У Европы большие проблемы в сфере оборонной промышленности — глава Минобороны Бельгии
14:00 19.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Европа испытывает большие проблемы с оборонной промышленностью и нуждается в консолидации. Об этом заявил министр обороны и внешней торговли Бельгии Тео Франкен в опубликованное вечером 18 февраля интервью газете Financial Times (FT).
«Европе нужна более интегрированная оборонная промышленность», — приводит издание слова бельгийского министра. Он отметил, что каждая европейская страна реализовывала собственные проекты, что привело к мелкосерийным заказам, высоким расходам на техническое обслуживание и неэффективности. Франкен заявил о необходимости создания четырех «действительно крупных» оборонных компаний, в которые были бы вовлечены европейские страны. Но бельгийский министр отметил, что в Европе не хватает лидеров, которые признают существующие «большие проблемы» и будут продвигать такие амбициозные проекты.
Совместные проекты Европы до сих пор не увенчались успехом, отчасти из-за желания каждой страны поставлять часть общего продукта. «Назовите хотя бы один европейский проект, комплексный проект, который оказался успешным», — указал Франкен.
Как отмечает издание, обеспокоенность в европейских странах вызвало заявление главы оборонного ведомства США Пита Хегсета, предупредившего, что военное присутствие его страны в Европе не будет «вечным».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 20.04.2026
- Дирижер Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул, экстренно севшего в Румынии
- 22:00 20.04.2026
- ЕК намерена увеличить военный бюджет ЕС на 2028–2034 годы в 10 раз до 131 млрд евро
- 21:20 20.04.2026
- Таиланд сокращает длительность безвизового режима до 30 дней для борьбы с преступностью
- 21:10 20.04.2026
- Сбер: ИИ меняет операционную парадигму любой компании
- 20:40 20.04.2026
- Гражданские поставки топлива в аэропорты Европы по трубопроводу НАТО сокращены — Bloomberg
- 20:05 20.04.2026
- В МИФИ открылись научные лаборатории в сфере беспилотного транспорта и ИИ
- 20:00 20.04.2026
- Трамп отказывается открывать Ормузский пролив до подписания сделки с Ираном
- 19:44 20.04.2026
- Никаких шагов по возобновлению деятельности Армении в ОДКБ предприниматься не будет - Пишинян
- 19:20 20.04.2026
- Мадьяр призвал Зеленского прекратить шантаж и возобновить работу нефтепровода «Дружба»
- 18:40 20.04.2026
- Польша и Франция продолжат сотрудничать по вопросу ядерного сдерживания — Туск


комментарии(0)