0
0
1847

Трамп объявил о том, что Судан и Израиль договорились о нормализации отношений

20:40 23.10.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Президент США Дональд Трамп объявил о том, что Судан и Израиль договорились о нормализации отношений в рамках "Авраамовых соглашений". Об этом сообщил в пятницу на своей странице в "Твиттере" заместитель пресс-секретаря Белого дома Джадд Дир.

"Президент Дональд Трамп объявил о том, что Судан и Израиль согласились на нормализацию отношений", - написал он. "Это еще один важный шаг к построению мира на Ближнем Востоке с участием еще одной страны, которая присоединяется к "Авраамовым соглашениям", - добавил Дир.

Ранее в пятницу пресс-служба Белого дома сообщила о том, что Трамп официально уведомил Конгресс США о своем намерении исключить Судан из списка государств - спонсоров терроризма. В Белом доме подчеркивают, что решение стало результатом того, что власти Судана в четверг выплатили компенсации жертвам экстремизма и их семьям в размере 335 млн долларов. Вашингтон обвинял прежние власти Судана в том, что те оказывали поддержку членам террористической группировки "Аль-Каида" (запрещена в РФ), участвовавшим в организации взрывов у посольств США в Кении и Танзании в 1998 году. Жертвами стали более 200 человек, среди которых 12 американских граждан.

15 сентября в Вашингтоне израильская сторона подписала документы о нормализации отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал тогда примирение еврейского государства с этими двумя арабскими странами "поворотным моментом в истории", который "в результате поможет раз и навсегда положить конец арабо-израильскому конфликту".

Заключение мира стало возможным благодаря активному посредничеству со стороны США. Перед подписанием договоренностей президент Дональд Трамп выразил уверенность в том, что они станут "основой для всеобъемлющего мира" на Ближнем Востоке. Трехстороннюю сделку окрестили на Западе "Авраамовыми соглашениями" в память о библейском персонаже, считающемся духовным предком всех последователей иудаизма, христианства и ислама. Палестина выступила категорически против этих договоренностей и отозвала своих послов из Абу- Даби и Манамы.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


17:11 21.12.2025
Ушаков: Мы … направим поздравления господину Трампу с Рождеством и с Новым годом
0
340
16:03 21.12.2025
Bild: В вопросе «российских миллиардов» Мерц допустил непостижимые ошибки
0
496
14:10 21.12.2025
В Москве и области объявили «желтый» уровень погодной опасности
0
482
11:50 21.12.2025
Песков рассказал, в каком случае может сократиться налоговое бремя на малый и средний бизнес
0
652
11:20 21.12.2025
О трехсторонней встрече экспертов США, РФ и Украины «никто серьезно не говорил» - Ушаков
0
653
09:15 21.12.2025
Прямое авиасообщение РФ с Малайзией может стартовать в первой половине 2026 г. – посол Чеонг Лун Лай
0
738
09:00 21.12.2025
Ряд СМИ разжигают истерию, чтобы втянуть США в конфликт с Россией – глава Нацразведки США
0
788
21:00 20.12.2025
В подмосковных Химках от взрыва неизвестного устройства погиб подросток
0
1306
20:30 20.12.2025
Западные страны ведут «невидимую войну» против России в киберпространстве — Die Welt
0
1309
20:00 20.12.2025
Оказание военной помощи Украине не укрепляет, а ослабляет Евросоюз — Орбан
0
1230

Возврат к списку