Премьер Греции призвал Европу «повзрослеть» и не оглядываться на выборы в США
19:20 05.11.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис призвал Европу «геополитически повзрослеть» и не зависеть от результатов президентских выборов в США.
«Независимо от результата выборов в Соединенных Штатах, теперь становится абсолютно необходимым геополитическое взросление Европы», — подчеркнул премьер на встрече с президентом страны Катериной Сакелларопулу. Их высказывания распространила пресс-служба главы государства.
Сакелларопулу считает, что «американские выборы являются важным событием, <…> особенно для Европейского союза в условиях <…> переживаемых геополитических проблем». «Особый интерес представляет продолжение политики, которую будет проводить следующий или следующая президент США, и вновь появляется необходимость в сильной и стратегически автономной Европе», — подчеркнула глава государства.
Европейская версия американской газеты Politico сообщала в феврале со ссылкой на утечки проекта доклада об экономическом состоянии Евросоюза, подготовленного экс-главой Европейского центробанка Марио Драги, что ЕС, лишившись дешевых энергоресурсов из России и части экспорта в Китай, должен будет тратить 500 млрд евро в год на продолжение зеленого и цифрового перехода и сохранение конкурентоспособности с Китаем и США. Драги предупреждал, что три основных элемента, на которых в течение долгого времени базировались экономические успехи ЕС, — дешевая российская энергия, высокоприбыльный экспорт в Китай и военная защита со стороны США — почти полностью исчезли. По оценкам Драги, порядка двух третей от 500 млрд евро в год должны дать частные инвестиции и одну треть — государственные, что потребует пересмотра жестких правил ЕС о предоставлении государственных дотаций бизнесу, писала Politico.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:03 26.05.2026
- Международная федерация университетского спорта допустила всех российских атлетов до участия в соревнованиях
- 22:15 26.05.2026
- Руководство ХДС в Германии тайно обсуждает сценарий замены Мерца на посту канцлера - СМИ
- 21:18 26.05.2026
- Небензя «готов в любой момент» пригласить своих коллег по Совбезу ООН в Старобельск
- 20:05 26.05.2026
- Парламент Венгрии решил заняться расследованием возможных злоупотреблений со стороны предыдущего правительства Орбана
- 19:09 26.05.2026
- Премьер-министр Италии выдвинула требования ЕС
- 18:20 26.05.2026
- Московские школьники взяли 67 наград на конкурсе «Большие вызовы» — Собянин
- 17:55 26.05.2026
- Сергей Собянин: Первые электросуда проекта «Москва 1.0» спущены на воду
- 17:40 26.05.2026
- США уведомили партнеров по НАТО о сокращении военного вклада в альянс — Der Spiegel
- 17:13 26.05.2026
- Странам ЕАЭС видится необходимым обсудить перспективы выхода Армении — Ушаков
- 17:00 26.05.2026
- В Иране зафиксировано частичное восстановление интернет-связи — NetBlocks


комментарии(0)