ХАМАС потребовало освободить одного из лидеров ФАТХ и главу НФОП для сделки с Израилем
16:00 09.08.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Движение ХАМАС передало посредникам свои условия для заключения соглашения о перемирии в секторе Газа с Израилем, они включают требование об освобождении ряда видных палестинских деятелей, находящихся в тюрьмах. Об этом сообщил египетский портал Al-Youm as-Sabia.
По информации его источников в ХАМАС, речь прежде всего идет об одном из лидеров движения ФАТХ Марване Баргути и генеральном секретаре Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) Ахмеде Саадате. Источник отмечает, что требование об освобождении данных заключенных следует рассматривать как «стремление ХАМАС добиться национального единства» среди палестинцев.
Портал утверждает, что в качестве еще одного условия сделки радикалы выдвинули освобождение «всех лидеров палестинских движений, арестованных под надуманными предлогами и удерживаемых в израильских тюрьмах десятилетиями», а также всех задержанных женщин и несовершеннолетних, особенно тех, кто был арестован после 7 октября 2023 года. ХАМАС, подчеркнул источник Al-Youm as-Sabia, заинтересовано в продолжении переговоров с Израилем, но «при условии наличия у другой стороны реальной политической воли» и в случае, если власти еврейского государства уполномочат членов делегации принять участие в консультациях и заключить соглашение.
Марван Баргути находится в заключении с 2004 года, израильский суд приговорил его к пяти пожизненным срокам по обвинению в убийстве пяти человек посредством организации терактов. Ахмед Саадат был осужден на 30 лет в 2008 году, ему вменяется в вину организация убийства министра туризма Израиля Рехавама Зеэви в Иерусалиме в 2001 году.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:12 17.07.2026
- Си Цзиньпин на встрече с Гутерришем призвал не допустить возврата мира к «закону джунглей»
- 16:00 17.07.2026
- Израиль намерен производить собственные авиабомбы, чтобы не зависеть от США —
- 15:32 17.07.2026
- Планируется возобновление ряда авиарейсов между Азербайджаном и РФ
- 15:15 17.07.2026
- Торговый оборот между Азербайджаном и РФ вырос в 2025 году до $4,9 млрд — Байрамов
- 15:10 17.07.2026
- Собянин: Около 30 важных исторических находок обнаружили при реставрации ВДНХ
- 15:00 17.07.2026
- Сейм Польши единогласно принял резолюцию в память о жертвах Волынской резни
- 14:32 17.07.2026
- Энди Бернэм объявлен новым лидером лейбористов и станет премьером Великобритании
- 14:12 17.07.2026
- Трамп отсылается к бездоказательным утверждениям о «вмешательстве» РФ — Песков
- 14:00 17.07.2026
- В Подмосковье 15-летняя девочка пыталась поджечь АЗС по указанию неизвестных
- 13:32 17.07.2026
- Число выпускников, не преодолевших минимальный порог ЕГЭ, уменьшилось на 4% за 3 года


комментарии(0)