0
0
3290

Борис Джонсон утверждает, что не несет ответственности за срыв переговоров в Стамбуле

17:30 12.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Бывший премьер-министр Великобритании (2019-2022) Борис Джонсон считает, что не несет ответственности за срыв мирных переговоров по Украине. В своей книге воспоминаний Unleashed («Развязанный») он заявляет, что Киев самостоятельно решил прекратить шедший с Москвой диалог в апреле 2022 года.

Джонсон утверждает, что узнал о приписываемой ему роли лишь в середине 2023 года, когда был на отдыхе в Греции и получил от немецкой туристки записку с вопросом о том, как экс-премьер может «спокойно спать, зная, что сотни тысяч человек погибли» после того, как он совершил поездку в Киев и помешал Украине и РФ прийти к мирному соглашению.

«Это полная чушь. Украинцы никогда бы не согласились на условия [президента РФ Владимира] Путина», — говорится в книге. По словам Джонсона, к моменту его приезда в Киев мировые СМИ уже широко освещали тему якобы совершенных россиянами на Украине военных преступлений, и ни один украинский лидер «не мог бы пойти на мирное соглашение и после этого оставаться у власти дольше пяти минут».

«Моей задачей было не сорвать сделку и не пустить под откос прекрасный „мирный план“ Путина. Моя работа состояла в том, чтобы заверить [президента Украины Владимира] Зеленского в поддержке со стороны Запада и, прежде всего, Соединенного Королевства», — пишет Джонсон.

Он отмечает, что в начале апреля 2022 года, когда он приехал в Киев, Франция и Германия рассчитывали на то, что Киеву удастся договориться с Москвой, возможно, отказавшись от потерянных территорий. Джонсон признает, что у него шедшие переговоры «вызывали глубокое подозрение», а мир на условиях России, по мнению экс-премьера, «стал бы катастрофой для Зеленского и украинцев», а также крайне нежелательным сигналом о «слабости Запада». По словам Джонсона, он допускал возможность, что Украина капитулирует, не чувствуя поддержки со стороны союзников, и поэтому считал необходимым лично сказать Зеленскому, что Запад продолжит поддерживать Киев.

«Я не был вправе говорить ему, как вести переговоры, или мешать прийти к договоренности, если он считал, что такая сделка действительно в интересах его страны. Как бы страстно я ни поддерживал Украину, я не мог быть большим украинцем, чем сами украинцы. Все, чего я хотел, — это сказать ему, что ЕСЛИ (выделено автором — прим. ТАСС) он решит продолжать борьбу <…>, в чем я был уверен на 99%, то он может рассчитывать на полную поддержку Соединенного Королевства», — вспоминает бывший глава правительства.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:45 26.12.2025
В Белом доме подтвердили план Трампа встретиться с Зеленским 28 декабря - СМИ
0
75
20:00 26.12.2025
Сергей Рябков рассказал, что власти США говорят по поводу дипсобственности и возобновления авиасообщения
0
248
17:27 26.12.2025
Через 10 лет после начала строительства в Петербурге открылись две новых станции метро
0
408
16:50 26.12.2025
Из-за кризиса в отрасли германские виноделы могут потерять значительные площади виноградников
0
409
15:40 26.12.2025
В Минфине отметили сокращение числа заявок иностранных компаний на выход из бизнеса в РФ
0
445
14:54 26.12.2025
Курорт «Манжерок» подвел итоги акции «Елка желаний»: новогодние подарки получили более 260 детей
0
476
14:45 26.12.2025
Сбер вручил жительнице Крыма ключи от квартиры в Евпатории
0
515
14:38 26.12.2025
В Лужниках заработал один из крупнейших в России катков
0
492
14:20 26.12.2025
Зеленский не стремится к миру с Россией - депутат ГД
0
547
14:10 26.12.2025
Франция планирует усилить ВСУ за счет частных военных компаний - УВД ВГА
0
535

Возврат к списку