Стратегию России в Арктике оценили в Die Welt
13:32 26.10.2020 Источник: Известия
Страны Запада, несмотря на несогласие с политикой России в отношении Северного морского пути, ничего не могут с этим поделать. Об этом пишет газета Die Welt.
По мнению журналиста издания Феликса Айка, российские власти хотят «заселить заснеженный и едва приспособленный для экономической деятельности Крайний Север», притом что границы России там расширяются благодаря глобальному потеплению.
Автор статьи утверждает, что, хотя Россия не может иметь претензий на Арктику, она использует «пространство для маневра» — требует плату за использование Северного морского пути и собирается в будущем давать разрешение на проход по нему только судам, построенным на российских верфях и ходящим под российским флагом.
«На Западе возмущены, но поделать ничего не могут: Москва контролирует этот торговый путь. Иностранные судоходные компании вынуждены лишь признавать ее фактическую монополию — в том числе и по причине присутствия российских вооруженных сил в регионе», — пишет Айк и добавляет, что исключительная экономическая зона России простирается на 200 км севернее ее территориальных вод и покрывает большую часть Северного морского пути.
В марте 2020 года президент России Владимир Путин подписал указ, который сразу вступил в силу, об основах государственной политики РФ в Арктике на период до 2035 года. В тексте документа также перечисляются основные интересы России в регионе. В их числе обеспечение суверенитета, сохранение Арктики как территории мира и стабильности, развитие Северного морского пути и обеспечение высокого качества жизни арктической территории РФ.
Кроме того, заявлено о планах повысить боевые возможности группировок войск в регионе и поддержание их боевого потенциала на уровне, гарантирующем решение задач по отражению агрессии против России.
В июле сообщалось, что США создадут военный порт для «сдерживания» России в Арктике. При этом в июне МИД РФ указывал на попытку Вашингтона превратить Арктический регион в театр военных действий и усилить в нем напряженность. Известия
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:54 19.07.2026
- Сбер и Шанхайский институт ИИ создадут совместный ИИ-хаб в Китае
- 12:05 19.07.2026
- Атака объектов в Киеве и области прошедшей ночью стала одной из самых массированных - Зеленский
- 11:55 19.07.2026
- Турция и Россия за последние годы адаптировались к ограничениям при оплате в туристическом секторе
- 10:48 19.07.2026
- Сбер поддержит селлеров, пострадавших от инцидентов на складах Wildberries
- 10:13 19.07.2026
- Бразилия «не уступит и не капитулирует» под нажимом американских пошлин - министр торговли
- 10:04 19.07.2026
- Военные расходы Украины в этом году приблизились к отметке в 100 млрд долл - СМИ
- 09:15 19.07.2026
- ВС РФ нанесли массированный удар по объектам в Киеве, Киевской и Одесской областях – МО России
- 09:00 19.07.2026
- Число погибших от июньского землетрясения в Венесуэле превысило 5 тыс человек
- 21:00 18.07.2026
- Вертолет МИ-2 сельхозназначения упал на Кубани, пилот погиб
- 20:30 18.07.2026
- Президент Венгрии подписал поправку к конституции о его отстранении от должности


комментарии(0)