КНР не показывает заинтересованности в организации беседы Си Цзиньпина и Байдена - Reuters
08:40 25.03.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Пекин не демонстрирует заинтересованности в организации нового телефонного разговора председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена. Об этом сообщило в пятницу информационное агентство Reuters.
Ссылаясь на неназванные источники информации, оно отметило, что, "несмотря на усилия дипломатов США", китайская сторона "демонстрирует малую заинтересованность" в том, чтобы договориться о новом контакте двух лидеров. Кроме того, в материале говорится, что состоявшаяся в феврале в Мюнхене личная встреча госсекретаря США Энтони Блинкена и главы канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая (КПК) по иностранным делам, члена Политбюро ЦК КПК Ван И не привела к ослаблению напряженности в отношениях Вашингтона и Пекина. "Источник, осведомленный об этом разговоре, охарактеризовал его как самый антагонистический контакт США и Китая после непростых переговоров на Аляске на начальном этапе работы администрации Байдена", - подчеркивает Reuters.
Согласно изложенным в его публикации сведениям, Пекин отказывался взять на себя обязательство по организации встречи Ван И и Блинкена на полях Мюнхенской конференции по безопасности. Дело тогда кончилось тем, что помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк был вынужден "ловить" Ван И на конференции, чтобы узнать у него, состоится ли встреча, передает Reuters.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:04 04.12.2025
- Россия не считает себя вправе вмешиваться в двусторонние отношения между Индией и Китаем - Путин
- 21:43 04.12.2025
- У катка в московском парке Горького открыто кафе «Зерно»
- 21:00 04.12.2025
- Путин: Я думаю, что западное сообщество сейчас можно только пожалеть...
- 19:35 04.12.2025
- Украина имеет право обеспечить свою безопасность, но не за счет России - Путин
- 19:15 04.12.2025
- Путин: В целом, мы довольны ситуацией в экономике [России]
- 19:10 04.12.2025
- Путин дал поручение увеличить объемы доставки рыбы с Дальнего Востока по железным дорогам
- 18:57 04.12.2025
- «Чебурашка 2»: любимый герой возвращается с новым фильмом и в новом дизайне детской карты
- 17:40 04.12.2025
- Двух подростков приговорили к исправительной колонии за теракт в депо в Новосибирске
- 17:22 04.12.2025
- Собянин: Этой зимой заработает первая обновленная флагманская лыжная трасса
- 17:12 04.12.2025
- В Роскомнадзоре заявили, что работают над улучшением систем защиты российского интернета


комментарии(0)