Распад ближайшего окружения главы Пентагона вызывает тревогу у чиновников — WP
11:05 22.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Постепенный распад ближайшего окружения и команды министра обороны США Пита Хегсета на фоне череды связанных с утечками информации скандалов вызывает тревогу среди чиновников Пентагона и заставляет усомниться в том, что оборонное ведомство сможет должным образом функционировать в ситуации угрозы нацбезопасности. Об этом пишет газета The Washington Post (WP) со ссылкой на источники.
По данным издания, обострение противоречий в команде Хегсета началось в марте, когда в СМИ утекла информация о подготовке Пентагоном брифинга по потенциальному конфликту с Китаем для миллиардера и куратора Ведомства по повышению эффективности правительства (DOGE) Илона Маска. Утечка сформировала параноидальную атмосферу в ближайшем окружении министра обороны.
Дальнейшие скандалы, связанные с планированием военных операций против йеменских хуситов в мессенджере Signal и сведениями о том, что Хегсет обсуждает секретную информацию в переписках со своей женой, привели к прямым конфликтам министра с рядом ближайших соратников. Эти разногласия не выносились на публику, пока на прошлой неделе издание Politico не сообщило об отстранении от своих должностей из-за подозрений в утечках информации главы аппарата заместителя министра обороны Колина Кэрролла, заместителя главы аппарата шефа Пентагона Дэрина Селника и советника министра Дэна Колдуэлла.
В целом WP отмечает, что в ближайшем окружении Хегсета наблюдается значительная разобщенность и некоторые из его сторонников начинают подвергать сомнению компетенции министра. Президент США Дональд Трамп продолжает публично поддерживать фигуру министра обороны, но, как отметил один из источников газеты, расположение американского лидера может быстро смениться разочарованием.
Ранее неназванный советник Трампа заявил телеканалу NewsNation, что Хегсет не обладает качествами, необходимыми для роли министра обороны. Схожее мнение также выразил член комитета Палаты представителей США по вооруженным силам республиканец Дон Бэкон.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны
комментарии(0)