тыс. противотанковых мин — Минобороны
- 16:00 29.04.2026
- Трутнев заявил, что на Чукотке нужно бороться с пьянством


комментарии(0)