Зеленский утверждает, что не обсуждал с Трампом контроль США над всеми АЭС
11:32 20.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Владимир Зеленский утверждает, что во время разговора с американским президентом Дональдом Трампом обсуждалась только ситуация вокруг Запорожской АЭС, а не передача под управление США всех оставшихся у Украины атомных станций, как заявили в Вашингтоне.
«Действительно, был вопрос про атомную станцию, но не про сеть атомных станций, а исключительно про одну — Запорожскую АЭС», — сказал Зеленский на онлайн-брифинге, запись которого опубликована на YouTube-канале его офиса.
В совместном заявлении госсекретаря США Марко Рубио и помощника по национальной безопасности Майка Уолтца по итогам проведенного в среду телефонного разговора Трампа и Зеленского отмечается, что американская сторона могла бы помогать Украине в вопросе эксплуатации ее атомных электростанций. Как отмечается в документе, Трамп «сказал, что Соединенные Штаты могли бы оказать большую помощь в эксплуатации этих [украинских] станций, используя свой опыт в области электроэнергетики и коммунального хозяйства». В заявлении говорится, что «владение этими станциями американской стороной стало бы лучшей защитой для этой инфраструктуры и поддержкой для украинской энергетической инфраструктуры».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:00 04.04.2026
- Более 70% украинцев предпочитают русскоязычный контент — министр культуры Украины
- 09:30 04.04.2026
- Средняя зарплата в России за год выросла почти на 15 тыс. рублей — статистика
- 09:00 04.04.2026
- Пентагон эвакуировал военных с ряда баз США на Ближнем Востоке — СМИ
- 08:50 04.04.2026
- Иран разделил страны на три категории при использовании Ормузского пролива — ТВ
- 08:40 04.04.2026
- Сухогруз под флагом иностранного государства в Таганроге попал под атаку БПЛА
- 08:30 04.04.2026
- За ночь над регионами РФ и акваторией Черного моря сбиты 85 украинских БПЛА
- 22:45 03.04.2026
- Из-за роста цен Париж запросил проверку нефтеперерабатывающих заводов в ЕС
- 22:30 03.04.2026
- Белорусские каналы БелТА, СТВ и ОНТ удалены с YouTube
- 22:10 03.04.2026
- На фоне роста цен лидер нидерландских правых призвал сократить помощь Киеву
- 20:45 03.04.2026
- Запад прикрывает Киев от международной ответственности за преступления - Мирошник


комментарии(0)