Госдума приняла в первом чтении проект о праве лиц предпенсионного возраста на алименты
13:05 22.11.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Согласно Семейному кодексу РФ, нетрудоспособность является основанием для получения алиментов, отмечал он. "Так, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Кроме того, право на получение алиментов возникает у нетрудоспособного, нуждающегося супруга, совершеннолетних братьев и сестер, дедушек, бабушек и внуков, фактических воспитателей, отчима и мачехи", - перечислял депутат.
Законопроектом предлагается после изменения пенсионного возраста сохранить на прежнем уровне возраст, с которого граждане, не имеющие доходов, приобретают право на алименты по нетрудоспособности: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Таким образом, это право будет распространяться не только на пенсионеров, как в действующем законодательстве, но и на граждан предпенсионного возраста. Они смогут претендовать на алименты, например, от своих детей или бывшего супруга.
"Зачастую алименты - это единственный источник средств к существованию, в основе которого лежат семейные отношения. Алиментополучатели - это те категории лиц, которые нуждаются в особой защите в силу возраста, состояния здоровья. Повышение возраста приобретения права на трудовую пенсию не должно повлиять на алиментное обеспечение", - отмечается в пояснительной записке.
Поправки вносятся в статью 169 Семейного кодекса РФ. Предполагается, что закон в случае его принятия вступит в силу с момента изменения пенсионного возраста.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:15 05.01.2026
- Число пожизненных приговоров в 2025 в РФ году стало самым высоким за последние годы - СМИ
- 09:00 05.01.2026
- Трамп: У Кубы сейчас нет доходов. И Куба буквально готова пасть
- 21:10 04.01.2026
- Президент США пригрозил вице-президенту Венесуэлы, если ее действия не будут удовлетворять Вашингтон
- 20:55 04.01.2026
- Трамп: Безусловно, нам нужна Гренландия...
- 19:50 04.01.2026
- Госсекретарь США: Полагаю, что у Кубы большие неприятности
- 18:00 04.01.2026
- Рубио: Мы продолжим бить по лодкам наркоторговцев, если они попытаются доплыть до США
- 14:41 04.01.2026
- Запасы газа в хранилищах Нидерландов снизились уже до 48,2%
- 12:30 04.01.2026
- Боррель: Что бы мы, европейцы, сделали, если бы завтра морпехи США высадились в Гренландии?
- 12:00 04.01.2026
- Группа офицеров ЦРУ тайно прибыла в Венесуэлу еще в августе для работы под прикрытием - NYT
- 10:15 04.01.2026
- Китай призвал США немедленно освободить Мадуро и его супругу


комментарии(0)