Приставы в РФ смогут запрашивать операторов связи о звонках коллекторов
14:00 07.06.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент России Владимир Путин подписал закон о праве судебных приставов запрашивать у операторов связи информацию, чтобы выявлять нарушения со стороны коллекторов при взыскании просроченных долгов. Документ опубликован.
Практика Федеральной службы судебных приставов (ФССП) показывает, что подавляющее большинство таких нарушений происходит с использованием сотовой связи. Речь идет о телефонных звонках или СМС от коллекторов, отмечалось в пояснительной записке к закону.
«Нарушаются временные и количественные ограничения взаимодействия (звонки в ночное время, „автодозвон“), осуществляется неправомерное взаимодействие с третьими лицами без наличия согласия таких лиц (звонки на работу, соседям, родителям и т. д.), в отдельных случаях подобные действия блокируют работу социальных учреждений или государственных органов», — говорится в документе.
Новый закон предоставляет судебным приставам право запрашивать информацию у кредиторов, операторов связи и бюро кредитных историй для проверки жалоб на нарушения при взыскании долгов.
Также уточняется, что кредитору или представителю кредитора можно звонить должнику только с номеров, выделенных на основании договора с сотовым оператором. Запрещается скрывать информацию о номере, с которого должнику поступил вызов или сообщение. Также запрещается скрывать адрес электронной почты, с которого было направлено сообщение.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:32 22.07.2025
- Скончался один из основателей группы Black Sabbath Оззи Осборн
- 20:20 22.07.2025
- В Минтрансе РФ подвели итоги по задержкам и отменам авиарейсов с 19 по 22 июля по Москве и Петербургу
- 18:30 22.07.2025
- Законопроект о призыве в армию в течение всего года поступил в Госдуму
- 18:15 22.07.2025
- В ФРГ число недовольных работой Мерца на посту канцлера Германии достигло рекордного уровня - опрос
- 17:40 22.07.2025
- Трамп, отвергнув идею вступления Украины в НАТО, склонил ее к переговорам с Россией — NYT
- 17:12 22.07.2025
- Россия смогла «смягчить шок» от санкций и сохранить крупные валютные резервы — МВФ
- 17:00 22.07.2025
- Россия вытеснила Германию из пятерки крупнейших производителей пива в мире
- 16:32 22.07.2025
- Европейские экономики — это умирающие экономики, считает Орешкин
- 16:12 22.07.2025
- В Армении две трети населения не доверяют ни одному политическому деятелю
- 16:00 22.07.2025
- Иностранные мессенджеры в России не будут запрещать — Орешкин
комментарии(0)