Зеленский утверждает, что не обсуждал с Трампом контроль США над всеми АЭС
11:32 20.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Владимир Зеленский утверждает, что во время разговора с американским президентом Дональдом Трампом обсуждалась только ситуация вокруг Запорожской АЭС, а не передача под управление США всех оставшихся у Украины атомных станций, как заявили в Вашингтоне.
«Действительно, был вопрос про атомную станцию, но не про сеть атомных станций, а исключительно про одну — Запорожскую АЭС», — сказал Зеленский на онлайн-брифинге, запись которого опубликована на YouTube-канале его офиса.
В совместном заявлении госсекретаря США Марко Рубио и помощника по национальной безопасности Майка Уолтца по итогам проведенного в среду телефонного разговора Трампа и Зеленского отмечается, что американская сторона могла бы помогать Украине в вопросе эксплуатации ее атомных электростанций. Как отмечается в документе, Трамп «сказал, что Соединенные Штаты могли бы оказать большую помощь в эксплуатации этих [украинских] станций, используя свой опыт в области электроэнергетики и коммунального хозяйства». В заявлении говорится, что «владение этими станциями американской стороной стало бы лучшей защитой для этой инфраструктуры и поддержкой для украинской энергетической инфраструктуры».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:20 12.12.2025
- В результате удара ВСУ по храму в Красноармейске ранен священник
- 21:40 12.12.2025
- В крупных городах Бельгии военные начнут патрулировать улицы
- 21:20 12.12.2025
- В Твери введен режим ЧС из-за падения украинского беспилотника
- 20:15 12.12.2025
- Бессрочная заморозка активов РФ нанесет серьезный урон ЕС - Слуцкий
- 19:40 12.12.2025
- К 19-му пакету антироссийских санкций присоединилась Швейцария
- 19:15 12.12.2025
- РФ нужен мир, а перемирие на Украине - очередной обман - Песков
- 18:45 12.12.2025
- Депутат Рады считает, что выборы не помогут сменить режим Зеленского
- 18:15 12.12.2025
- ГигаЧат обработал уже более миллиона обращений на «Итоги года с Владимиром Путиным»
- 17:50 12.12.2025
- Не конкуренция, а синергия: итоги конференции Сбера о будущем ролей peer-to-peer в эпоху искусственного интеллекта
- 17:40 12.12.2025
- Лукашенко заявил, что ему нравятся действия Трампа в последнее время



комментарии(0)