Китай выразил решительный протест Японии из-за высказываний Абэ о Тайване
13:05 01.12.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство КНР выразило Японии решительный протест в связи с заявлением бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ, в котором политик предостерег Китай от военного вторжения на Тайвань. Об этом в среду на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
"Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ нарушил принцип одного Китая и неоднократно допускал ошибочные заявления по вопросу Тайваня и внутренним делам КНР. Китай выражает в связи с этим решительный протест японской стороне и осуждает такие действия", - указал он.
"Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая. И КНР не позволит ни одной стране под каким бы то ни было предлогом и в любой форме вмешиваться в тайваньский вопрос", - добавил дипломат. Он отметил, что Токио несет особую "историческую ответственность" за те преступления, которые были совершены в отношении Тайваня правительством милитаристской Японии.
Бывший премьер-министр Японии и глава крупнейшей фракции в правящей в стране Либерально-демократической партии Синдзо Абэ, выступая в среду на онлайн-форуме, организованном тайваньским Институтом изучения национальной политики, предостерег Китай от военного вторжения на Тайвань, выразив уверенность в том, что Токио и Вашингтон не останутся в стороне при таком развитии событий. "Военное вторжение на Тайвань неизбежно станет серьезной угрозой для Японии", - добавил он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:05 04.12.2025
- РФ не согласилась с некоторыми пунктами плана США, работа над ним сложна — Путин
- 11:00 04.12.2025
- Россия в любом случае освободит Донбасс и Новороссию, указал Путин
- 10:32 04.12.2025
- Медведев пригрозил ЕС репарациями в натуральной форме в случае кражи активов РФ
- 10:20 04.12.2025
- Индия при Моди показала, что с ней нельзя говорить как с колонией — Путин
- 10:05 04.12.2025
- Макрон призвал Китай строить заводы в Европе и создавать рабочие места
- 10:00 04.12.2025
- Киеву следовало раньше идти на сделку по урегулированию, теперь многое против него — Трамп
- 09:32 04.12.2025
- 1 млн кв. метров жилья планируют ввести в Донбассе и Новороссии — Хуснуллин
- 09:20 04.12.2025
- Прямая линия с Путиным пройдет 19 декабря
- 09:05 04.12.2025
- Уиткофф и Кушнер уверены, что РФ настроена на урегулирование конфликта на Украине — Трамп
- 09:00 04.12.2025
- Над регионами России и Черным морем за ночь сбили 76 украинских БПЛА


комментарии(0)