В ВВС Британии назвали опасными действия России и Китая в космическом пространстве
14:00 30.07.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Военное командование Великобритании считает, что деятельность России и Китая в космосе представляет угрозу для безопасности страны. Соответствующее мнение в четверг выразил начальник штаба ВВС Соединенного Королевства Майкл Уигстон в интервью газете The Daily Telegraph.
По его утверждению, Москва и Пекин осуществляют "сомнительные операции" в космосе, в том числе проводят полеты собственных спутников в "непосредственной близости" от других, а также на ежедневной основе занимаются иной "опасной деятельностью", которая может привести к уничтожению спутников третьих стран. Уигстон предположил, что Россия и Китай собирают разведывательные данные в космосе, поскольку, согласно британскому военачальнику, есть основания полагать, что будущие конфликты "будут выигрываться или проигрываться в космическом пространстве". Он также выступил с утверждением, что за последний год Россия разместила целый ряд спутников, которые "имеют характеристики оружия".
Кроме того, он заявил, что Китай продолжает "совершенствовать противоспутниковые технологии", в качестве примера указав на разработку ракет, которые могут напрямую уничтожать спутники, а также на "лазерное ослепляющее оружие" и механизмы "осуществления умышленных радиопомех". Он добавил, что КНР проводила соответствующие испытания против "собственных устаревших спутников с целью демонстрации своих возможностей".
Соответствующие высказывания Уигстона прозвучали на фоне официальной церемонии создания космического командования Соединенного Королевства, которая состоялась в четверг на авиабазе в городе Хай-Уиком на юго-востоке Англии. Начальной задачей новой структуры станет осуществление первого запуска британской ракеты со спутником с территории Шотландии в 2022 году. Как отмечалось в представленном в марте комплексном обзоре вопросов безопасности, обороны и внешней политики, Великобритания намерена в предстоящее десятилетие играть более значимую роль в мировой космической отрасли.
Ранее озабоченность действиями России в космосе выражали ряд высокопоставленных американских генералов. В ответ на подобные утверждения пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва ценит сотрудничество с Вашингтоном в космосе и надеется, что оно не падет жертвой русофобии. Опасения американцев он назвал совершенно беспочвенными, подчеркнув, что Москва выступает за мир и сотрудничество.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:32 17.12.2025
- Доля рыночной ипотеки в России упала до исторического минимума — Хуснуллин
- 16:12 17.12.2025
- Россия благодаря СВО вернула себе статус полного суверенитета — Путин
- 16:00 17.12.2025
- Запад оказывал террористам на Северном Кавказе вооруженную поддержку — Путин
- 15:32 17.12.2025
- РФ начала боевые действия, когда поняла, что ее обманывают, указал Путин
- 15:12 17.12.2025
- РФ последовательна в своей позиции против западных контингентов на Украине — Песков
- 15:10 17.12.2025
- В Ставрополе открылась «Школа 21»
- 15:09 17.12.2025
- В Самарской области выбрали лучшие образовательные проекты по химии
- 15:00 17.12.2025
- ГД увеличила в два раза штрафы за перевозку детей без автокресел
- 14:45 17.12.2025
- Собянин: Москва приготовила новогоднюю программу для семей участников СВО
- 14:32 17.12.2025
- Насколько Зеленский хочет мира, будет ясно из предложений Киева — Песков



комментарии(0)