Зеленский потребовал от Европы содержать миллионную армию Украины
12:00 22.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Страны Европы должны взять на себя содержание Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые Киев планирует увеличить до миллиона человек, если Украину не примут в НАТО. Об этом заявил Владимир Зеленский.
«У нас есть 800 тысяч, если не будет ни НАТО, не будет четких гарантий безопасности или [иностранного] контингента <…>, то мы должны иметь миллионную армию <…>. Миллионную армию [надо] кормить, кто ее будет кормить? Если Европа говорит, что Украина защищает не только себя, но и ценности Европы, логично, давайте тогда все поддерживать эту армию: оружие, военные и т. д.», — сказал он журналистам на Всемирном экономическом форуме.
При этом Зеленский отметил, что членство Украины в НАТО обойдется Европе дешевле того, чтобы содержать миллионную армию, на которую у Киева нет денег. Он также поддержал идею размещения на Украине западных войск. По его словам, 200 тысяч иностранных солдат — «это минимум».
Киев активно ищет способы покрыть дефицит бюджета, а западные партнеры настойчиво рекомендуют украинским властям изыскивать больше источников для повышения способности к самофинансированию. 28 ноября прошлого года Владимир Зеленский подписал закон о значительном повышении налогов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:30 14.03.2026
- Премьер Бельгии считает, что без поддержки США, у ЕС в отношениях с РФ есть «только один путь»
- 20:07 14.03.2026
- Арагчи: Ормузский пролив закрыт лишь для американских, израильских судов и танкеров
- 18:00 14.03.2026
- Трамп надеется, что ряд стран, включая КНР, направят свои корабли, чтобы сохранить Ормузский пролив открытым
- 17:00 14.03.2026
- Столтенберг: Нет никаких гарантий того, что НАТО переживет президентство Трампа
- 16:09 14.03.2026
- Кобахидзе : Доклад ОБСЕ в отношении Грузии пропитан ложью и политически мотивирован
- 14:34 14.03.2026
- Макрон: Ливан заявил о своей готовности к прямым переговорам с Израилем
- 13:13 14.03.2026
- Министр энергетики США распорядился возобновить добычу нефти у берегов Калифорнии
- 12:00 14.03.2026
- Визит премьера Израиля в Россию остается в планах – посол Одед Йосеф
- 11:15 14.03.2026
- ГигаЧат стал экспертом в фешен-индустрии
- 09:50 14.03.2026
- По приказу «Укрэнерго» в Киеве введены экстренные отключения электроэнергии


комментарии(0)