0
0
1809

Трамп объявил о том, что Судан и Израиль договорились о нормализации отношений

20:40 23.10.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Президент США Дональд Трамп объявил о том, что Судан и Израиль договорились о нормализации отношений в рамках "Авраамовых соглашений". Об этом сообщил в пятницу на своей странице в "Твиттере" заместитель пресс-секретаря Белого дома Джадд Дир.

"Президент Дональд Трамп объявил о том, что Судан и Израиль согласились на нормализацию отношений", - написал он. "Это еще один важный шаг к построению мира на Ближнем Востоке с участием еще одной страны, которая присоединяется к "Авраамовым соглашениям", - добавил Дир.

Ранее в пятницу пресс-служба Белого дома сообщила о том, что Трамп официально уведомил Конгресс США о своем намерении исключить Судан из списка государств - спонсоров терроризма. В Белом доме подчеркивают, что решение стало результатом того, что власти Судана в четверг выплатили компенсации жертвам экстремизма и их семьям в размере 335 млн долларов. Вашингтон обвинял прежние власти Судана в том, что те оказывали поддержку членам террористической группировки "Аль-Каида" (запрещена в РФ), участвовавшим в организации взрывов у посольств США в Кении и Танзании в 1998 году. Жертвами стали более 200 человек, среди которых 12 американских граждан.

15 сентября в Вашингтоне израильская сторона подписала документы о нормализации отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал тогда примирение еврейского государства с этими двумя арабскими странами "поворотным моментом в истории", который "в результате поможет раз и навсегда положить конец арабо-израильскому конфликту".

Заключение мира стало возможным благодаря активному посредничеству со стороны США. Перед подписанием договоренностей президент Дональд Трамп выразил уверенность в том, что они станут "основой для всеобъемлющего мира" на Ближнем Востоке. Трехстороннюю сделку окрестили на Западе "Авраамовыми соглашениями" в память о библейском персонаже, считающемся духовным предком всех последователей иудаизма, христианства и ислама. Палестина выступила категорически против этих договоренностей и отозвала своих послов из Абу- Даби и Манамы.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


16:12 17.07.2025
Франция завершила военное присутствие в Сенегале, передав два последних объекта
0
52
16:00 17.07.2025
Европа забирала себе зерно из «черноморской инициативы» — Путин
0
86
15:32 17.07.2025
Песков пока не слышал о призыве Орбана определить, «что такое Украина»
0
158
15:12 17.07.2025
ВСУ за сутки потеряли свыше 1 185 военных в зоне СВО
0
181
15:00 17.07.2025
Кремль призвал депутатов объяснять суть законопроекта о рекламе VPN
0
202
14:35 17.07.2025
Лопаты «Лемана Про» помогли российским военным пройти в тыл украинской армии
0
220
14:32 17.07.2025
Отсрочку от армии могут начать выдавать ИТ-специалистам, еще не получившим диплом
0
227
14:12 17.07.2025
Рождаемость в Германии упала до самого низкого за последние почти 30 лет уровня
0
244
14:00 17.07.2025
Отключения интернета в регионах оправданны, они связаны с безопасностью — Песков
0
262
13:36 17.07.2025
Собянин: Столичные бренды увеличили выручку благодаря проекту «Сделано в Москве»
0
240

Возврат к списку