0
0
3489

В России стартовала международная IT-олимпиада для школьников

11:55 08.04.2025


олимп.jpg
Фото пресс-службы Сбера
В России дали старт международной IT-олимпиаде для школьников, в которой могут принять старшеклассники 14-18 лет из любой страны мира, вне зависимости от наличия навыков программирования. Регистрация на олимпиаду продлится до 18 апреля. Участники смогут получить новые знания и навыки в сфере искусственного интеллекта и погрузиться в мир цифровых технологий. Олимпиада проходит при поддержке правительства РФ, организатор – правительство Нижегородской области, Сбер – генеральный партнер.

«Информационные технологии позволяют совершенно иначе смотреть на мир и связывать очень сложные процессы, которые, на первый взгляд, не связаны друг с другом. Но это можно сделать, только управляя всем технологическим стеком, – отметил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. – Человечество стоит на пороге гигантских открытий. Вы, ребята, живете в самое интересное время в самом интересном мире, потому что вам довелось заглянуть за горизонт тех знаний, которые человечество даже не могло себе сформулировать как конечную точку этого путешествия. А вы сумеете осуществить эту мечту. Хочу пожелать вам успехов в этом интереснейшем путешествии! Уверен: у вас все получится, потому что участвовать в нашей международной олимпиаде могут только уверенные в себе люди, с чем я вас и поздравляю».

В начале олимпиады можно пройти тестирование по проверке уровня IT-знаний и по результату получить сертификат. До 18 апреля школьникам предстоит индивидуально решить 15 теоретических и практических задач по кибербезопасности. Задачи сфокусированы на математической логике, основах алгоритмизации и программирования, анализе данных, обработке текста и построении простых моделей на основе искусственного интеллекта (AI).

Второй этап — командный полуфинал, в котором примут участие команды по 5 человек из тех, кто успешно прошел первый этап. Полуфинал пройдет с 23 по 25 апреля в формате Capture the flag (захват флага). «Флагом» выступает специальная строка кода, подтверждающая, что задание выполнено. Командам предложат набор задач различной сложности, к которым требуется найти и отправить ответ (флаг). Темами заданий станут AI и машинное обучение, криптоанализ, реверс-инжиниринг, веб-уязвимости, форензика (компьютерная криминалистика), алгоритмическое программирование.

100 участников, которые наберут больше всего баллов, примут участие в очном финале. Победители будут определены с 30 мая по 3 июня в нижегородском кампусе «Школы 21» – школа цифровых технологий, где готовят цифровых инженеров. Награждение победителей олимпиады состоится на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).

Олимпиада проходит на образовательной платформе Международной школы программирования и математики «Алгоритмика» – технологического партнера олимпиады.

«IT-технологии – это инструмент цифровизации, который делает нашу жизнь удобнее, повышает экономическую эффективность. Но он не будет работать без «мозгов», которые умеют его грамотно применять, – подчеркнул заместитель председателя правительства – руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко. – В России уже сегодня активно внедряется искусственный интеллект, разрабатываются отечественные IT-решения, развиваются цифровые сервисы для граждан. И за этим процессом цифровой трансформации всегда стоит человек. Сильные IT-кадры – запрос не только России, а всего мира. Глядя на участников олимпиады, которые несмотря на свой юный возраст уже демонстрируют такую заинтересованность в IT и высокий уровень компетенций, понимаем, что развитие отрасли – в надежных руках».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:05 18.12.2025
В Китае человекоподобные роботы начали работать на сборке аккумуляторов
0
451
21:30 18.12.2025
Россия и Норвегия достигли соглашения по ловле рыбы в экономических зонах двух стран
0
492
19:50 18.12.2025
Партнерский канал спецслужб является практически единственным каналом между РФ и Европой - Нарышкин
0
550
19:34 18.12.2025
Пашинян подтвердил, что Венгрия отозвала вето на решение о выделении Армении 20 млн евро Европейским фондом мира
0
592
18:35 18.12.2025
Песков назвал тему, которая пока лидирует среди вопросов на прямую линию с президентом России
0
665
17:40 18.12.2025
Госдума приняла закон о крестах на гербе РФ
0
671
17:38 18.12.2025
«Роснефть» получила три премии конкурса «АЗС России»
0
629
17:12 18.12.2025
Количество перерабатывающих граждан в РФ снизилось примерно на 13% — Росстат
0
641
17:00 18.12.2025
ГД вводит штрафы за авторизацию пользователей через зарубежные сервисы
0
689
16:32 18.12.2025
РФ считает потенциально опасным нагнетание напряженности вокруг Венесуэлы — Песков
0
687

Возврат к списку