Премьер Греции призвал Европу «повзрослеть» и не оглядываться на выборы в США
19:20 05.11.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис призвал Европу «геополитически повзрослеть» и не зависеть от результатов президентских выборов в США.
«Независимо от результата выборов в Соединенных Штатах, теперь становится абсолютно необходимым геополитическое взросление Европы», — подчеркнул премьер на встрече с президентом страны Катериной Сакелларопулу. Их высказывания распространила пресс-служба главы государства.
Сакелларопулу считает, что «американские выборы являются важным событием, <…> особенно для Европейского союза в условиях <…> переживаемых геополитических проблем». «Особый интерес представляет продолжение политики, которую будет проводить следующий или следующая президент США, и вновь появляется необходимость в сильной и стратегически автономной Европе», — подчеркнула глава государства.
Европейская версия американской газеты Politico сообщала в феврале со ссылкой на утечки проекта доклада об экономическом состоянии Евросоюза, подготовленного экс-главой Европейского центробанка Марио Драги, что ЕС, лишившись дешевых энергоресурсов из России и части экспорта в Китай, должен будет тратить 500 млрд евро в год на продолжение зеленого и цифрового перехода и сохранение конкурентоспособности с Китаем и США. Драги предупреждал, что три основных элемента, на которых в течение долгого времени базировались экономические успехи ЕС, — дешевая российская энергия, высокоприбыльный экспорт в Китай и военная защита со стороны США — почти полностью исчезли. По оценкам Драги, порядка двух третей от 500 млрд евро в год должны дать частные инвестиции и одну треть — государственные, что потребует пересмотра жестких правил ЕС о предоставлении государственных дотаций бизнесу, писала Politico.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:45 08.03.2026
- В отношениях ЕС и Украины «мы имеем случай, который называется «хвост виляет собакой» - Путин
- 13:01 08.03.2026
- Металлургия и электротехника переживают «крупнейший кризис с момента основания ФРГ» - глава Gesamtmetall
- 12:46 08.03.2026
- Песков: К сожалению, мы все лишились того, что мы называем международным правом
- 12:15 08.03.2026
- Иранские власти предупредили жителей столицы о вероятном выпадении кислотных дождей
- 10:00 08.03.2026
- ОАЭ "проходят через период войны" - президент Аль Нахайян
- 09:30 08.03.2026
- Убийство Хаменеи активизировало раскол внутри иранской власти - СМИ
- 09:20 08.03.2026
- Российско-китайские отношения остаются «незыблемыми и прочными, как скала» - Ван И
- 09:10 08.03.2026
- Британские авианосцы на Ближнем Востоке США уже не нужны - Трамп
- 09:00 08.03.2026
- Трамп: Я не получал сведений, которые бы указывали на помощь России Ирану
- 21:00 07.03.2026
- Трамп пообещал дать Кубе «новую жизнь» после того, как США завершат операцию в Иране


комментарии(0)