Принц Чарльз признал ошибочность колониальной политики Британской империи
15:00 24.06.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Наследник британского престола, принц Уэльский Чарльз в пятницу в обращении к лидерам бывших колоний Великобритании осудил политику Соединенного Королевства, которая на протяжении нескольких столетий характеризовалась работорговлей.
«Я не могу описать глубину своей личной печали из-за страданий столь многого числа людей. Я продолжаю углублять свое понимание сохраняющегося влияния рабства, — заявил принц Чарльз на саммите Содружества наций в столице Руанды Кигали. — Чтобы разблокировать потенциал нашего общего будущего, мы также должны признать ошибки, которые составляют часть нашего прошлого».
Принц Уэльский, выступление которого транслировал телеканал «Скай ньюс», в обращении к главам правительств государств Содружества подчеркнул, что «корни нашего современного союза глубоко уходят в наиболее болезненный период нашей истории». При этом он указал на необходимость построения крепких отношений между странами Содружества наций на современном этапе, поскольку данный процесс, по его мнению, будет способствовать укреплению национальных экономик.
Ранее принц Чарльз в ходе поездок по странам Содружества регулярно сталкивался с призывами местного населения открыто осудить колониальную политику Британской империи и признать ответственность монархов Соединенного Королевства за практику работорговли. И сам наследник британского престола, и его старший сын принц Уильям, выражая свое сожаление относительно темных страниц истории страны, отказывались напрямую принести извинения жителям бывших колоний, чтобы тем самым избежать участия в дискуссиях о возможных репарациях со стороны Лондона, о необходимости взимания которых все активнее говорят государства Карибского бассейна.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:12 05.03.2026
- Минтруд отметил рост числа отцов, которые уходят в отпуск по уходу за ребенком
- 15:00 05.03.2026
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО порядка 1 215 военных — Минобороны
- 14:32 05.03.2026
- АЭС «Бушер» в Иране не является целью Израиля — посол еврейского государства в РФ
- 14:20 05.03.2026
- Сбер – самый дорогой банковский бренд Восточной Европы в рейтинге Brand Finance
- 14:12 05.03.2026
- В Швеции значительно сократилось доверие населения к НАТО — опрос
- 14:00 05.03.2026
- РФ не получала от Ирана просьб о помощи, в том числе с вооружением — Песков
- 13:32 05.03.2026
- В Белоруссии за 5 лет число многодетных семей выросло на 15% — Лукашенко
- 13:12 05.03.2026
- Продолжительная военная операция в Иране может сделать США уязвимыми — Блинкен
- 13:00 05.03.2026
- Два дрона, летевших со стороны Ирана, упали и взорвались в Нахичевани — агентство Trend
- 12:40 05.03.2026
- Создан инструмент для удешевления вычислений при разработке ИИ


комментарии(0)