0
0
1377

Губернатор Калифорнии потребовал от Трампа отменить указ о вводе Нацгвардии в Лос-Анджелес

10:20 09.06.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом потребовал от администрации президента США Дональда Трампа отменить указ о вводе войск Национальной гвардии в Лос-Анджелес для борьбы с переросшими в беспорядки протестами и вернуть ему командование над войсками Нацгвардии на территории штата.

«Я официально потребовал от администрации Трампа отменить незаконное развертывание войск [Нацгвардии] в округе Лос-Анджелес и вернуть их под мое командование. У нас не был проблем, пока не вмешался Трамп. Это серьезное нарушение суверенитета штата, нагнетание напряженности и перетягивание ресурсов оттуда, где они действительно нужны. Отмените этот указ. Верните контроль Калифорнии», — написал Ньюсом в социальной сети X.

Он также разместил в своем аккаунте копию официального письма от имени офиса губернатора в адрес министра обороны США Пита Хегсета. В нем критикуется решение Трампа о вводе войск Нацгвардии, сам указ в обход офиса губернатора называется незаконным, а целесообразность силового усиления на фоне протестов в Лос-Анджелесе ставится под сомнение.

Ранее губернаторы-демократы 22 американских штатов подвергли критике решение президента США Дональда Трампа направить бойцов Национальной гвардии Калифорнии для подавления протестов в Лос-Анджелесе. По их мнению, «угрожая направить военнослужащих Корпуса морской пехоты» для борьбы с беспорядками, Трамп демонстрирует «недоверие по отношению к местным правоохранителям».

В Лос-Анджелесе третий день продолжаются протесты против массовых задержаний нелегальных мигрантов. Заместитель главы аппарата Белого дома Стивен Миллер назвал эти демонстрации и беспорядки мятежом и раскритиковал позицию полиции Лос-Анджелеса, глава которой заявил об отказе в участии в массовых депортациях мигрантов. Трамп в обход губернатора штата распорядился направить на борьбу с беспорядками 2 тыс. нацгвардейцев. Они начали прибывать в город утром 8 июня, сейчас, по данным американских СМИ, там находятся около 300 бойцов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

НОВОСТИ


19:35 24.07.2025
Генсек ООН выразил соболезнования в связи с крушением Ан-24 в Амурской области
0
36
18:45 24.07.2025
ЕС согласился расширить доступ для молдавского сельскохозяйственного экспорта
0
148
18:15 24.07.2025
В Росси планируется построить не менее девяти неатомных субмарин, оснащенных «Калибрами» - Путин
0
169
17:47 24.07.2025
Будущее ВМФ РФ во многом определят морские роботизированные комплексы — Путин
0
231
17:12 24.07.2025
Сергунина: Москвичи предложат идеи по развитию инфраструктуры для домашних питомцев
0
256
17:12 24.07.2025
Истребители Таиланда провели новую серию авиаударов по позициям ВС Камбоджи — СМИ
0
251
17:00 24.07.2025
ЕС будет выстраивать отношения с КНР в зависимости от поддержки ею РФ — фон дер Ляйен
0
262
16:32 24.07.2025
Более 60% немцев считают, что уровень жизни в ФРГ стал хуже за последние 10 лет — опрос
0
307
16:12 24.07.2025
РФ высказывает Армении беспокойство по некоторым темам повестки ЕАЭС — Оверчук
0
346
16:00 24.07.2025
Посла ЕС в Грузии за его заявления можно выгнать из страны — генсек правящей партии
0
345

Возврат к списку