Благодаря Сберу квалифицированные инвесторы получили доступ к кредитным структурным облигациям с переоценкой в золоте
08:54 05.09.2024
Сбер провел дебютное размещение внебиржевой кредитной структурной облигации (CLN) с переоценкой в золоте. Об этом на полях IX Восточного экономического форума рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.
Как отметил спикер, приобрести такой финансовый инструмент могут квалифицированные инвесторы — как физические, так и юридические лица. Важно, что потенциальный доход в размере 4,25% годовых рассчитывается от номинала кредитной структурной облигации и привязан к динамике рублевой стоимости золота. Выплаты в рублях каждые 6 месяцев, срок обращения инструмента — 2 года.
Выплаты по кредитной структурной облигации с переоценкой в золоте зависят, во-первых, от динамики индекса SBERGOLD, отражающего изменение стоимости золота в рублях, которая ежедневно рассчитывается Банком России. При этом важно отметить, что рублевая стоимость золота складывается из двух компонент: долларовой цены золота и валютного курса USD/RUB. И, во-вторых, выплаты по инструменту зависят от ненаступления кредитного события поскольку в структурную облигацию встроен кредитно-дефолтный своп (CDS).
«Российский рынок инвестиций постоянно меняется, и наши клиенты хотят вкладывать средства не только в классические, но и в более сложные продукты с потенциально более высокой доходностью, – отметил Анатолий Попов. – Этот выпуск кредитной структурной облигации с переоценкой в золоте позволяет инвесторам получить экспозицию на драгоценный металл, валюту и кредитный риск. Инструмент можно будет использовать для диверсификации инвестиционного портфеля. Рассматривая золото как актив, который играет огромную роль в мировой экономике и экономике России, мы предлагаем нашим клиентам различные инструменты на его основе».
Недавно Сбербанк также представил короткометражный документальный фильм о золоте. Лента рассказывает об историческом значении золота, методах добычи и его экономической роли в мире. Фильм состоит из серии интервью с представителями экспертного сообщества, а также с клиентами, которые имеют опыт инвестирования в золото. Зрители узнают интересные факты об этом драгоценном металле, методах его добычи, возможностях инвестирования и особенностях ценообразования.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 10.05.2025
- Индия говорит о нарушении Пакистаном режима прекращения огня
- 20:10 10.05.2025
- Предложение о 30-дневном перемирии Россия обдумает - Песков
- 19:50 10.05.2025
- Макрон отказался остановить поставки оружия Киеву во время предлагаемого перемирия
- 17:35 10.05.2025
- Макрон сообщил какая, по его мнению, страна будет наблюдать за предполагаемым перемирием между РФ и Украиной
- 17:10 10.05.2025
- В Москве не наблюдают желание европейских стран реанимировать отношения РФ - Песков
- 16:00 10.05.2025
- США может вскоре представить России список из 22 предложений по Украине - СМИ
- 15:40 10.05.2025
- Индия и Пакистан договорились о прекращении огня
- 13:50 10.05.2025
- За время режима прекращения огня, ВСУ четырежды пытались прорваться в Курскую и Белгородскую области – МО РФ
- 13:00 10.05.2025
- Швейцарский эксперт по логистике оценил падение морских перевозок между США и КНР в 40%
- 10:30 10.05.2025
- Президент Бразилии: Вдумайтесь — Европа вновь вооружается, это безумие…
комментарии(0)