У Европы большие проблемы в сфере оборонной промышленности — глава Минобороны Бельгии
14:00 19.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Европа испытывает большие проблемы с оборонной промышленностью и нуждается в консолидации. Об этом заявил министр обороны и внешней торговли Бельгии Тео Франкен в опубликованное вечером 18 февраля интервью газете Financial Times (FT).
«Европе нужна более интегрированная оборонная промышленность», — приводит издание слова бельгийского министра. Он отметил, что каждая европейская страна реализовывала собственные проекты, что привело к мелкосерийным заказам, высоким расходам на техническое обслуживание и неэффективности. Франкен заявил о необходимости создания четырех «действительно крупных» оборонных компаний, в которые были бы вовлечены европейские страны. Но бельгийский министр отметил, что в Европе не хватает лидеров, которые признают существующие «большие проблемы» и будут продвигать такие амбициозные проекты.
Совместные проекты Европы до сих пор не увенчались успехом, отчасти из-за желания каждой страны поставлять часть общего продукта. «Назовите хотя бы один европейский проект, комплексный проект, который оказался успешным», — указал Франкен.
Как отмечает издание, обеспокоенность в европейских странах вызвало заявление главы оборонного ведомства США Пита Хегсета, предупредившего, что военное присутствие его страны в Европе не будет «вечным».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:20 12.04.2026
- Почти две тысячи случаев нарушение режима перемирия уже зафиксировано со стороны ВСУ – МО РФ
- 09:30 12.04.2026
- Переговоры делегаций США и Ирана завершились без заключения соглашения
- 09:00 12.04.2026
- Почти все фильмы в РФ, если отбросить господдержку, оказываются в «минусе» - президент Гильдии продюсеров
- 21:05 11.04.2026
- Иранское ТВ сообщает, что США на переговорах в Пакистане выдвигают чрезмерные требования
- 19:51 11.04.2026
- Американские конгрессмены отправили главе ЕК письмо по поводу выборов в Венгрии
- 16:07 11.04.2026
- СМИ сообщили о начале переговоров делегаций США и Ирана в Исламабаде
- 15:22 11.04.2026
- Рост цен на топливо привел к росту воровства бензина и дизтоплива в Великобритании - СМИ
- 13:50 11.04.2026
- Россия и Украина провели обмен пленными
- 12:50 11.04.2026
- Зеленский: Украина будет соблюдать режим тишины...
- 11:03 11.04.2026
- СМИ назвали примерное время начала прямых переговоров СЩА и Ирана в Исламабаде


комментарии(0)