Искусственный интеллект помогает содержать в порядке подмосковные дворы
11:25 11.06.2025
|
|
Фото пресс-службы правительства Московской области |
«С помощью камер, оснащенных ИИ, мы контролируем чистоту во дворах – с момента обнаружения проблемы до ее решения – мусор это, граффити или, например, неработающий фонарь. Уже удалось устранить около 185 тыс. таких нарушений. Кроме того, ИИ помогает бороться с запаркованностью контейнерных площадок (за год выявлено более 3,5 тыс. таких случаев), а с недавних пор – и газонов. Нам важно, чтобы выходя из дома, каждый житель видел красивую и благоустроенную территорию, – отметил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. – В ближайшее время у нас в стране будет создан Центр развития искусственного интеллекта, который объединит все самые передовые и эффективные практики, чтобы тиражировать их. В своей работе мы уделяем цифровой трансформации особое внимание – это задача, поставленная президентом. И, конечно, серьезный акцент – на запросы жителей. Там, где мы внедряем ИИ-технологии, видим снижение количества жалоб людей, а это – самое главное».
С прошлого года 552 камеры системы «Безопасный регион» начали контролировать запаркованность контейнерных площадок. Если машина стоит в зоне вывоза мусора больше 10 минут, ИИ фиксирует номер, после чего владельцу могут выписать штраф. Это помогает избежать проблем с вывозом отходов, а также оптимизировать работу инспекторов. Стоит отметить, что там, где автомобилистов уже привлекли к ответственности, количество подобных нарушений сократилось на 40%.
А с апреля по аналогичной схеме искусственный интеллект стал фиксировать парковку на газонах. Владельцу автомобиля, оставившему машину в неположенном месте, также выписывается штраф. На данный момент благодаря камерам (256) выявлено уже 40 таких нарушений.
С февраля в области с помощью камер, оборудованных ИИ, начали привлекать к ответственности и за незаконный сброс крупногабаритных отходов у МКД (предметы более 50 сантиметров – элементы мебели, бытовая техника и т.д.). Кроме того, теперь управляющая организация (УО) может быть оштрафована за несвоевременную уборку территории. За это время выставлено более 430 штрафов УО и порядка 60 – физическим лицам.
Также с недавних пор в Подмосковье с помощью системы «Безопасный регион» следят за чистотой на детских игровых площадках. За сброс мусора там тоже предусмотрен штраф. Первые нарушители уже привлечены к ответственности.
За три года количество проектов с использованием искусственного интеллекта в Подмосковье увеличилось увеличилось более чем в 4 раза – с 9 до 38. Экономический эффект от использования ИИ-технологий составил более 2,5 млрд руб. Помимо экономии бюджетных средств и ухода от рутинных операций, наблюдается тренд на значительное снижение жалоб жителей.
Наибольшую эффективность ИИ показывает там, где необходимо отсматривать большое количество материалов, в том числе фото и видео. За человеком остаются функции контроля и принятия решений.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:15 15.04.2026
- Америка не собирается продлевать исключение из списка санкций российской нефти в танкерах - Бессент
- 20:40 15.04.2026
- Время, когда СВУ утратят способность к организованному сопротивлению, не за горами - Нарышкин
- 20:30 15.04.2026
- Директор СВР РФ оценил обстановку на границах союзного государства как очень напряженную
- 20:00 15.04.2026
- Нидерланды инвестируют 248 млн евро в беспилотники для Украины - министр обороны королевства
- 19:36 15.04.2026
- Дважды за пару дней на юго-востоке Турции произошла стрельба в школах
- 19:01 15.04.2026
- Каждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
- 19:00 15.04.2026
- Бесплатный сервис для подготовки к ЕГЭ по математике и информатике заработал на Госуслугах
- 18:30 15.04.2026
- Сценарии атак Киева против РФ с использованием БПЛА, сделанных в Европе, ведет к непредсказуемым последствиям – МО РФ
- 18:05 15.04.2026
- Последний звонок в российских школах прозвучит 26 мая
- 17:40 15.04.2026
- Мировой госдолг достигнет 100% глобального ВВП к 2029 году — МВФ


комментарии(0)