В Казахстане заявили о поисках новых рынков вооружений в связи с санкциями
18:00 23.09.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министерства обороны и промышленности Казахстана обсудили проблемные вопросы оборонно-промышленного комплекса республики, в том числе необходимость диверсификации закупок вооружений и поиска новых рынков поставок в связи с геополитической ситуацией в мире и санкционными ограничениями. Об этом сообщила пресс-служба казахстанского Минобороны.
«С учетом текущей геополитической ситуации, санкционными ограничениями, нарушением логистических связей обсуждалась тематика диверсификации закупок вооружения и военной техники, необходимости поиска новых рынков поставок, с учетом военно-экономической безопасности государства», — отметили в оборонном ведомстве. Также на совещании обсуждались вопросы технического сопровождения и ремонта парка вооружения и военной техники, освоения и локализации производства современных образцов техники и боеприпасов, говорится в сообщении.
Ранее до 80% закупок Казахстаном вооружений и техники приходилось на Россию. Между тем, как заявило 11 сентября казахстанское МО, введение санкций может значительно повлиять на дальнейшую эксплуатацию республикой вооружений и военной техники советского и российского производства, так как поставки комплектующих и запасных частей «практически приостановлены».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:39 28.01.2026
- Макрон говорит, что «Россия уклоняется от мира» и грозит очередными санкциями
- 21:20 28.01.2026
- Рубио - о вопросе территорий в конфликте на Украине: Это мост, который мы не перешли. Это, по-прежнему, пропасть
- 21:00 28.01.2026
- Рубио: Совет мира - "не замена Объединенным Нациям"
- 20:30 28.01.2026
- Из Аргентины высылают иностранцев в рекордных количествах
- 20:00 28.01.2026
- Литва продлевает санкции в отношении граждан РФ и Белоруссии
- 19:47 28.01.2026
- В столичном регионе снегопад вскоре сменится похолоданием - синоптики
- 19:05 28.01.2026
- Рубио заявил, что Венесуэла теперь получает 100% легкой нефти из США, вместо поставок из России
- 18:55 28.01.2026
- Из-за большого дефицита бюджета Румыния пока не может присоединиться к зоне евро
- 17:40 28.01.2026
- Литва запретила въезд машин из РФ и Белоруссии с более чем 200 л топлива в баке
- 17:12 28.01.2026
- Песков назвал чувствительными и очень сложными переговоры по Украине в Абу-Даби


комментарии(0)