КНР не показывает заинтересованности в организации беседы Си Цзиньпина и Байдена - Reuters
08:40 25.03.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Пекин не демонстрирует заинтересованности в организации нового телефонного разговора председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена. Об этом сообщило в пятницу информационное агентство Reuters.
Ссылаясь на неназванные источники информации, оно отметило, что, "несмотря на усилия дипломатов США", китайская сторона "демонстрирует малую заинтересованность" в том, чтобы договориться о новом контакте двух лидеров. Кроме того, в материале говорится, что состоявшаяся в феврале в Мюнхене личная встреча госсекретаря США Энтони Блинкена и главы канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая (КПК) по иностранным делам, члена Политбюро ЦК КПК Ван И не привела к ослаблению напряженности в отношениях Вашингтона и Пекина. "Источник, осведомленный об этом разговоре, охарактеризовал его как самый антагонистический контакт США и Китая после непростых переговоров на Аляске на начальном этапе работы администрации Байдена", - подчеркивает Reuters.
Согласно изложенным в его публикации сведениям, Пекин отказывался взять на себя обязательство по организации встречи Ван И и Блинкена на полях Мюнхенской конференции по безопасности. Дело тогда кончилось тем, что помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк был вынужден "ловить" Ван И на конференции, чтобы узнать у него, состоится ли встреча, передает Reuters.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:34 08.02.2026
- Военно-транспортная авиация ВВС США с января уже совершила более 120 рейсов на Ближний Восток - СМИ
- 10:39 08.02.2026
- Арестован топ-менеджер «Росатома»
- 10:00 08.02.2026
- Исполнитель покушения на генерала Алексеева задержан в ОАЭ и выдан России - ФСБ РФ
- 09:30 08.02.2026
- Агентство AP обратило внимание, что США подключили военных к переговорам по Украине и Ирану
- 09:30 08.02.2026
- В Белгороде энергетики продолжают ликвидацию последствий обстрелов. Пока без тепла – около 80 тыс жителей - Гладков
- 09:00 08.02.2026
- После первого дня зимней Олимпиады в Италии сразу три сборные делят первое место в командном зачете
- 20:55 07.02.2026
- Жители Киева получают электроэнергию лишь полтора-два часа в сутки - Минэнерго Украины
- 20:10 07.02.2026
- В ФРГ член экономического совета предостерегла от зависимости поставок газа из США
- 19:30 07.02.2026
- NYT сообщает, что в МОК выразили готовность допустить Россию к основным международным соревнованиям
- 16:48 07.02.2026
- Орбан рассказал, почему Украину можно считать врагом Венгрии


комментарии(0)