0
0
4042

Сбер и МГТУ им. Н.Э.Баумана подписали соглашение о развитии сотрудничества

17:28 16.05.2023


сотрудничество.jpg
Фото пресс-службы МГТУ им. Н.Э. Баумана
Сбер и Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и ректор МГТУ Михаил Гордин.

Соглашение направлено на развитие инженерного образования в России и выход российской научно-инженерной школы на новый уровень. Сбер как один из крупнейших в мире финансовых институтов имеет уникальный опыт внедрения инновационных технологий в банковской сфере. МГТУ им. Н.Э. Баумана – ведущий технический университет России с огромным опытом исследований и разработок цифровых технологий.

Предполагается совместная работа по проведению фундаментальных и прикладных научных исследований в области мехатроники, робототехники, программной инженерии. Отдельным направлением сотрудничества могут стать совместные разработки, направленные на достижение целей устойчивого развития (ESG).

Планируется развитие цифровой и материально-технической инфраструктуры, включая технологическую и методологическую поддержку цифровых продуктов МГТУ им. Н.Э. Баумана, создание и развитие новых образовательных технологий и инновационных цифровых моделей образования.

Соглашение предусматривает продвижение новых компетенций и профессий, практику в предпринимательской и профессиональной сферах для дальнейшего трудоустройства выпускников вуза. Кроме того, стороны будут работать над созданием и развитием информационно-событийных площадок по профориентации и вовлечению обучающихся в передовые направления развития бизнеса, науки и техники.

Стороны намерены развивать условия для совершенствования обучения и подготовки высококвалифицированных инженерных кадров страны – важного фактора укрепления технологического суверенитета и национальной безопасности государства.

Стратегическое партнерство позволит объединить усилия для развития новых технологических решений и продуктов.

«Бауманский университет – ведущий технический ВУЗ страны и наш давний партнер по многим направлениям сотрудничества. В ближайшее время мы расширим число совместных проектов, усилим работу в сфере научных исследований, а наши инновационные разработки и цифровые технологии перейдут на новый этап развития», – отметил Герман Греф.

«Сотрудничество между Сбером и Бауманским университетом – это возможность объединить наши знания, опыт и ресурсы, чтобы проводить научные исследования, создавать инновационные продукты и сервисы, готовить высококвалифицированных специалистов для цифровой экономики, – рассказал Михаил Гордин. – Вместе нам предстоит решить амбициозные задачи по обеспечению технологического суверенитета и инженерного превосходства в сфере создания суперкомпьютерных систем, облачных вычислений и искусственного интеллекта. Наша совместная деятельность позволит внести значимый вклад в развитие общества и улучшить качество жизни людей».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:35 03.07.2026
Собор Парижской Богоматери будт на реставрации до 2033 года
0
715
21:45 03.07.2026
Финский политик назвал русофобию психическим расстройством
0
866
20:30 03.07.2026
Желающие проститься с Али Хаменеи прибывают в Тегеран со всей страны
0
956
19:40 03.07.2026
Сбер: Люди – главные дизайнеры в тандеме ИИ и человека
0
709
19:30 03.07.2026
Сбер: Следующий уровень конкуренции — это конкуренция интерфейсов и клиентского опыта
0
721
18:50 03.07.2026
Огненный смерч зафиксирован в Чернобыльской зоне отчуждения
0
1071
17:40 03.07.2026
FIDE отстранила 14-го чемпиона мира Владимира Крамника от соревнований на год
0
1072
17:15 03.07.2026
Медведев на церемонии прощания с Али Хаменеи пообщался с президентом Ирана
0
1462
17:06 03.07.2026
Верховный комиссар ООН призвал положить конец пыткам российских военнопленных на Украине
0
1300
16:45 03.07.2026
Сбер присоединился к меморандуму о раскрытии информации о банковских вкладах
0
1047

Возврат к списку