Китай выразил решительный протест Японии из-за высказываний Абэ о Тайване
13:05 01.12.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство КНР выразило Японии решительный протест в связи с заявлением бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ, в котором политик предостерег Китай от военного вторжения на Тайвань. Об этом в среду на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
"Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ нарушил принцип одного Китая и неоднократно допускал ошибочные заявления по вопросу Тайваня и внутренним делам КНР. Китай выражает в связи с этим решительный протест японской стороне и осуждает такие действия", - указал он.
"Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая. И КНР не позволит ни одной стране под каким бы то ни было предлогом и в любой форме вмешиваться в тайваньский вопрос", - добавил дипломат. Он отметил, что Токио несет особую "историческую ответственность" за те преступления, которые были совершены в отношении Тайваня правительством милитаристской Японии.
Бывший премьер-министр Японии и глава крупнейшей фракции в правящей в стране Либерально-демократической партии Синдзо Абэ, выступая в среду на онлайн-форуме, организованном тайваньским Институтом изучения национальной политики, предостерег Китай от военного вторжения на Тайвань, выразив уверенность в том, что Токио и Вашингтон не останутся в стороне при таком развитии событий. "Военное вторжение на Тайвань неизбежно станет серьезной угрозой для Японии", - добавил он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:05 03.04.2026
- Третьяковская галерея передает РПЦ в пользование Владимирскую и Донскую иконы
- 11:00 03.04.2026
- Европе уже в мае грозит дефицит авиакеросина из-за ситуации на Ближнем Востоке — СМИ
- 10:50 03.04.2026
- Бизнес сможет создавать корпоративных ИИ-агентов на базе ГигаЧат Ультра
- 10:40 03.04.2026
- Собянин: Более 720 тысяч детей посещают творческие занятия в Москве
- 10:32 03.04.2026
- Водитель погиб, четверо детей и двое взрослых пострадали в ДТП с автобусом под Саратовом
- 10:20 03.04.2026
- Разведка США считает значительным потенциал Ирана в сфере запуска ракет и БПЛА — CNN
- 10:08 03.04.2026
- Собянин рассказал о создании рабочих мест для москвичей благодаря реновации
- 10:05 03.04.2026
- Зеленский у власти мешает планам Трампа, в том числе на российскую энергию — Риттер
- 10:00 03.04.2026
- ООН зафиксировала неофициальные тюрьмы ВСУ для российских пленных в семи регионах
- 09:45 03.04.2026
- Сбер и ВТБ запустили промышленный обмен данными по Открытым API


комментарии(0)