0
0
2883

В Китае предложили изменить Три закона робототехники для боевых гуманоидов

15:12 10.07.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Использование боевых человекоподобных роботов, которые уже разрабатываются в мире, может вызвать этические проблемы, и для них уже не годятся три закона робототехники, предложенные Айзеком Азимовым. Такое мнение высказали китайские специалисты на страницах газеты Народно-освободительной армии Китая «Цзефанцзюнь бао».

Эксперты Юань И, Ма Е и Юэ Шигуан отмечают, что в настоящее время ведущие страны мира придают большое значение разработке гуманоидных роботов и их военному применению. Они полагают, что военным следует провести «этические и правовые исследования» в отношении применения гуманоидных роботов, чтобы «избежать моральных ловушек».

«Военные гуманоидные роботы — наиболее человекоподобное оружие на сегодняшний день. Возможные неизбирательные убийства и несчастные случаи, связанные с непредумышленным убийством при их массовом и стандартном применении, неизбежно повлекут за собой правовые обвинения и моральное осуждение», — говорится в статье.

В статье упоминаются Три закона робототехники, предложенные американским писателем-фантастом Айзеком Азимовым. Они подразумевают, что робот не может допустить причинение вреда человеку, при этом должен выполнять все его приказы и заботиться о собственной безопасности, если это не противоречит первому правилу. Авторы подчеркивают, что боевые роботы, очевидно, нарушают первый закон и поэтому для них необходимы новые правила.

«В связи с этим военные гуманоидные роботы должны обеспечивать как минимум три вещи: подчиняться людям, не изменять программы, зависящие от людей, и не совершать насилие без ограничений со стороны пользователей. Уважать людей, строго отличать их от других целей и не уничтожать их без разбора. Защищать людей, уметь своевременно останавливать и ограничивать чрезмерное применение насилия», — считают китайские эксперты.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


09:05 26.03.2026
Лукашенко и Ким Чен Ын подписали двусторонний договор о дружбе и сотрудничестве
0
43
09:00 26.03.2026
Над регионами РФ за ночь сбиты 125 украинских БПЛА
0
59
22:30 25.03.2026
Арагчи: Мы разрешили проход через Ормузский пролив нескольким дружественным странам, например, России…
0
763
22:23 25.03.2026
«Роснефть» поддерживает значимые культурные проекты
0
607
22:00 25.03.2026
В РФ вводится запрет на вывоз физлицами в страны ЕАЭС рублей в сумме, превышающей эквивалент в 100 тыс долл
0
754
21:40 25.03.2026
С 1 мая из России запрещается вывозить более 100 гр аффинированного золота в слитках - указ
0
681
21:01 25.03.2026
Назначена дата и место встречи президента США с председателем КНР
0
833
19:44 25.03.2026
После проверки ИИ, издательство снова проверяет литературу на соответствие закону о запрете пропаганды наркотиков
0
729
19:00 25.03.2026
Ввод объектов индивидуального жилищного строительства за январь–февраль 2026 года снизился в РФ почти на 40% - Минстрой
0
776
18:40 25.03.2026
Иранские военные утверждают, что на Ближнем Востоке уничтожены все базы США
0
942

Возврат к списку