0
0
2087

Джонсон заявил, что не покинет свой пост

09:00 07.07.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, встретившийся в среду вечером с группой членов своего кабинета на Даунинг-стрит, заявил им, что не покинет свой пост. Об этом сообщил в среду вечером телеканал Sky News, по данным которого министры ранее прибыли в премьерскую резиденцию, чтобы убедить Джонсона освободить кресло ввиду нового скандала и череды отставок членов правительства.

Как в свою очередь отметили источники телеканала ITV, Джонсон ответил собеседникам, что они должны либо поддержать его и "сосредоточить усилия на достижении экономического роста" нынешним летом, либо столкнуться с "хаосом борьбы за лидерство" в партии и давлением оппозиции, которая будет добиваться скорейшего проведения парламентских выборов.

Газета The Times уточняет, что министры призывали Джонсона "уйти с достоинством", так как на следующем вотуме о доверии главе правительства большинство членов парламентской фракции консерваторов выступят против него. Джонсон ответил отказом, подчеркнув, что действует на благо страны, а не в собственных интересах. Как сообщает агентство PA, премьер-министр вновь заявил, что "страна сталкивается с исключительно важными проблемами" и в такое время было бы безответственно менять руководство правящей партии. По его словам, тори на долгие месяцы погрязнут во внутренней борьбе, пытаясь выбрать нового лидера партии, утратят остатки доверия и после следующих выборов будут на десятилетия отстранены от власти.

В ближайшие часы от членов кабмина, решивших выступить против Джонсона, можно ожидать заявлений об отставке. По данным Sky News, Джонсона призывали уйти глава МВД Прити Пател, министр внешней торговли Энн-Мари Тревельян, министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии королевства Квази Квартенг, министр транспорта Грант Шэппс, а также новый глава Минфина Надим Захави, занявший эту должность во вторник после того, как его предшественник Риши Сунак покинул пост из-за этических и политических претензий к главе правительства.

Как сообщает вещательная корпорация Би-би-си, в отставку ушел британский министр по делам Северной Ирландии Брэндон Льюис. Он также был среди членов кабмина, которые ранее в среду призвали Джонсона уйти с должности.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


12:32 11.06.2026
ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО свыше 1,2 тыс. военных
0
77
12:31 11.06.2026
В России стартует Гига-Арт – фестиваль ИИ-искусства, где каждый может проявить творческий потенциал
0
87
12:20 11.06.2026
Число доноров крови с 2020 года по 2025 год увеличилось в РФ на 20% — Скворцова
0
111
12:05 11.06.2026
Армения примет во внимание, если страны ОДКБ решат ее исключить — Пашинян
0
154
12:02 11.06.2026
Найти подработку можно в мобильном приложении Сбера
0
138
12:00 11.06.2026
В Канаде заявили, что будут выпускать дроны для ВСУ, несмотря на предупреждения РФ
0
154
11:35 11.06.2026
Собянин: Родниковую улицу свяжут с трассой Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе
0
173
11:32 11.06.2026
Увеличение военного присутствия США является для Польши приоритетом — Минобороны
0
187
11:20 11.06.2026
Более 40 рейсов задерживаются в аэропорту Краснодара
0
224
11:05 11.06.2026
В Мурманской области началась операция по распутыванию застрявшего в веревках кита
0
225

Возврат к списку