0
0
3388

В армии Таиланда заявили, что Камбоджа усилила присутствие войск на границе с королевством

11:30 07.06.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Камбоджа усилила военное присутствие вдоль границы с Таиландом, оборудовав укрепления и стянув технику после обострения пограничного спора, в результате которого 28 мая погиб камбоджийский солдат. Об этом говорится в распространенном заявлении таиландской армии.

«Хотя правительство и Королевская армия Таиланда приложили все усилия для снижения напряженности с помощью механизмов, согласованных с Камбоджей, они не были взаимными. Более того, Камбоджа усилила свое военное присутствие вдоль границы, разместив технику и оборудовав укрепления, явно указывая на неготовность к взаимодействию в рамках мирных инициатив Таиланда. Эти действия нарушают Договор о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии, который был подписан 24 февраля 1976 года и который лежит в основе мирного сосуществования между членами АСЕАН», — говорится в сообщении.

Таиландские сухопутные войска указали на «провокационное поведение» военнослужащих Камбоджи, которое «усиливает напряженность вдоль границы и подрывает давние дружеские отношения между народами двух стран». «Эти провокации и наращивание присутствия военных сил указывают на явное намерение применить силу. Это неприемлемо и представляет серьезную угрозу суверенитету, национальной безопасности и территориальной целостности Таиланда. <…> В свете вышеизложенного совет национальной безопасности на своем заседании 6 июня 2025 года поручил Королевской армии Таиланда контролировать открытие и закрытие всех типов пограничных контрольно-пропускных пунктов вдоль границы Таиланда с Камбоджей в зависимости от ситуации для обеспечения национальной безопасности», — утверждается в заявлении.

В армии подчеркнули, что Таиланд «по-прежнему привержен мирному сосуществованию и стремится снизить напряженность путем аргументированных переговоров».

Утром 28 мая на спорной территории, расположенной между камбоджийской провинцией Прэахвихеар и таиландской провинцией Убонратчатхани, произошел вооруженный инцидент, в ходе которого военные Таиланда открыли огонь по камбоджийскому военному посту в деревне Течо Морокот района Фонг. В результате один камбоджийский военный был убит и еще несколько получили ранения. Камбоджийские и таиландские военные обвинили друг друга в том, что каждая из сторон первой спровоцировала конфронтацию, но при этом высказали готовность не допустить эскалации конфликта и урегулировать его путем переговоров.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


10:32 26.03.2026
США отменили военные учения с Аргентиной из-за конфликта с Ираном — СМИ
0
9
10:20 26.03.2026
Трамп заявил, что распорядился ускорить производство оружия в США
0
61
10:07 26.03.2026
Собянин: На месте пустыря в Бутовском лесопарке создали современный спорткластер
0
94
10:05 26.03.2026
БПЛА атаковали военную базу США в Саудовской Аравии — Tasnim
0
97
10:00 26.03.2026
Ученик напал на одноклассницу в Челябинске с сигнальным пистолетом
0
101
09:32 26.03.2026
Запасы дальнобойного высокоточного оружия США исчерпаны — Риттер
0
158
09:20 26.03.2026
Стармер разрешил британским войскам задерживать суда «теневого флота»
0
181
09:05 26.03.2026
Лукашенко и Ким Чен Ын подписали двусторонний договор о дружбе и сотрудничестве
0
194
09:00 26.03.2026
Над регионами РФ за ночь сбиты 125 украинских БПЛА
0
197
22:30 25.03.2026
Арагчи: Мы разрешили проход через Ормузский пролив нескольким дружественным странам, например, России…
0
846

Возврат к списку