Politico назвала фантастическим обещание ЕС закупить у США энергоносители на $750 млрд
10:05 29.07.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Обещание Евросоюза во избежание торговой войны с США закупить за три года американские энергоносители на сумму $750 млрд реализовать практически невозможно. С такой оценкой выступила газета Politico со ссылкой на экспертов.
По оценке издания, «ограниченные на данный момент поставки из США, технические препятствия и недостаточные полномочия Брюсселя в отношении импортных сделок означают, что достичь цели будет невероятно сложно». По словам старшего аналитика сырьевого агентства Kpler Лоры Пейдж, сумма, предложенная сообществом, «просто заоблачная и совершенно нереалистичная».
В прошлом году Евросоюз потратил 375 млрд евро на импорт энергоносителей, в том числе 76 млрд на поставки из США, а это означает, по словам Пейдж, что сообществу придется фактически утроить американский импорт энергоносителей в течение следующих трех лет. При этом придется избегать других поставщиков, таких как Норвегия, которая поставляет более дешевый газ по трубопроводу.
По данным руководителя отдела анализа сырой нефти в Kpler Хомаюна Фалакшахи, в настоящее время ЕС закупает 12% нефти и топлива у США. Эта цифра может быть увеличена до потолка в 14%, учитывая, что НПЗ ЕС могут обрабатывать лишь ограниченные доли специфической американской смеси нефти. «Это действительно фантастика», — констатирует эксперт.
Высокопоставленный чиновник Еврокомиссии также заявил на условиях анонимности, что сделка будет зависеть от «определенных обстоятельств», таких как достаточная инфраструктура СПГ в Европе и «транспортные мощности со стороны США». Однако он настаивал на том, что «цифры не взяты наобум, а основаны на анализе потребностей сообщества».
По словам одного из специалистов, ЕС как исполнительный орган власти будет способствовать поставкам из США, однако сам не играет непосредственной роли в приобретении энергоресурсов — скорее он отражает то, что «основано на намерениях частных компаний». И пока что компании не видят в этом экономического обоснования.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:40 30.10.2025
- Суд в Мюнхене признал трех «русских немцев» виновными в шпионаже в пользу РФ — DPA
- 17:12 30.10.2025
- Володин предложил обязать регионы обеспечивать жильем молодых врачей
- 17:00 30.10.2025
- Путин приказал обеспечить проезд иностранных СМИ в районы блокирования украинских войск
- 16:32 30.10.2025
- Двое несовершеннолетних арестованы в Самарской области за теракт на железной дороге
- 16:12 30.10.2025
- Западу придется «с поклоном идти» к Путину из-за «Посейдона» — Володин
- 16:07 30.10.2025
- Сеть автозаправок и моторные масла «Роснефти» получили премию «Золотой Клаксон»
- 16:00 30.10.2025
- Чем больше льготных кредитов в экономике, тем выше будет ключевая ставка — Набиуллина
- 15:32 30.10.2025
- РФ поступит соответственно, если кто-то нарушит мораторий на ядерные испытания — Песков
- 15:12 30.10.2025
- Признаков рецессии в экономике РФ и близко нет — Набиуллина
- 15:00 30.10.2025
- ВС РФ поразили места сборки беспилотников дальнего действия ВСУ


комментарии(0)