У Европы большие проблемы в сфере оборонной промышленности — глава Минобороны Бельгии
14:00 19.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Европа испытывает большие проблемы с оборонной промышленностью и нуждается в консолидации. Об этом заявил министр обороны и внешней торговли Бельгии Тео Франкен в опубликованное вечером 18 февраля интервью газете Financial Times (FT).
«Европе нужна более интегрированная оборонная промышленность», — приводит издание слова бельгийского министра. Он отметил, что каждая европейская страна реализовывала собственные проекты, что привело к мелкосерийным заказам, высоким расходам на техническое обслуживание и неэффективности. Франкен заявил о необходимости создания четырех «действительно крупных» оборонных компаний, в которые были бы вовлечены европейские страны. Но бельгийский министр отметил, что в Европе не хватает лидеров, которые признают существующие «большие проблемы» и будут продвигать такие амбициозные проекты.
Совместные проекты Европы до сих пор не увенчались успехом, отчасти из-за желания каждой страны поставлять часть общего продукта. «Назовите хотя бы один европейский проект, комплексный проект, который оказался успешным», — указал Франкен.
Как отмечает издание, обеспокоенность в европейских странах вызвало заявление главы оборонного ведомства США Пита Хегсета, предупредившего, что военное присутствие его страны в Европе не будет «вечным».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:32 25.11.2025
- Бизнес ждет начало «весны» в российской экономике осенью 2026 г.- Шохин
- 13:20 25.11.2025
- ВС РФ освободили Иванополье в ДНР
- 13:05 25.11.2025
- Большинство немцев считают, что отношения ФРГ с США ухудшились — опрос
- 13:00 25.11.2025
- Грете Тунберг запретили въезд в Венецию за окраску Гранд-канала в зеленый цвет
- 12:32 25.11.2025
- Случаи возвращения ушедших из РФ иностранных компаний пока единичны — Шохин
- 12:20 25.11.2025
- Доходы от конфликта на Украине спасают экономику Британии от банкротства — СВР
- 12:05 25.11.2025
- Пленум Верховного суда РФ сократил президиум суда с 13 до 11 судей
- 12:00 25.11.2025
- Песков назвал информационной вакханалией ситуацию вокруг мирного плана США
- 11:55 25.11.2025
- Игорь Сечин: Россия - единственная в мире страна, обладающая компетенциями по всей цепочке ядерного топливного цикла
- 11:32 25.11.2025
- Макрон утверждает, что право решать судьбу замороженных активов РФ принадлежит Европе


комментарии(0)