В День нулевой эмиссии СберБанк Онлайн помог клиентам оценить свое влияние на экологию
19:40 21.09.2021
21 сентября в мире отмечается День нулевой эмиссии. Цель праздника – на сутки отказаться от ископаемого топлива и напомнить о проблеме глобального потепления. Чтобы помочь клиентам вести экологичный образ жизни, в этот день Сбер на основе структуры расходов посчитал для них углеродный след от поездок на такси и личном автотранспорте в 2021 году. Сервис доступен в пилотном режиме для 4,5 млн клиентов и будет ежемесячно рассказывать об углеродном следе в подсказках на главном экране СберБанк Онлайн.
При расчете CO2 при использовании такси учитывались: усредненный коэффициент выбросов на литр топлива, средняя цена на топливо с разбивкой по регионам, средняя цена за 1 км поездки на такси и средний расход топлива на 1 км. При расчете CO2 при пользовании собственным автомобилем учитывались: расходы на покупку топлива, его цена по видам топлива и регионам, а также коэффициент выбросов CO2 на литр топлива отдельно для каждого вида. В будущем методология оценки углеродного следа будет совершенствоваться: будут учитываться не только расходы клиентов на такси и топливо, но и другие транзакции, связанные с эмиссией СО2.
«Сбер в этом году принял значимое для России решение – стать полностью углеродно-нейтральным в своей операционной деятельности к 2030 году, – отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. – Мы снижаем потребление бумаги (только за прошлый год снизили его на 3,7 тыс. тонн – это стопка листов формата А4 высотой 75 км), переводим наши офисы на возобновляемые источники энергии (уже 27 объектов банка полностью перешли на ВИЭ, еще в ряде отделений установлены собственные солнечные панели, которые покрывают потребность в энергии частично), занимаемся лесовосстановлением (к 2023 году планируем посадить более 1 млн деревьев). Сейчас в разработке – климатическая стратегия Сбера и полноценный углеродный калькулятор – как для физлиц, так и для корпоративного сектора. С помощью этого инструмента каждый человек, каждая компания смогут самостоятельно посчитать влияние, которое они оказывают на окружающую среду, при этом компании смогут правильно собрать данные не только о собственном углеродном следе, но и о следе своих поставщиков».
Самый простой способ поглощения CO2 – посадки леса, поскольку деревья служат естественными накопителями углерода. Для обеспечения одного человека чистым кислородом требуется минимум 7 деревьев. Посадка одного дерева позволяет производить до 90 литров чистого кислорода в сутки и компенсировать 23 пачки бумаги. Клиенты Сбера, имеющие желание и возможность поучаствовать в лесовосстановлении, могут поддержать совместную с Движением ЭКА акцию «Сохраним лес ВМЕСТЕ!». В рамках нее деревья будут высаживаться в 50 регионах России. Региональные отделения ЭКА договариваются с местными лесничествами, которые выделяют участки, нуждающиеся в лесовосстановлении, готовят их специальным образом, организуют и сопровождают процесс посадки, а также осуществляют последующий уход.
Больше советов по снижению углеродного следа – в статье в рамках проекта «Сбереги планету».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:47 04.06.2025
- ЕС разрешил странам — членам сообщества потратить «ковидные» деньги на оборону
- 21:15 04.06.2025
- Президенты РФ и США не обсуждали в телефонном разговоре тему меморандумов - Ушаков
- 20:15 04.06.2025
- Президент России провел телефонный разговор с Папой Римским Львом XIV
- 20:08 04.06.2025
- Путин и Трамп провели телефонный разговор
- 18:15 04.06.2025
- Трамп попросил однопартийцев в Сенате пока не выносить на голосование проект о новых санкциях против РФ
- 17:42 04.06.2025
- Киевский режим насквозь прогнил и не имеет права оценивать делегацию РФ — Путин
- 17:12 04.06.2025
- Украина предложила в Стамбуле начать с 30- или 60-дневного перемирия — Мединский
- 17:00 04.06.2025
- Лех Валенса советует Дональду Туску арестовать его противников и расстрелять трех из них
- 16:32 04.06.2025
- Большие сиротские учреждения заменят учреждениями семейного типа — Львова-Белова
- 16:12 04.06.2025
- Вашингтон пока не решил, продолжать или нет помощь Киеву — постпред США при НАТО
комментарии(0)