Украина продолжает нарушать права венгерского меньшинства в Закарпатье — Сийярто
20:00 25.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Украинские власти продолжают нарушать права венгерского меньшинства в Закарпатье, и международные организации должны подключиться к решению этой проблемы. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, выступая на заседании Совета ООН по правам человека в Женеве.
Глава МИД подчеркнул, что права национальных меньшинств «не должны рассматриваться только как двусторонний вопрос» и их защита требует усилий всего международного сообщества.
«К сожалению, у нас есть очень болезненный опыт в этом отношении. На территории нашего восточного соседа права венгерского меньшинства постоянно нарушались в течение последних десяти лет. Права венгров на использование своего родного языка в сферах образования, культуры, печати и государственного управления были серьезно нарушены. Несмотря на все наши благие намерения по сближению, несмотря на непрерывные попытки последних десяти лет, никакого прогресса достигнуто не было. Эти права не были возвращены, что в любом случае влияет на позицию Венгрии, когда речь заходит о европейской интеграции нашего восточного соседа Украины», — процитировало главу МИД агентство MTI.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 18.06.2025
- Трамп: Я не хочу втягиваться в конфликт с Ираном
- 21:45 18.06.2025
- Гросси сказал, что МАГАТЭ никогда не заявляли, что Иран разрабатывает ядерное оружие
- 20:34 18.06.2025
- 200 тысяч предпринимателей уже решают бизнес-задачи с помощью Giga-ассистента
- 20:00 18.06.2025
- В Иране ограничен доступ к сети Интернет, NetBlocks пишет о почти полном его отключении
- 18:20 18.06.2025
- При возвращении на рынок РФ, ни о каких преференциях для западных компаний не может быть и речи - Дмитриев
- 18:03 18.06.2025
- Решение Сбера поможет бизнесу лучше прогнозировать поведение клиентов
- 17:40 18.06.2025
- Вести переговоры с Ираном еще не слишком поздно — Трамп
- 17:30 18.06.2025
- Сбер сообщил о запуске платформы кейсов внедрения искусственного интеллекта в БРИКС
- 17:12 18.06.2025
- Израиль ликвидировал штаб внутренней безопасности Ирана — глава израильского МО
- 17:00 18.06.2025
- Западные СМИ не искажают точку зрения Путина при прямом общении — Песков
комментарии(0)