В Казахстане заявили о поисках новых рынков вооружений в связи с санкциями
18:00 23.09.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министерства обороны и промышленности Казахстана обсудили проблемные вопросы оборонно-промышленного комплекса республики, в том числе необходимость диверсификации закупок вооружений и поиска новых рынков поставок в связи с геополитической ситуацией в мире и санкционными ограничениями. Об этом сообщила пресс-служба казахстанского Минобороны.
«С учетом текущей геополитической ситуации, санкционными ограничениями, нарушением логистических связей обсуждалась тематика диверсификации закупок вооружения и военной техники, необходимости поиска новых рынков поставок, с учетом военно-экономической безопасности государства», — отметили в оборонном ведомстве. Также на совещании обсуждались вопросы технического сопровождения и ремонта парка вооружения и военной техники, освоения и локализации производства современных образцов техники и боеприпасов, говорится в сообщении.
Ранее до 80% закупок Казахстаном вооружений и техники приходилось на Россию. Между тем, как заявило 11 сентября казахстанское МО, введение санкций может значительно повлиять на дальнейшую эксплуатацию республикой вооружений и военной техники советского и российского производства, так как поставки комплектующих и запасных частей «практически приостановлены».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:58 07.04.2026
- Национальная генетическая инициатива «100 000 + Я» поможет развивать персонализированную медицину в России
- 21:40 07.04.2026
- На проект резолюции СБ ООН по Ормузскому проливу Россия и Китай наложили вето
- 20:45 07.04.2026
- Возможности США по экспорту сжиженного газа почти на пределе - EIA
- 19:20 07.04.2026
- За последние сутки резко увеличилась очередь автомобилей на границе Белоруссии и ЕС
- 18:03 07.04.2026
- По ликвидации последствий паводка в Дагестане создается правительственная спецкомиссия
- 17:40 07.04.2026
- Иран отпустил двух французских шпионов в обмен на отзыв иска из суда ООН — IRNA
- 17:12 07.04.2026
- США операцией по спасению пилота прикрыли попытку проникнуть на ядерный объект Ирана — ТВ
- 17:02 07.04.2026
- В больницах Москвы запустили проект по использованию роботов-курьеров — Собянин
- 17:00 07.04.2026
- Киев до сих пор не разрешил ЕС осмотреть газопровод «Дружба» — ЕК
- 16:32 07.04.2026
- В Армении более трети опрошенных видят риски втягивания страны в ближневосточный конфликт


комментарии(0)