0
0
1917

Стратегию России в Арктике оценили в Die Welt

13:32 26.10.2020 Источник: Известия


Страны Запада, несмотря на несогласие с политикой России в отношении Северного морского пути, ничего не могут с этим поделать. Об этом пишет газета Die Welt.

По мнению журналиста издания Феликса Айка, российские власти хотят «заселить заснеженный и едва приспособленный для экономической деятельности Крайний Север», притом что границы России там расширяются благодаря глобальному потеплению.

Автор статьи утверждает, что, хотя Россия не может иметь претензий на Арктику, она использует «пространство для маневра» — требует плату за использование Северного морского пути и собирается в будущем давать разрешение на проход по нему только судам, построенным на российских верфях и ходящим под российским флагом.

«На Западе возмущены, но поделать ничего не могут: Москва контролирует этот торговый путь. Иностранные судоходные компании вынуждены лишь признавать ее фактическую монополию — в том числе и по причине присутствия российских вооруженных сил в регионе», — пишет Айк и добавляет, что исключительная экономическая зона России простирается на 200 км севернее ее территориальных вод и покрывает большую часть Северного морского пути.

В марте 2020 года президент России Владимир Путин подписал указ, который сразу вступил в силу, об основах государственной политики РФ в Арктике на период до 2035 года. В тексте документа также перечисляются основные интересы России в регионе. В их числе обеспечение суверенитета, сохранение Арктики как территории мира и стабильности, развитие Северного морского пути и обеспечение высокого качества жизни арктической территории РФ.

Кроме того, заявлено о планах повысить боевые возможности группировок войск в регионе и поддержание их боевого потенциала на уровне, гарантирующем решение задач по отражению агрессии против России.

В июле сообщалось, что США создадут военный порт для «сдерживания» России в Арктике. При этом в июне МИД РФ указывал на попытку Вашингтона превратить Арктический регион в театр военных действий и усилить в нем напряженность.  Известия


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:04 04.12.2025
Россия не считает себя вправе вмешиваться в двусторонние отношения между Индией и Китаем - Путин
0
207
21:43 04.12.2025
У катка в московском парке Горького открыто кафе «Зерно»
0
277
21:00 04.12.2025
Путин: Я думаю, что западное сообщество сейчас можно только пожалеть...
0
299
19:35 04.12.2025
Украина имеет право обеспечить свою безопасность, но не за счет России - Путин
0
410
19:15 04.12.2025
Путин: В целом, мы довольны ситуацией в экономике [России]
0
386
19:10 04.12.2025
Путин дал поручение увеличить объемы доставки рыбы с Дальнего Востока по железным дорогам
0
442
18:57 04.12.2025
«Чебурашка 2»: любимый герой возвращается с новым фильмом и в новом дизайне детской карты
0
387
17:40 04.12.2025
Двух подростков приговорили к исправительной колонии за теракт в депо в Новосибирске
0
475
17:22 04.12.2025
Собянин: Этой зимой заработает первая обновленная флагманская лыжная трасса
0
458
17:12 04.12.2025
В Роскомнадзоре заявили, что работают над улучшением систем защиты российского интернета
0
477

Возврат к списку