На Украине анонсировали чистки в службе госохраны
15:00 24.06.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал чистки и другие изменения в управлении госохраны, которое отвечает за безопасность первых лиц государства.
«Управление должно быть очищено от всех, кто выбирает для себя не Украину или дискредитирует управление государственной охраны», — написал он в телеграм-канале по итогам встречи с коллективом ведомства, на которой он представил нового руководителя.
Зеленский добавил, что управление нуждается в модернизации структуры и подходов к работе, а у нового руководителя «есть карт-бланш на проведение изменений».
В Управлении государственной охраны Украины в последнее время произошло несколько несвойственных ведомству такого назначения скандалов. 9 мая был снят с должности начальник управления Сергей Рудь. Это произошло после того, как Служба безопасности Украины задержала близкого к нему полковника госохраны Андрея Гука по обвинению в подготовке покушения на Зеленского и глав спецслужб страны.
После исполнять обязанности руководителя стал один из замов Рудя Максим Донец. Однако 20 июня в СМИ попало письмо, подписанное несколькими офицерами госохраны, в котором они заявляли, что Донец сам назначил себя и. о. начальника ведомства и раздает указания, препятствующие обеспечению охраны высшего руководства страны. Также они утверждали, что Донец фактически отстранил от работы часть сотрудников без объяснения причин. Офицеры просили Зеленского назначить легитимного руководителя ведомства и отменить приказы Донца.
На следующий день после появления в СМИ этого письма Зеленский назначил главой управления Алексея Морозова, а также двух новых заместителей. О причинах этих кадровых решений не сообщалось.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:41 29.12.2025
- Сбер ожидает инфляцию на уровне 5,5% в 2026 году
- 19:40 29.12.2025
- В новом разговоре по телефону президентов РФ и США, Путин сообщил Трампу об атаке на резиденцию - Ушаков
- 18:40 29.12.2025
- Киев предпринял попытку атаковать резиденцию президента РФ в Новгородской области - Лавров
- 15:48 29.12.2025
- Сбер представляет документальный фильм «Твое отражение»
- 15:44 29.12.2025
- Проект «Манжерок – детям Героев!» стартовал в Республике Алтай
- 14:30 29.12.2025
- Молодежь важно приобщать к народному искусству - Мишустин
- 14:20 29.12.2025
- Если украинцы не вернутся, страну ждет демографический кризис - социолог
- 14:18 29.12.2025
- В Петербурге теперь можно заказать еду из фирменного кафе "Зерно" "Роснефти"
- 14:10 29.12.2025
- Более половины граждан Франции, Германии и Великобритании относятся к Трампу негативно
- 13:50 29.12.2025
- Для Зеленского продолжение конфликта связано с его политической судьбой - эксперт КНР


комментарии(0)