КНР не показывает заинтересованности в организации беседы Си Цзиньпина и Байдена - Reuters
08:40 25.03.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Пекин не демонстрирует заинтересованности в организации нового телефонного разговора председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена. Об этом сообщило в пятницу информационное агентство Reuters.
Ссылаясь на неназванные источники информации, оно отметило, что, "несмотря на усилия дипломатов США", китайская сторона "демонстрирует малую заинтересованность" в том, чтобы договориться о новом контакте двух лидеров. Кроме того, в материале говорится, что состоявшаяся в феврале в Мюнхене личная встреча госсекретаря США Энтони Блинкена и главы канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая (КПК) по иностранным делам, члена Политбюро ЦК КПК Ван И не привела к ослаблению напряженности в отношениях Вашингтона и Пекина. "Источник, осведомленный об этом разговоре, охарактеризовал его как самый антагонистический контакт США и Китая после непростых переговоров на Аляске на начальном этапе работы администрации Байдена", - подчеркивает Reuters.
Согласно изложенным в его публикации сведениям, Пекин отказывался взять на себя обязательство по организации встречи Ван И и Блинкена на полях Мюнхенской конференции по безопасности. Дело тогда кончилось тем, что помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк был вынужден "ловить" Ван И на конференции, чтобы узнать у него, состоится ли встреча, передает Reuters.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 24.01.2026
- США могут нанести наземный удар по наркокартелям «где угодно» — Трамп
- 20:30 24.01.2026
- Следующий раунд переговоров по Украине в Абу-Даби запланирован на 1 февраля — Reuters
- 20:00 24.01.2026
- Трамп заявил, что США введут против Канады пошлины в размере 100% в случае сделки с Китаем
- 19:30 24.01.2026
- Джокович первым одержал 400 побед в матчах на турнирах Большого шлема
- 19:00 24.01.2026
- В преамбуле Конституции Казахстана предлагают закрепить нерушимость границ и унитарность
- 18:30 24.01.2026
- Сальдо сообщил о гибели бригады медицинского автомобиля, атакованного ВСУ на Херсонщине
- 18:00 24.01.2026
- Зеленский подтвердил готовность продолжить переговоры в формате «тройки»
- 17:00 24.01.2026
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО порядка 1 305 военных — Минобороны РФ
- 16:00 24.01.2026
- На обратной стороне Солнца зарегистрировали большой двойной взрыв — ученые
- 15:00 24.01.2026
- ВС РФ завершили освобождение населенного пункта Старица Харьковской области


комментарии(0)