Имран Хан намерен из тюрьмы баллотироваться на пост канцлера Оксфордского университета
14:32 25.07.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Бывший премьер-министр Пакистана, лидер оппозиционной партии «Движение за справедливость» (ДЗС) Имран Хан планирует баллотироваться на пост канцлера Оксфордского университета. Об этом сообщает газета The Express Tribune.
Политик, возможно, отправит заявку с предложением свой кандидатуры на пост главы оксфордского университета прямо из тюремной камеры, где он находится в заключении по различным обвинениям.
«Имран Хан пользуется широкой известностью в мире, к нему растет общественный интерес, и Оксфордский университет не исключение», — сказал в интервью изданию советник экс-главы пакистанского кабмина Сайед Зульфи Бухари.
По его словам, сторонники ДЗС начнут сбор подписей в поддержку кандидатуры Имрана Хана на пост канцлера этого одного из самых престижных учебных заведений в мире сразу же после того, как получат разрешение от политика.
Должность канцлера университета Оксфорда сейчас остается вакантной после ухода в отставку занимавшего ее в течение 21 года 80-летнего лорда Паттена. Впервые выборы нового канцлера, церемониального главы этого учебного заведения, будут проводиться в режиме онлайн с участием 350 тыс. членов студенческого собрания, и Имран Хан, как считают его однопартийцы, сможет с успехом баллотироваться на них.
Оксфордский университет, можно сказать, альма-матер для Имрана Хана, там в колледже Кебл он в 1972 году изучал экономику и политику, а также был капитаном университетской команды по крикету. О работе на посту главы университетского коллектива политик тоже знает не понаслышке — с 2005 по 2014 год он был канцлером британского Брэдфордского университета.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:30 02.05.2026
- Минэнерго РФ оценивает объем нелегального майнинга на Северном Кавказе в 300 МВт
- 20:00 02.05.2026
- Россия ратифицировала соглашение с Никарагуа о военном сотрудничестве
- 19:30 02.05.2026
- На морском терминале в Туапсе ликвидировали пожар
- 19:00 02.05.2026
- FT назвала плохой новостью для Украины задержки с поставками американских ракет
- 18:30 02.05.2026
- Число резких перепадов погоды вырастет в 2-3 раза в следующие десятилетия — эксперт
- 18:00 02.05.2026
- Главный католик Москвы архиепископ Пецци ушел в отставку
- 17:00 02.05.2026
- Глава Минобороны ФРГ заявил, что решение о выводе войск США из Германии было ожидаемым
- 16:00 02.05.2026
- Горбатый кит, застрявший у берегов Германии, был выпущен в Северное море — DPA
- 15:00 02.05.2026
- Суд арестовал мужчину, пытавшегося прорваться к губернатору Свердловской области
- 14:00 02.05.2026
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 195 военнослужащих в зоне СВО


комментарии(0)