Национальная система платежных карт назвала лучшие банки в борьбе с мошенничеством
17:14 03.04.2025
![]() |
Фото пресс-службы Сбера |
В ключевой номинации по защите граждан от мошенников по итогам 2024 года лидирующую позицию занял Сбербанк, показав минимальный уровень мошеннической активности в этой области.
По итогам оценок Сбербанк продемонстрировал лучшие показатели и стал лауреатом еще в двух номинациях: «Эффективный возврат похищенных средств» и «Лучшие технологии по борьбе с мошенничеством и повышение финансовой грамотности».
Сбер как лауреат показал высочайший уровень разработки инноваций в сфере борьбы с мошенничеством, а также внес наиболее весомый вклад с точки зрения повышения финансовой грамотности населения и профессиональной квалификации антифрод-специалистов.
За вклад в повышение цифровой и финансовой грамотности жюри отметили такие проекты Сбербанка, как библиотека знаний по кибербезопасности «Кибрарий», а также участие в создании сериалов о борьбе с аферистами: «Мамонты» и «На крючке».
В номинации «Эксперт года» по решению антифрод-клуба НСПК был отмечен Сергей Велигодский, директор департамента противодействия мошенничеству Сбербанка. Он был номинирован единогласно всеми участниками антифрод-комьюнити национальной системы.
Заместитель директора операционно-технологического департамента НСПК Георгий Дорофеев подчеркнул, что отмечены банки с наивысшими показателями. При выборе победителей учитывались данные об уровне мошенничества, а также исключались банки, подвергавшиеся штрафным санкциям или включенные в штрафные программы.
В премии также был отмечен вклад Россельхозбанка, Т-Банка и Альфа-Банка в противодействие мошенничеству.
«В условиях постоянного усложнения мошеннических схем особенно важны инновационные решения, надежные технологии и профессионализм сотрудников. Уверен, что церемония награждения еще раз подчеркнет важность совместных усилий банковского сообщества в создании безопасной финансовой экосистемы и внедрении прорывных технологий для защиты граждан», – подытожил Георгий Дорофеев.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:05 03.10.2025
- Производителей чипов в США ждет крах из-за развития отрасли полупроводников КНР — эксперт
- 11:00 03.10.2025
- Легковой автомобиль пробил ограждение и вылетел в воду в центре Петербурга
- 10:32 03.10.2025
- Мерц раскритиковал идею финансирования «стены дронов» из фондов ЕС — Politico
- 10:20 03.10.2025
- Господдержка рыбопромыслового флота России должна строго контролироваться — Патрушев
- 10:05 03.10.2025
- Маск назвал Стармера «актером с пустой головой»
- 10:00 03.10.2025
- США будут получать более $1 трлн в год доходов от пошлин — Трамп
- 09:32 03.10.2025
- В Норвегии пятеро военнослужащих пропали без вести во время учений у границы РФ — ТВ
- 09:20 03.10.2025
- Россия за январь — сентябрь сократила поставки СПГ в Европу на 7%
- 09:05 03.10.2025
- ВСУ за три года уничтожили 8 из 10 линий энергоснабжения ЗАЭС — эксперт
- 09:00 03.10.2025
- За ночь над регионами РФ и Черным морем сбиты 20 украинских БПЛА
комментарии(0)