КНР не показывает заинтересованности в организации беседы Си Цзиньпина и Байдена - Reuters
08:40 25.03.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Пекин не демонстрирует заинтересованности в организации нового телефонного разговора председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена. Об этом сообщило в пятницу информационное агентство Reuters.
Ссылаясь на неназванные источники информации, оно отметило, что, "несмотря на усилия дипломатов США", китайская сторона "демонстрирует малую заинтересованность" в том, чтобы договориться о новом контакте двух лидеров. Кроме того, в материале говорится, что состоявшаяся в феврале в Мюнхене личная встреча госсекретаря США Энтони Блинкена и главы канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая (КПК) по иностранным делам, члена Политбюро ЦК КПК Ван И не привела к ослаблению напряженности в отношениях Вашингтона и Пекина. "Источник, осведомленный об этом разговоре, охарактеризовал его как самый антагонистический контакт США и Китая после непростых переговоров на Аляске на начальном этапе работы администрации Байдена", - подчеркивает Reuters.
Согласно изложенным в его публикации сведениям, Пекин отказывался взять на себя обязательство по организации встречи Ван И и Блинкена на полях Мюнхенской конференции по безопасности. Дело тогда кончилось тем, что помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк был вынужден "ловить" Ван И на конференции, чтобы узнать у него, состоится ли встреча, передает Reuters.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 10.02.2026
- СВО стала неизбежной, когда Запад отверг все выходы на мирный путь — Песков
- 22:00 10.02.2026
- Венесуэла возобновила поставки нефти в Израиль — Bloomberg
- 21:20 10.02.2026
- Президент Египта принял в Каире главу СВР России
- 20:40 10.02.2026
- Премьер Грузии привел очередной пример двойных стандартов со стороны ЕС
- 20:40 10.02.2026
- США поставят Азербайджану новые катера для охраны территориальных вод на Каспии — Вэнс
- 20:10 10.02.2026
- Макрон: Диалог ЕС с РФ важен, потому что Россия «останется нашим соседом, нравится нам это или нет»
- 20:00 10.02.2026
- ГД вводит наказание в виде лишения свободы за подделку справок об отсутствии ВИЧ
- 19:20 10.02.2026
- ЕС предлагает выдвинуть список требований к РФ по Украине — Каллас
- 18:40 10.02.2026
- Госдума увеличивает лимит сверхурочной работы в два раза
- 18:00 10.02.2026
- Апелляционный суд в Варшаве отклонил жалобу на арест археолога Бутягина


комментарии(0)