ХАМАС потребовало освободить одного из лидеров ФАТХ и главу НФОП для сделки с Израилем
16:00 09.08.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Движение ХАМАС передало посредникам свои условия для заключения соглашения о перемирии в секторе Газа с Израилем, они включают требование об освобождении ряда видных палестинских деятелей, находящихся в тюрьмах. Об этом сообщил египетский портал Al-Youm as-Sabia.
По информации его источников в ХАМАС, речь прежде всего идет об одном из лидеров движения ФАТХ Марване Баргути и генеральном секретаре Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) Ахмеде Саадате. Источник отмечает, что требование об освобождении данных заключенных следует рассматривать как «стремление ХАМАС добиться национального единства» среди палестинцев.
Портал утверждает, что в качестве еще одного условия сделки радикалы выдвинули освобождение «всех лидеров палестинских движений, арестованных под надуманными предлогами и удерживаемых в израильских тюрьмах десятилетиями», а также всех задержанных женщин и несовершеннолетних, особенно тех, кто был арестован после 7 октября 2023 года. ХАМАС, подчеркнул источник Al-Youm as-Sabia, заинтересовано в продолжении переговоров с Израилем, но «при условии наличия у другой стороны реальной политической воли» и в случае, если власти еврейского государства уполномочат членов делегации принять участие в консультациях и заключить соглашение.
Марван Баргути находится в заключении с 2004 года, израильский суд приговорил его к пяти пожизненным срокам по обвинению в убийстве пяти человек посредством организации терактов. Ахмед Саадат был осужден на 30 лет в 2008 году, ему вменяется в вину организация убийства министра туризма Израиля Рехавама Зеэви в Иерусалиме в 2001 году.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:05 09.07.2026
- Volkswagen собирается вполовину уменьшить свой модельный ряд
- 22:35 09.07.2026
- Зеленский признал «очень плохое отношение» жителей к людям в военной форме ВСУ
- 21:46 09.07.2026
- В трех городах Ирана произошло несколько взрывов - Mehr.
- 20:30 09.07.2026
- В центральной части Чехии произошло землетрясение
- 19:30 09.07.2026
- ЦБ РФ: Пространства для снижения ставки стало меньше...
- 19:20 09.07.2026
- МИД Казахстана опроверг информацию о возможном использовании территории республики для запуска БПЛА для атаки на объекты в РФ
- 17:40 09.07.2026
- Конституционный суд Молдавии лишил Гагаузию права иметь Центризбирком
- 17:12 09.07.2026
- Возгорание произошло в театре имени Комиссаржевской в Петербурге
- 17:00 09.07.2026
- У РФ есть все для победы несмотря на помощь НАТО Украине - иранский депутат
- 16:32 09.07.2026
- Испанский министр на слова Трампа отметил, что Мадрид не является ничьим лакеем


комментарии(0)