Глава штаба обороны Великобритании назвал РФ "критической угрозой" для королевства
22:40 19.10.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Начальник штаба обороны Великобритании Николас Картер считает, что Россия является "критической угрозой" для королевства.
"Когда я только начинал военную службу, мы жили в условиях биполярного мира. Затем наступила эпоха однополярного мира, и фокус внимания был смещен на борьбу с терроризмом. Теперь же мы вступаем в многополярный мир - эру постоянной конкуренции, которая ведется нами с рядом авторитарных соперников. В данном контексте стоит упомянуть Россию, которая, с нашей точки зрения, представляет критическую угрозу, и Китай, который является для нас хроническим системным вызовом", - сказал Картер во вторник, выступая в Центре за новую американскую безопасность в Вашингтоне. Трансляция велась на сайте организации.
По словам высокопоставленного генерала, на фоне стремительного развития политических и военных технологий противники Великобритании стали не только заниматься разработкой новых видов вооружения для создания конкурентных преимуществ, но и активнее прибегать к дезинформации и использовать прокси-формирования для достижения необходимых результатов.
Картер также обратил внимание на разработку Россией новых подводных лодок, что вынуждает Лондон реагировать на возникающие угрозы. "Северная Атлантика - это регион, которым нам необходимо очень внимательно заниматься, учитывая подводные разработки России. Нет сомнений в том, что нам следует проводить курс на сдерживание", - отметил военачальник.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:45 10.12.2025
- Премьер Бельгии: Существуют лучшие решения, чем украсть активы Центробанка России
- 22:05 10.12.2025
- Позицию Бельгии против изъятия активов РФ поддерживают многие страны ЕС - премьер Барт Де Вевер
- 21:55 10.12.2025
- Масштабный антиправительственный митинг проходит в столице Болгарии
- 20:50 10.12.2025
- Google France получила подлежащий немедленному исполнению приказ об аресте 100% ее акций
- 20:45 10.12.2025
- Бюджет Украины на 2026 год с рекордным для страны дефицитом в $47,5 млрд подписан Зеленским
- 19:15 10.12.2025
- Британские ученые обнаружили в графстве Кент следы «первого в истории Британии» костра, разведенного людьми
- 17:40 10.12.2025
- В ГД предлагают уйти от ежегодных деклараций доходов чиновников к целевому декларированию
- 17:12 10.12.2025
- С начала 2025 года в армию РФ поступило больше 400 тыс. контрактников — Медведев
- 17:00 10.12.2025
- ВСУ атаковали больницу в Алешках Херсонской области, трое работников погибли
- 16:58 10.12.2025
- Сбер: Для нейросети нужна энергия, сопоставимая с потребностями города



комментарии(0)