0
0
2559

Сбер и «Транснефть» подписали соглашение о партнерстве в сфере цифровых технологий

13:02 02.06.2023


сбер.jpg
Фото пресс-службы Сбера
Сбер и ПАО «Транснефть» заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Документ подписали старший вице-президент, CTO, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Андрей Белевцев и вице-президент «Транснефти» Андрей Бадалов на VIII ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России», которая проходит с 31 мая по 2 июня в Нижнем Новгороде.

Стороны договорились о разработке и внедрении российских технологий для импортозамещения, в том числе платформенных и облачных решений, а также технологий управления большими данными.

Сотрудничество будет направлено на формирование и реализацию совместных программ, исследовательских и прикладных проектов, направленных на инновационное развитие. Также стороны планируют взаимодействие в образовательном, научно-техническом и инновационном направлениях, включая создание совместных образовательных программ высшего и дополнительного образования, а также организацию стажировок.

«Сбер сегодня – один из технологических лидеров. Уже много лет мы тесно сотрудничаем с «Транснефтью» – крупнейшей в мире трубопроводной компанией в области транспортировки нефти и нефтепродуктов, которая добилась больших успехов в применении цифровых технологий. Соглашение о стратегическом партнерстве поможет нашим компаниям сделать еще один серьезный рывок в цифровизации и повысить эффективность всех направлений бизнеса, – уверен Андрей Белевцев. – Мы готовы предложить нашим партнерам лучшие практики в области цифровой трансформации и импортозамещения на базе передовых технологий Сбера, включая цифровую платформу Platform V. Продукты Platform V включены в единый реестр российского программного обеспечения и соответствуют высоким корпоративным стандартам в сфере безопасности, надежности, производительности, а также обеспечивают независимость от западных вендоров».

«Транснефть» активно реализует стратегию цифровой трансформации, решая во многом уникальные задачи, аналогов которым в мировой нефтетранспортной индустрии нет. Создание отечественных систем и продуктов в области ПО и ИТ – это задача национального масштаба, – считает Андрей Бадалов. – «Транснефть» ведет собственные передовые разработки по созданию цифровой платформы для систем диспетчерского-технологического управления. Уверен, что объединение в рамках партнерства компетенций крупнейшего оператора нефтепроводов со Сбером, одним из флагманов высокотехнологичного сектора, даст мощный импульс не только созданию передовых продуктов, но и развитию отечественной высокотехнологичной сферы в целом».

Цифровая платформа Platform V позволяет быстро и эффективно разрабатывать приложения любого масштаба и сложности. Она объединяет продукты, компоненты и инструменты, среду разработки, алгоритмы и методологии, включая базы данных, решения для интеграции, обеспечения производственного процесса, аналитики, виртуализации и контейнеризации. Platform V содержит более 70 продуктов, созданных на базе собственных инновационных разработок и хорошо зарекомендовавших себя решений с открытым исходным кодом. Разработанные на платформе приложения имеют отказоустойчивость до 99,99%, готовы к быстрому масштабированию и высоким нагрузкам.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


10:20 23.05.2026
На Украине на деньги Госдепа США в опытах по изучению болезней участвовало более 100 тыс человек
0
152
10:00 23.05.2026
В Старобельске спасатели всю ночь разбирали завалы, есть новые данные о погибших и пострадавших
0
226
09:50 23.05.2026
82 человека погибли при взрыве на угольной шахте в китайской провинции Шаньси
0
196
09:10 23.05.2026
Властям Калифорнии пришлось эвакуировать более 40 тыс человек из-за угрозы взрыва резервуара с токсином
0
261
09:00 23.05.2026
СМИ сообщают, что США готовятся к нанесению новых ударов по Ирану, но решение еще не принято
0
273
23:00 22.05.2026
В мире отмечают День биологического разнообразия
0
795
21:40 22.05.2026
Тысячи мобилизованных солдат ВСУ пропадают по всей линии фронта - силовики РФ
0
944
21:20 22.05.2026
Германия занимает антироссийскую позицию и готовится к конфликту с РФ - посол
0
1147
21:10 22.05.2026
Путин назвал удар по Старобельску террористической атакой
0
813
20:34 22.05.2026
Собянин: Москвичи завоевали 7 медалей на международной биологической олимпиаде
0
857

Возврат к списку