ХАМАС потребовало освободить одного из лидеров ФАТХ и главу НФОП для сделки с Израилем
16:00 09.08.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Движение ХАМАС передало посредникам свои условия для заключения соглашения о перемирии в секторе Газа с Израилем, они включают требование об освобождении ряда видных палестинских деятелей, находящихся в тюрьмах. Об этом сообщил египетский портал Al-Youm as-Sabia.
По информации его источников в ХАМАС, речь прежде всего идет об одном из лидеров движения ФАТХ Марване Баргути и генеральном секретаре Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) Ахмеде Саадате. Источник отмечает, что требование об освобождении данных заключенных следует рассматривать как «стремление ХАМАС добиться национального единства» среди палестинцев.
Портал утверждает, что в качестве еще одного условия сделки радикалы выдвинули освобождение «всех лидеров палестинских движений, арестованных под надуманными предлогами и удерживаемых в израильских тюрьмах десятилетиями», а также всех задержанных женщин и несовершеннолетних, особенно тех, кто был арестован после 7 октября 2023 года. ХАМАС, подчеркнул источник Al-Youm as-Sabia, заинтересовано в продолжении переговоров с Израилем, но «при условии наличия у другой стороны реальной политической воли» и в случае, если власти еврейского государства уполномочат членов делегации принять участие в консультациях и заключить соглашение.
Марван Баргути находится в заключении с 2004 года, израильский суд приговорил его к пяти пожизненным срокам по обвинению в убийстве пяти человек посредством организации терактов. Ахмед Саадат был осужден на 30 лет в 2008 году, ему вменяется в вину организация убийства министра туризма Израиля Рехавама Зеэви в Иерусалиме в 2001 году.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:00 01.07.2026
- В офисе президента Польши заявили об эскалации конфликта со стороны Украины созданием «пантеона героев»
- 18:45 01.07.2026
- Эпидемия чесотки, крупнейшая за 30 лет, поразила Чехию - СМИ
- 18:33 01.07.2026
- В ФРГ выдвинуты обвинения против украинца, подозреваемого в участии в диверсии на «Северных потоках»
- 18:10 01.07.2026
- Собянин: Новое здание школы искусств в Филимонковском откроется 1 сентября
- 17:49 01.07.2026
- Израиль не уйдет из зон безопасности в Ливане, Сирии и Газе — глава Минобороны
- 17:12 01.07.2026
- Ответственность за ухудшение отношений КНР и Японии целиком лежит на Токио — МИД КНР
- 17:10 01.07.2026
- Герман Греф: Производительность труда на разных предприятиях одной отрасли отличается в пять раз
- 17:00 01.07.2026
- Новак объяснил перебои на АЗС логистикой, топлива на рынке достаточно
- 16:32 01.07.2026
- Трамп не подтвердил журналистам намерение возобновить операцию против Ирана
- 16:32 01.07.2026
- Каждый четвертый рубль компании получают по нерыночным ставкам — Набиуллина


комментарии(0)