Глава штаба обороны Великобритании назвал РФ "критической угрозой" для королевства
22:40 19.10.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Начальник штаба обороны Великобритании Николас Картер считает, что Россия является "критической угрозой" для королевства.
"Когда я только начинал военную службу, мы жили в условиях биполярного мира. Затем наступила эпоха однополярного мира, и фокус внимания был смещен на борьбу с терроризмом. Теперь же мы вступаем в многополярный мир - эру постоянной конкуренции, которая ведется нами с рядом авторитарных соперников. В данном контексте стоит упомянуть Россию, которая, с нашей точки зрения, представляет критическую угрозу, и Китай, который является для нас хроническим системным вызовом", - сказал Картер во вторник, выступая в Центре за новую американскую безопасность в Вашингтоне. Трансляция велась на сайте организации.
По словам высокопоставленного генерала, на фоне стремительного развития политических и военных технологий противники Великобритании стали не только заниматься разработкой новых видов вооружения для создания конкурентных преимуществ, но и активнее прибегать к дезинформации и использовать прокси-формирования для достижения необходимых результатов.
Картер также обратил внимание на разработку Россией новых подводных лодок, что вынуждает Лондон реагировать на возникающие угрозы. "Северная Атлантика - это регион, которым нам необходимо очень внимательно заниматься, учитывая подводные разработки России. Нет сомнений в том, что нам следует проводить курс на сдерживание", - отметил военачальник.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:00 04.04.2026
- Папа Римский не согласился с Хегсетом, что ВС США ведут борьбу во имя Христа
- 13:00 04.04.2026
- Суд приговорил к 20 годам колонии жителя Костромы за госизмену — ФСБ
- 12:30 04.04.2026
- Дачникам разрешено вырубать на участке «аварийные» деревья — ОП
- 12:00 04.04.2026
- Введение шестидневки не приведет к росту эффективности труда — ФНПР
- 11:30 04.04.2026
- В ВСУ заявили, что не могут исключить женщин из реестра военнообязанных
- 11:00 04.04.2026
- Один человек погиб и четверо пострадали в результате атаки БПЛА на Таганрог
- 10:30 04.04.2026
- В Нидерландах прогремел взрыв у здания еврейской организации
- 10:00 04.04.2026
- Более 70% украинцев предпочитают русскоязычный контент — министр культуры Украины
- 09:30 04.04.2026
- Средняя зарплата в России за год выросла почти на 15 тыс. рублей — статистика
- 09:00 04.04.2026
- Пентагон эвакуировал военных с ряда баз США на Ближнем Востоке — СМИ


комментарии(0)