У Европы большие проблемы в сфере оборонной промышленности — глава Минобороны Бельгии
14:00 19.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Европа испытывает большие проблемы с оборонной промышленностью и нуждается в консолидации. Об этом заявил министр обороны и внешней торговли Бельгии Тео Франкен в опубликованное вечером 18 февраля интервью газете Financial Times (FT).
«Европе нужна более интегрированная оборонная промышленность», — приводит издание слова бельгийского министра. Он отметил, что каждая европейская страна реализовывала собственные проекты, что привело к мелкосерийным заказам, высоким расходам на техническое обслуживание и неэффективности. Франкен заявил о необходимости создания четырех «действительно крупных» оборонных компаний, в которые были бы вовлечены европейские страны. Но бельгийский министр отметил, что в Европе не хватает лидеров, которые признают существующие «большие проблемы» и будут продвигать такие амбициозные проекты.
Совместные проекты Европы до сих пор не увенчались успехом, отчасти из-за желания каждой страны поставлять часть общего продукта. «Назовите хотя бы один европейский проект, комплексный проект, который оказался успешным», — указал Франкен.
Как отмечает издание, обеспокоенность в европейских странах вызвало заявление главы оборонного ведомства США Пита Хегсета, предупредившего, что военное присутствие его страны в Европе не будет «вечным».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:30 04.03.2026
- Официальные лица в Мадриде и Вашингтоне высказались по поводу поддержки Испанией американских военных
- 22:00 04.03.2026
- Глава МИД Венгрии рассказал про поставки энергоносителей по итогам визита в Москву
- 21:00 04.03.2026
- Путин: Может быть, нам выгоднее прямо сейчас прекратить поставки [газа] на европейский рынок?
- 20:50 04.03.2026
- Путин: ЕС предоставляет киевскому режиму помощь бесконечную, а Киев создает для ЕС проблемы одну за другой
- 19:45 04.03.2026
- Президент РФ принял решение освободить двух принудительно мобилизованных на Украине граждан Венгрии
- 19:25 04.03.2026
- Президент России принял в Кремле главу МИД Венгрии
- 19:00 04.03.2026
- В порядок подачи документов на гражданство РФ для жителей Донбасса и Новороссии внесены изменения
- 18:30 04.03.2026
- Системы ПВО США не способны перехватывать каждый дрон - СМИ
- 17:40 04.03.2026
- Совершивших криминальные деяния могут обязать трудоустраиваться — глава МВД РФ
- 17:12 04.03.2026
- Politico назвала унизительным поведение Мерца, перед телекамерами угождавшего Трампу


комментарии(0)