В Казахстане заявили о поисках новых рынков вооружений в связи с санкциями
18:00 23.09.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министерства обороны и промышленности Казахстана обсудили проблемные вопросы оборонно-промышленного комплекса республики, в том числе необходимость диверсификации закупок вооружений и поиска новых рынков поставок в связи с геополитической ситуацией в мире и санкционными ограничениями. Об этом сообщила пресс-служба казахстанского Минобороны.
«С учетом текущей геополитической ситуации, санкционными ограничениями, нарушением логистических связей обсуждалась тематика диверсификации закупок вооружения и военной техники, необходимости поиска новых рынков поставок, с учетом военно-экономической безопасности государства», — отметили в оборонном ведомстве. Также на совещании обсуждались вопросы технического сопровождения и ремонта парка вооружения и военной техники, освоения и локализации производства современных образцов техники и боеприпасов, говорится в сообщении.
Ранее до 80% закупок Казахстаном вооружений и техники приходилось на Россию. Между тем, как заявило 11 сентября казахстанское МО, введение санкций может значительно повлиять на дальнейшую эксплуатацию республикой вооружений и военной техники советского и российского производства, так как поставки комплектующих и запасных частей «практически приостановлены».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:32 28.01.2026
- Сенатор Вайнберг сложил полномочия и отправится на СВО
- 11:20 28.01.2026
- Европа из-за Гренландии вынуждена рассматривать «немыслимый» вариант НАТО без США — FT
- 11:05 28.01.2026
- В перевернувшейся на Байкале машине было 10 туристов из Китая
- 11:00 28.01.2026
- Канада усилит контроль за выдачей виз на ЧМ, чтобы не допустить наплыва беженцев — СМИ
- 10:32 28.01.2026
- Трамп заявил о приближении крупных сил США к Ирану, выразив надежду на сделку
- 10:20 28.01.2026
- Цена фьючерса на золото вновь обновила исторический максимум, превысив $5 250 за тройскую унцию
- 10:05 28.01.2026
- Около 4% детей в РФ рождаются с генетическими отклонениями — эксперт
- 10:00 28.01.2026
- ВСУ в Красном Лимане оказались в огневом мешке — Кимаковский
- 09:40 28.01.2026
- Сбер, Минобороны и Минкультуры договорились о развитии медицинской и социальной инфраструктуры для военнослужащих
- 09:32 28.01.2026
- Рубио заявит Сенату о готовности вновь применить силу в отношении Венесуэлы — Bloomberg


комментарии(0)