0
0
2568

Сбер и «Транснефть» подписали соглашение о партнерстве в сфере цифровых технологий

13:02 02.06.2023


сбер.jpg
Фото пресс-службы Сбера
Сбер и ПАО «Транснефть» заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Документ подписали старший вице-президент, CTO, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Андрей Белевцев и вице-президент «Транснефти» Андрей Бадалов на VIII ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России», которая проходит с 31 мая по 2 июня в Нижнем Новгороде.

Стороны договорились о разработке и внедрении российских технологий для импортозамещения, в том числе платформенных и облачных решений, а также технологий управления большими данными.

Сотрудничество будет направлено на формирование и реализацию совместных программ, исследовательских и прикладных проектов, направленных на инновационное развитие. Также стороны планируют взаимодействие в образовательном, научно-техническом и инновационном направлениях, включая создание совместных образовательных программ высшего и дополнительного образования, а также организацию стажировок.

«Сбер сегодня – один из технологических лидеров. Уже много лет мы тесно сотрудничаем с «Транснефтью» – крупнейшей в мире трубопроводной компанией в области транспортировки нефти и нефтепродуктов, которая добилась больших успехов в применении цифровых технологий. Соглашение о стратегическом партнерстве поможет нашим компаниям сделать еще один серьезный рывок в цифровизации и повысить эффективность всех направлений бизнеса, – уверен Андрей Белевцев. – Мы готовы предложить нашим партнерам лучшие практики в области цифровой трансформации и импортозамещения на базе передовых технологий Сбера, включая цифровую платформу Platform V. Продукты Platform V включены в единый реестр российского программного обеспечения и соответствуют высоким корпоративным стандартам в сфере безопасности, надежности, производительности, а также обеспечивают независимость от западных вендоров».

«Транснефть» активно реализует стратегию цифровой трансформации, решая во многом уникальные задачи, аналогов которым в мировой нефтетранспортной индустрии нет. Создание отечественных систем и продуктов в области ПО и ИТ – это задача национального масштаба, – считает Андрей Бадалов. – «Транснефть» ведет собственные передовые разработки по созданию цифровой платформы для систем диспетчерского-технологического управления. Уверен, что объединение в рамках партнерства компетенций крупнейшего оператора нефтепроводов со Сбером, одним из флагманов высокотехнологичного сектора, даст мощный импульс не только созданию передовых продуктов, но и развитию отечественной высокотехнологичной сферы в целом».

Цифровая платформа Platform V позволяет быстро и эффективно разрабатывать приложения любого масштаба и сложности. Она объединяет продукты, компоненты и инструменты, среду разработки, алгоритмы и методологии, включая базы данных, решения для интеграции, обеспечения производственного процесса, аналитики, виртуализации и контейнеризации. Platform V содержит более 70 продуктов, созданных на базе собственных инновационных разработок и хорошо зарекомендовавших себя решений с открытым исходным кодом. Разработанные на платформе приложения имеют отказоустойчивость до 99,99%, готовы к быстрому масштабированию и высоким нагрузкам.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:45 28.05.2026
Мадьяр: Венгрия не будет поставлять ни оружие, ни военную технику в зону российско-украинского конфликта
0
226
22:30 28.05.2026
Управление гражданской авиации США закроет небо над стадионами и объектами ЧМ-2026 по футболу
0
231
22:00 28.05.2026
Мы проявляем [в переговорах с Ираном] терпение, но оно не безгранично... - Бессент
0
272
21:15 28.05.2026
США вычеркнули из санкционных списков 76 устаревших позиций
0
332
20:45 28.05.2026
Увеличение размера инвестиционного налогового вычета в Минине РФ сейчас не обсуждается - Сазанов
0
332
19:51 28.05.2026
Дмитрий Медведев приветствовал участников XIV технологической конференции Startup Village
0
385
19:45 28.05.2026
Минэкономики Армении не справляется с задачами после упразднения минсельхоза - Россельхознадзор
0
444
19:08 28.05.2026
Путин: Могут исчезнуть целые профессии из-за того, что на смену человеку придет ИИ
0
439
17:40 28.05.2026
Цена нефти Brent на ICE опускалась ниже $93 за баррель
0
512
17:14 28.05.2026
Сбер готовит инфраструктуру для операций с криптовалютой
0
509

Возврат к списку